СКА раскусил «волжскую защепку»

СКА в третьем периоде вырвал победу над «Локомотивом» в матче Континентальной хоккейной лиги

СКА одержал четвертую домашнюю победу подряд, переломив в третьем периоде ход игры с «Локомотивом». Ключевым стал гол бывшего «железнодорожника» Алексея Яшина после ошибки Дмитрия Кочнева.

Если бы СКА и «Локомотив» играли в одном дивизионе, они бы наверняка боролись за первенство в нем, и очная встреча стала бы суперпринципиальной. Но СКА выступает в «московском» дивизионе Боброва, где вряд ли армейцам удастся опередить столичное «Динамо». 19 потерянных очков разницы - не шутка, а цена неудачного старта. Теперь же турнирное положение СКА таково, что только удивительное стечение обстоятельств помешает армейцам стартовать в плей-офф с третьей позиции в конференции.

«Локомотиву» тоже вряд ли что-то помешает победить в дивизионе Тарасова, так что отчетный матч представлялся прежде всего статусным. Обе команды после неудачного старта сменили тренеров и под руководством чехов Вацлава Сикоры и Владимира Вуйтека здорово прибавили.

Не исключено, именно СКА и «Локомотив» разыграют одну из путевок в финал Западной конференции, так что основные «чешские битвы» еще впереди.

Сикора вновь, в четвертом матче кряду, предпочел в воротах своего соотечественника Якуба Штепанека, с которым СКА выиграл три подряд домашних матча, пропуская в среднем по одной шайбе. Евгений Набоков вскоре должен сыграть за сборную России на Кубке Первого канала, однако место в составе клуба потерял. Естественно, свой шанс Набоков еще получит, однако и Штепанек - достаточно классный вратарь, чтобы Евгений гарантированно имел статус основного голкипера.

Кроме того, у СКА было несколько перестановок и среди полевых хоккеистов. Получившего травму Вишневского заменил Денисов, а в нападение вернулся Максим Сушинский, пропустивший игру с «Барысом». Первое звено Сушинский составил вместе с Алексеем Яшиным и Артемом Крюковым. У «Локомотива» же первый номер давно определен, он красуется на свитере Дмитрия Кочнева, который в предыдущие годы попил немало армейской крови, выступая за «Спартак».

Не исключено, что сегодняшний выбор Сикоры был связан и с не самой лучшей игрой Набокова в сентябрьском матче этих команд в Ярославле, когда «Локомотив» выиграл со счетом 4:1. Тогда результат был предрешен еще в стартовом периоде, когда волжане дважды реализовали численное преимущество усилиями Александра Гуськова. Ситуация могла повториться и на сей раз - в самом дебюте армейцы заработали четыре (!) удаления, фактически сыграв в меньшинстве семь минут подряд. Гуськов, что не удивительно, провел на льду больше всех времени, трижды атаковал, но в целом отыграли гости неудачно: броски от синей линии особых неудобств Штепанеку не доставляли.

В равных составах армейцы играли уже лучше, но в целом стартовый период прошел без особой остроты.

Разве что на 14-й минуте звено Чурилова блестяще разыграло шайбу, и только чудо помешало Александру Галимову перекинуть шайбу через отыгранного уже Штепанека. Звено «Локомотива» Галимов - Чурилов - Калянин в полном составе получило приглашение от Вячеслава Быкова на московский этап евротура и очень старалось.

Хотя вскоре большинство получил и СКА (Кочнев зачем-то зацепил на своем пятачке Брылина), период гости завершили в большинстве. Но уже в равных составах во втором периоде волжане пробили-таки Штепанека. Вашичек сделал шикарный пас на пятачок, шайба отскочила к Калянину, который с неудобной руки, не раздумывая, бросил в верхний угол. Вскоре хозяева не использовали очередное большинство, а выскочивший со скамейки штрафников Остапчук выкатился на ворота Штепанека, но переиграть чешского голкипера не сумел.

Сравняли армейцы счет после довольно спорного гола, когда Чаянек и Вейнхандль буквально запихали шайбу за ленточку вместе с Кочневым: взятии ворот было засчитано после консультаций с видеоарбитром.

Вскоре после удаления Рахунека СКА мог забить еще, Кочнев крутился, как белка в колесе. А уже в равных составах отличную позиционную атаку провели гости: Королюк выждал за воротами и сделал точный пас накатившемуся Гуськову, который забил в 13-й раз в сезоне.

Сикора постоянно тасовал состав: во втором периоде Крюкова в первом звене сменил Кучерявенко, в третьем - Мортенссон. И давление на ворота «Локомотива» в итоге дало свои плоды, хотя сравняли армейцы счет в целом случайно: Алексей Яшин бросил скорее на удачу, и она улыбнулась бывшему лидеру «Локомотива»: Кочнев парировал шайбу плечом, но потерял из виду, а та предательски залетела в ворота. Гол деморализовал волжан, и вот уже Брылин подправил шайбу после броска Гусева, и та проскочила между щитком Кочнева.

Вуйтек, как водится, снял голкипера, устроил штурм, но шайба была потеряна, а Чаянек привез ее в пустые ворота. «Локомотив» проиграл во втором матче подряд, хотя ранее после прихода Вуйтека ни разу не оставался без очков.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.