«Россиянка» выиграла Кубок России

Женская футбольная команда «Россиянка» из Московской области стала обладателем Кубка России-2010 среди женщин. Матч состоялся 31 октября на стадионе «Кубань» в Краснодаре, где «Россиянке» противостояла воронежская «Энергия». В напряженном поединке победу одержала подмосковная команда — 2:1.

Матч получился очень ярким и зрелищным. Это была уже пятая встреча соперников в нынешнем сезоне, причем, четырежды успех праздновала «Россиянка». Естественно, воронежские футболистки были полны решимости огорчить своего непримиримого оппонента, сообщает сайт РФС.

С первых минут подопечные Ивана Саенко ринулись атаковать. На 10-й минуте хороший шанс предоставился Босиковой, но Тодуа сработала на отлично, выбив мяч из пределов вратарской. На протяжении первой половины встречи в основном борьба шла в центре поля, хотя моменты возникали как у одних, так и у других ворот. На 32-й минуте после прекрасного прохода по левому флангу Шмачкова вошла в штрафную, обвела двух воронежских защитниц, которым на подмогу выбежал голкипер команды. И, тем не менее, в этом эпизоде «Россиянке» счет открыть не удалось. Переломным моментом в матче стало удаление на 44-й минуте Костюковой, которая в борьбе со Скотниковой за грубую игру получила красную карточку. Несмотря на то, что «Энергия» осталась вдесятером, особого преимущества «Россиянка» долгое время извлечь не могла. В итоге на перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Второй тайм ни по зрелищности, ни по содержанию не уступал первому. На 66-й минуте воронежским футболисткам все-таки удалось открыть счет в матче – 1:0. Терехова после блестящего прохода по флангу обвела защитников и точным ударом отправила мяч в сетку ворот – голкипер подмосковного клуба и национальной сборной Тодуа не смогла помочь своей команде. Но буквально через четыре минуты главный судья матча назначил штрафной в сторону ворот «Энергии». Петрова подала в штрафную, а там расторопнее всех оказалась Скотникова, головой отправив мяч в сетку ворот – 1:1.

Обоюдоострый футбол не мог оставить равнодушными зрителей. Но только на 88-й минуте Эмми установила окончательный счет в матче – 2:1. Третий год подряд и в общей сложности пятый раз в истории ФК «Россиянка» стала обладателем Кубка России.

«Энергия» - «Россиянка» — 1:2

Голы: Терехова, 66 (1:0). Скотникова, 71 (1:1). Эмми, 88 (1:2) .

«Энергия»: Свинухова, Запотичная (Цуканова, 86), Паренте, Рябиничева, Босикова (Данилова, 58), Костюкова, Гелбахиани, Порожнюк, Емельянова (Горбачева, 82), Саенко (Терехова, 29), Пекур.
«Россиянка»: Тодуа, Сергаева, Перцева, Кожникова, Шмачкова, Скотникова, Черная, Петрова, Мокшанова (Эмми, 60), Морозова, Ньяндени.

Предупреждения: Сергаева, 8. Паренте, 40. Порожнюк, 62. Перцева, 68.
Удаление: Костюкова, 44.
Судьи: Наталия Авдонченко (Москва), Альбина Крецкая (Тольятти), Ксения Горячева (Рязань).