ЧЕ начали с поражения

В четверг в Дании и Норвегии взял старт чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Сборная России, выступающая в ранге чемпиона мира, на этих состязаниях выступает обновленным составом. Главный тренер команды Евгений Трефилов не скрывает, что с таким подбором исполнительниц побороться за медали будет проблематично. «У нас неплохая команда. Все говорят, как здорово, что сборная формируется у нас из четырёх российских клубов. Наверное, здорово, что конкуренция в чемпионате страны обострилась, но эти игроки не притёрты друг к другу. Они же бегут в разные стороны! Игроки неплохие, но недообученные. Поверьте, я сейчас не ищу каких-то путей для отхода в случае неудачи. Какие-то вещи я и сам прошляпил из-за того, что в моей звенигородской «Звезде» не всё было в порядке», — подчеркнул наставник россиян перед стартом на первенстве континента.

Первым соперником команды Трефилова была сборная Черногории, в которой выступает ряд опытных игроков, защищающих цвета «Подравки» и «Будучности», выступающих в Лиге чемпионов. Россиянки неплохо начали встречу, не позволяя сопернику диктовать свою волю на паркете. Кроме того, вторая птреть первого тайма прошла под тотальным преимуществом команды Трефилова, которая создала солидный разрыв в семь мячей. Концовка первого получаса игры оказалась скомканной, россиянки не могли подобрать ключей к воротам соперника, который к перерыву подобрался на расстояние в пять мячей. Увы, но вторую половину встречи россиянки провалили вчистую. За 15 минут черногорская команда нивелировала фору соперника, а в заключительной 10-минутке вышла вперёд. В нервной концовке более мастеровитые черногорские гандболистки устояли, одержав победу со счетом 24:22.

Трефилов после поражения не ругал подопечных, говоря им: «Ничего страшного. Вы — молодцы». Удастся ли россиянкам провести работу над ошибками, узнаем через два дня, когда во втором туре группового этапа первенства Европы соперниками команды Трефилова будет сборная Хорватии.

Черногория — Россия — 24:22 (15:10)
Черногория: Вукчевич, Мильянич, Радичевич (4), Радович, Булатович, Киндл, Йованович (3), Радович (1), Булатович, Лазович (1), Барьяктарович, Савич (2), Миленкович, Попович (9), Маркович, Никчевич, Мехмедович (2), Кнежевич (2)
Россия: Габисова, Кузнецова (4), Черноиваненко (1), Кочетова (2), Дмитриева, Фанина, Никитина, Хмурова (1), Королева, Левина (3), Седойкина, Ярцева, Макеева (1), Постнова, Сидорова, Давыденко (2), Веткова (1), Жилинскайте, Турей (4), Сен (3), Горшенина