Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Лига Европы — помойка»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о выступлении «Спартака» в Лиге чемпионов

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд считает, что «Спартак» провалил выступление в Лиге чемпионов, хотя имел прекрасный шанс на выход в плей-офф. Лига Европы, в которой красно-белым предстоит выступать в следующем году, собрала все отбросы. Валерий Карпин не тренер. А урезонить фанатов должны известные ветераны футбола.

Рейнгольд Валерий Леонидович

Родился 18 февраля 1942 в Москве. Там же начал заниматься футболом. Первые шаги в игре делал в своём дворе на Красных Воротах. После случайной встречи с известным игроком московского «Динамо» Леонидом Соловьёвым оказался по его приглашению в динамовской спортшколе.

Первым тренером Рейнгольда в школе «Динамо» стал Владимир Иванович Хайдин. Играл за сборную Москвы на Спартакиаде учащихся, и там спартаковский тренер предложил 15-летнему Рейнгольду перейти в юношескую команду «Спартака». Тот согласился. Динамовцы не хотели его отпускать и написали протест в федерацию футбола, однако затем Рейнгольд всё же перешёл в «Спартак».

В 1959 году выиграл Кубок СССР по футболу среди производственных коллективов, играя в одной команде с известными хоккеистами Старшиновым и братьями Борисом и Евгением Майоровыми.

В мае 1960 года Рейнгольд дебютировал в основной команде «Спартака» в чемпионате СССР. Закрепился в основном составе и выиграл с командой три медали чемпионата СССР разного достоинства и два кубка страны. Всего за восемь лет выступлений за «Спартак» провёл 176 матчей в высшей советской лиге, забил в них 32 гола.

Покинул «Спартак» по окончании сезона 1967 года. Два сезона играл в воронежской команде «Труд» во второй группе «А» СССР.
Последние пять сезонов своей карьеры провёл в ярославском «Шиннике».
В сезоне 1970 года, дебютном для себя в составе ярославцев, выиграл в составе команды первенство второй группы «А».
В сезоне 1974 года Рейнгольд провёл всего пять игр в лиге и по его окончании завершил игровую карьеру.
В 1987—1998 гг. работал директором стадиона «Локомотив» (Перово, Москва).

Мне матч «Жилина» — «Спартак» не понравился. Игра была серенькая. Команды показали себя в таком виде, в каком они и представили себя в Лиге чемпионов. Эта победа «Спартака» не умаляет того, что он провалил сезон по всем показателям.

У «Спартака» был громадный, потрясающий шанс выйти из группы. То, что они его упустили, – безобразие. Они привезли из Марселя три очка, затем обыграли «Жилину» и вернулись домой с шестью очками после двух матчей. Наверняка допускалось, что у «Челси» очки они могут и не взять. Делай хотя бы ничью в «Лужниках» с французами, обыгрывай второй раз «Жилину» — и выходи в плей-офф. Но они безобразно провели второй матч с «Марселем» — та игра всех очень разочаровала. Не знаю, будет ли ещё такой шанс выйти в плей-офф: группа-то была слабенькая.

«Челси» — понятно, «Челси» можно отбрасывать. «Марсель» — команда средненькая, ну, может быть, чуть-чуть посильнее «Спартака», но с ней вполне можно было справляться: там же выиграли. Но ответный матч «Спартак» провалил.

«Спартаку» теперь предстоит играть в Лиге Европы.

По-моему, Лига Европы превратилась в помойку: там собрали все отбросы, всех, кого можно.

Читайте также
Яма для фаната
Думаю, ЦСКА или «Зенит» могут выиграть этот турнир: там им сейчас равных нет. Но Лига Европы себя исчерпала – надо что-то менять. Лига Европы – это не тот турнир, который выигрывали тбилисское и киевское «Динамо». Сейчас не то. Ну, будет там «Спартак», ну выиграет, ну пройдёт в плей-офф, но где-то он остановится. Но «Спартаку» ещё надо бы укрепить свои позиции в российской премьер-лиге.

На мой взгляд, «Спартаку» надо укреплять центральную ось: в центре поля нужен мощный кулак. Нужен ещё один приличный центральный защитник. Нужен опорный полузащитник, на котором держится команда, который связывает защиту с нападением. К Веллитону нужен хороший помощник.

Карпин говорит, что у команды было мало опыта выступлений в Лиге чемпионов. Он много говорит, но мало делает. Принял такую команду, как «Спартак», — надо работать. Что касается опыта, так там же есть Романцев, он консультант. Чем же они там занимаются? Пусть Романцев посоветует что-нибудь, проконсультирует. Если ты совмещаешь должности генерального директора и главного тренера, ты обязан дать результат.

А результат нулевой. Нулевой в рамках команды московский «Спартак».

Читайте также
Моё личное мнение: Карпин не тренер. Он был приличным футболистом, но это не означает, что он может стать хорошим тренером. Народ его жалеет и терпит, потому что он спартаковец. Но он думает, что всё знает и всё умеет, а оказывается, что это не так.

В «Спартаке» надо делать революцию. В команде много проблем, о которых руководство, наверное, знает. Профессиональное отношение к делу у многих не на высоком уровне. Предстоит много работы. Если они ставят высокие задачи и цели, надо что-то делать. Думаю, нынешнее положение дел не устраивает никого.

Насчёт беспорядков в начале матча против «Жилины». Мне кажется, если бы РФС серьёзно занялся этим делом – вообще вот такими фанатами – этого всего не было бы. Мне кажется, встречи с ветеранами помогли бы. Фанаты, какими бы они ни были, знают уважаемых ветеранов. Вот они и обращались бы к болельщикам, общались бы с ними, убеждали. Но это никому не надо. Всё пущено на самотёк. У нас бардак.

Подготовил Дмитрий Тихонов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Жилина» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!