«Гончары» не нарушили традицию

МЮ победил «Сток Сити» и продлил беспроигрышную серию в премьер-лиге до 21 матча

В матче 21-го тура премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» победил «Сток Сити» (2:1) и продолжает уверенно лидировать. Команда Алекса Фергюсона остается единственной, не испытавшей горечь поражения в элитном дивизионе английского чемпионата.

Соперник манкунианцев «Сток Сити» уверенно разобрался в прошлом туре с «Эвертоном» и расположился на достаточно высоком для себя 8-м месте в турнирной таблице. Команда Тони Пьюлиса демонстрировала в последних матчах очень привлекательный футбол, и многие эксперты уже рассматривают ее в качестве претендента на попадание в Лигу Европы. МЮ перед этой игрой испытал несколько неприятных минут во встрече с «Вест Бромвичем». Еще неизвестно, сумела бы команда Фергюсона сохранить «ноль» в графе «поражения», не промахнись с 11-метровой отметки наш хороший знакомый Питер Одемвингие.

И все же, шансы гончаров увезти хотя бы очко из Манчестера рассматривались как минимальные.

В последних 13-и встречах МЮ 11 раз побеждал «Сток Сити» с сухим счетом, а последнюю победу на «Олд Траффорд» гончары одержали в 1976-м. Дома они сумели обыграть «красных дьяволов» спустя десять лет, но в XXI веке на такие подвиги скромный «Сток Сити» уже не сподобился.

Правда, у МЮ накануне этой игры были определенные кадровые проблемы. Пропускал матч основной голкипер Эдвин ван дер Сар, и пост номер один занял Томаш Кущак. Не смогли выйти на поле Оуэн Харгривз, Пол Скоулз, Пак Чжи Сун и Валенсия, а Федерико Македу сэр Фергюсон как раз накануне этой игры отдал в аренду в «Сампдорию».

Только скамейка у МЮ такая, что даже «Зенит» может позавидовать. Хозяева выставили на игру вполне боеспособный состав, в котором главные роли отводились нападающим Димитару Бербатову и Хавьеру Эрнандесу.
<1>
Первый стопроцентный голевой момент на 24-й минуте болгарин упустил. Как он умудрился не забить с линии вратарской, Димитар вряд ли сможет объяснить даже на родном языке.

Зато мексиканский форвард по прозвищу Чичарито, который очень любит забивать именно «Сток Сити», не изменил своей привычке на этот раз.

Нани, участие которого в матче было под большим вопросом, прорвался по правому флангу и сделал прострел в штрафную, а Эрнандес касанием пятки переправил мяч в ворота. Случилось это на 27-й минуте. Спустя еще десять усилиями все той же парочки был организован еще один гол. Снова проход Нани по правому флангу, хороший прострел, удар в касание, но Асмир Бегович смог вздохнуть с облегчением. Точности Чичарито на этот раз не хватило.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев, и Пьюлис ни разу не присел на тренерскую скамейку, пытаясь как-то всколыхнуть своих игроков. Поклонники гончаров ждали замен в перерыве, но рулевой «Сток Сити» оставил на поле стартовый состав. И не прогадал.

Через пять минут после возобновления игры гости сравняли счет. Момент возник из ничего. После навеса Шанли Тунджая с левого фланга Дин Уайтхед выиграл верховую дуэль у защитников «МЮ» и переправил мяч в угол ворот. Поклонникам хозяев оставалось только гадать, вытащили бы такой мяч ван дер Сар или Игорь Акинфеев, которого сватают не только в «Челси» и «Зенит».

Только на Фергюсона пропущенный его командой гол особого впечатления не произвел. Рулевой МЮ не выказывал никакого беспокойства, сидя в тренерском кресле.
<2>
Хоть манкунианцы и не бразильцы, но играют по принципу: «Соперник забивает нам, сколько может, мы — сколько захотим.

На 62-й минуте гол-красавец забил Нани. Португалец получил мяч у линии штрафной, обработал его и пробил точнехонько в угол.

Выйдя вперед «МЮ» уверенно контролировал ход встречи и спокойно довел ее до победы. Команда Фергюссона теперь опережает на 6 очков земляков из «Манчестер Сити» и на 8 - «Арсенал», имеющий игру в запасе. «Сток Сити» может занести себе в актив хороший футбол, показанный на «Олд Траффорд», и гол Уайтхеда.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.