Белорусская гастроль армейского легиона

ЦСКА обыграл «Минск-2006» в Единой лиге ВТБ, а УНИКС — «Триумф» в чемпионате ПБЛ

В заключительном матче первого круга группы «А» Единой Лиги ВТБ ЦСКА обыграл на выезде «Минск-2006» (75:62), а в стартовом матче 7-го тура регулярного чемпионата ПБЛ УНИКС на родной площадке взял верх над «Триумфом» (76:54).

Визит московских армейцев стал настоящим праздником для белорусских поклонников баскетбола. «Благодаря участию в Единой Лиге ВТБ у нас появилась отличная возможность доказать всему миру, что баскетбол в Белоруссии есть, — приводит слова главного тренера «Минска-2006» Андрея Кривоноса официальный сайт лиги. — Мы только в начале пути к возрождению и в нынешнем сезоне не успели втянуться в игру в начале сезона. Отсюда и обидный вылет из Кубка Вызова, и поражение в первом матче Единой Лиги ВТБ».

В Минске к приезду ЦСКА организовали настоящий баскетбольный праздник.

Матч проводился на арене, где обычно проводят матчи хоккейное «Динамо». Она вмещает 15 тысяч зрителей. Перед игрой мужских команд состоялся финал женского Кубка Белоруссии.<1>

В белорусский баскетбол серьезные деньги пришли намного позднее, чем в российский или украинский. Хотя в этом сезоне «Минск-2006» уже вполне можно назвать продолжателем традиций игравшего в чемпионате СССР РТИ. Боссам белорусского баскетбола удалось вернуть в родные пенаты многих сильнейших игроков республики, а также пригласить трех американских легионеров и серба Ненада Пистолжевича.

Хотя по своему уровню минчане еще заметно уступают сильнейшим литовским и российским командам, рулевой белорусов Андрей Кривонос обещал дать бой ЦСКА. Армейцы сейчас испытывают громадные проблемы, связанные с выходом из кризиса.

«Надеюсь, что процесс перестройки в связи со сменой главного тренера завершится в ближайшее время, — цитирует рулевого ЦСКА Дмитрия Шакулина официальный сайт ВТБ. — Определенный прогресс в плане физической готовности уже есть».

Обещания Кривоноса не разошлись с делом.

Минчане при громогласной поддержке публики выиграли первую четверть — 19:18, а на большой перерыв ушли при равном счете — 33:33. Лишь в третьей четверти армейцы сумели создать достаточно комфортное преимущество усилиями Траджана Лэнгдона, Андрея Воронцевича и Никиты Курбанова. Все трое вышли в составе стартовой пятерки.

Особо стоит отметить Курбанова, в активе которого 16 очков и 5 подборов. Могло быть и больше, но матч Никита не доиграл, получив пять фолов. Самым результативным в составе гостей был Лэнгдон — 18 очков.

Еще один участник Единой Лиги ВТБ от России казанский УНИКС в субботу играл в чемпионате ПБЛ. Команда Евгения Пашутина принимала «Триумф», который возглавляет экс-рулевой УНИКСа Вальдемарас Хомичюс.

«Еду в Казань с позитивным настроением, — цитирует Хомичюса официальный сайт ПБЛ. — У меня остались хорошие воспоминания от работы в УНИКСе. Конечно, нам предстоит тяжелейший матч. Казанцы нашли свою игру и в последних встречах показывают баскетбол высочайшего уровня. Мы постараемся максимально использовать ротацию состава, чтобы дать возможность нашим молодым игрокам приобрести опыт».

Темнил ли Хомичюс, убаюкивая соперника, или УНИКС пока еще не вышел на высочайший уровень, но дебют встречи хозяева провалили. Семь их первых атак были безрезультатны, и «Триумф» повел с разницей »+9». Похоже, молодые подмосковные баскетболисты даже немного испугались собственной прыти. Наладив игру в обороне, УНИКС к малому перерыву сравнял счет — 14:14.

Во второй 10-минутке «Триумф» хозяйничал под щитами, но все же опытные баскетболисты казанской команды сумели к большому перерыву выйти вперед — 33:29.<2>

Переломным моментом стал выход на площадку в начале второго тайма Мачея Лампе.

Первый тайм он провел в основном на скамейке запасных. С появлением Лампе, как по мановению волшебной палочки, казанцы наладили игру и в защите, и в нападении. Как результат — »+11» к последнему малому перерыву. Хомичюс еще пытался как-то завести своих молодых ребят, даже технический фол схлопотал, пытаясь еще и судей учить. Только игра шла уже по казанскому сценарию. К финальной сирене преимущество хозяев перевалило за «двадцатник»...

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.