Моуринью низложили в Барселоне

«Барселона» разгромила мадридский «Реал» в матче чемпионата Испании по футболу

«Барселона» разгромила «Реал» Жозе Моуринью со счетом 5:0. Единственным утешением португальца, который впервые проиграл во главе «Королевского клуба», можно считать, что его команде вновь не забил Лионель Месси, который прервал голевую серию из девяти матчей.

Это поражение - куда более жестокое, чем проигрыш «Реала» со счетом 2:6 в домашнем матче 2 мая 2009 года. Тогда «Королевским клубом» еще не руководил Жозе Моуринью, который, как предполагалось, одним своим именем наведет страх на «Барсу».

Перенос «эль-класико» на непривычный для такого события понедельник был связан с выборами в Каталонии, которые, конечно, не сумели у местных жителей отбить интерес к футболу. К тому же ФК «Барселона» основан 29 ноября 1899 года, то есть ровно 111 лет назад, а прошлогоднее «эль-класико» в Барселоне прошло ровно год назад, и хозяева тогда выиграли со счетом 1:0. Так что в столице Каталонии мало кто был против, чтобы матч проходил именно в этот день.

Приезд коллектива под руководством ненавистного в Барселоне Жозе Моуринью, особенно если его команда зовется «Реал» — все это подогрело интерес к центральному матчу осенней части испанского первенства до предела.

О Моуринью в Барселоне в эти дни говорили все, кто осторожно, кто - не скрывая своей неприязни. Так, Хави выразился очень лаконично: «Моуринью, конечно, велик, но в историю войдет Гвардьола». «Разогрелись» и болельщики: накануне автобус «Реала» около гостиницы был забросан камнями. Один из камней разбил стекло, но больше пострадали сотрудники службы безопасности «Реала», в которых попали камни. А проживающий в Испании Дмитрий Черышев сказал РИА «Новости», что «эль-класико» волнует испанцев куда больше, чем предстоящие в четверг выборы страны-организатора чемпионата мира-2018.

Отдельной строкой в предматчевых раскладах было прописано противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду, которые находятся, пожалуй, в своей лучшей форме. Аргентинец забивал в 10 своих предыдущих матчах, неделю назад в Альмерии он оформил хет-трик, а всего на его счету 19 мячей в 15 играх сезона. В пяти последних матчах примеры он забил 10 голов, а в Лиге чемпионов отличался в каждом матче, кроме казанского, когда аргентинец вышел на замену лишь во втором тайме.

Роналду с 14 голами является лучшим бомбардиром чемпионата Испании, но в сезоне в целом забил на гол меньше Месси — 18 в 17 матчах.

Разница обусловлена голами в Лиге чемпионов, где Месси забил 6 голов против трех - у португальца.

Хосеп Гвардьола выставил на матч свой боевой состав, где в запасе остались Маскерано и Кейта, а остальные позиции в «Барселоне» сомнений не вызывают. А вот Моуринью был вынужден обойтись без травмированного Гонсало Игуаина, потому очередной шанс получил Карим Бензема. На старте сезона француз в открытую возмущался тем, что португалец не дает ему играть, но со временем смирился, а в последнем матче Лиги чемпионов в Амстердаме с «Аяксом» даже забил гол. Кака же у «Реала» травмирован с начала сезона, и о его существовании постепенно стали забывать.

На первых же секундах Роналду врезал по ногам Давиду Вилье, и понеслась. Вскоре, опережая Роналду, столкнулись Виктор Вальдес и Пике, а на 7-й минуте Месси попал в штангу! Первые 10 минут «Реал» был лишен мяча, как какая-нибудь «Осасуна», и это дало плоды. Иньеста прострелил, мяч рикошетом от Марсело попал к Хави, который спокойно переиграл Касильяса.

Позволив мадридцам немного поиграться с мячом, «Барселона» вскоре его вернула обратно, на 18-й минуте послав соперника в тяжелый нокдаун.

Хави перевел мяч на Вилью, который прострелил точно на ногу Педро - 2:0! Трудно играть с «Барселоной», а когда она реализует все свои моменты, сопротивляться ей невозможно, будь ты хоть трижды Моуринью. «Реал» завелся не на шутку, но хозяева уверенно сбивали темп и придерживали мяч. Причем не без запрещенных приемов: Гвардьола скрыл мяч от Роналду, который торопился бросить аут, и португалец пихнул каталонского тренера. Возникла потасовка, разнимать которую зачем-то ринулся Вальдес. Он-то и получил предупреждение наряду с Роналду. Этот эпизод вскипятил и так жаркую игру, и вот уже Вилья бьет по ногам Хедиру, а Пепе фолом против Месси сорвал опаснейшую контратаку хозяев. Эдуардо Итурральдо Гонсалес не жадничал с карточками и немного успокоил игру.

А на 39-й минуте арбитр мог и назначить пенальти в ворота Вальдеса за фол вратаря против Роналду - не зря перед матчем Моуринью говорил, что судье не доверяет и не мешало бы его заменить. А перед перерывом уже Месси чуть было не спровоцировал драку: пусть Рикарду Карвалью и сделал движение локтем, но не стоило аргентинцу так откровенно падать. Месси в итоге заработал предупреждение.

В перерыве Моуринью вместо Ёзила выпустил Лассана Диарра - чтобы упорядочить игру в центре поля.

Не вышло. На второй тайм вышла еще более боевая «Барса», в составе которой блистал Давид Вилья. Сначала мяч после удара лучшего бомбардира чемпионата мира Пепе вынес с линии ворот. Затем с паса Вильи забил Месси, но арбитр взятие ворот не засчитал. Вскоре Хави не попал в ворота с острого угла, но в итоге Вилья забил дважды в течение трех минут и отправил команду Моуринью уже в настоящий нокаут. Дважды Вилья забивал после передач Месси (первый гол, не исключено, из небольшого офсайда), который в этом матче взял на себя функции ассистента. Что тоже неплохо, учитывая, что у Роналду вообще ничего не получалось.

Да и Моуринью полностью проиграл матч Гвардьоле. Во втором тайме португалец даже не поднимался со своей скамейки, тогда как «Камп Ноу» улюлюкал и скандировал «Моуринью, отправляйся в театр!» «Реал» же, по сути, бросил играть, разве что постоянные стычки на поле и грубость не позволяли говорить о том, что «Королевский клуб» опустил руки.

Гвардьола же выпустил вместо Вильи Бояна Кркича, который тут же дважды мог забить. Главной интригой же оставалось - сумеет ли забить Месси, еще никогда не отличавшийся в матчах против команд Моуринью. В итоге Месси вновь ушел без гола, прервав свою результативную серию, однако пятый мяч все-таки влетел в ворота Икера Касильяса - сделал это юный Хеффрен, который в нынешнем чемпионате выходил на поле лишь на пару минут.

А завершился матч удалением Серхио Рамоса - только, в отличие от матча с «Аяксом», это не была задумка Моуринью. Кроме грубости, «Реал» ничего не смог противопоставить «Барсе», заработав семь желтых карточек и одну красную.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Реал».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

В трех областях Украины объявлена воздушная тревога
Папа Римский сообщил об условиях, при которых поедет на конференцию по Украине
Названы пять городов России, где бывают белые ночи
Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления