Шведский знаменосец не подкачал

Первыми победителями Кубка мира стали олимпийские чемпионы Маркус Хельнер и Марит Бьорген

Победой двукратного олимпийского чемпиона Ванкувера Маркуса Хельнера завершилась гонка на 15 км свободным стилем на стартовом этапе Кубка мира. У женщин на «десятке» коньком первенствовала трехкратная олимпийская чемпионка 2010 года норвежка Марит Бьорген.

Крошечный городок Элливара на севере Швеции с населением около девяти тысяч человек стал на этот уик-энд лыжной столицей мира. Со снегом в Скандинавии сейчас проблем нет, и лыжники стартовали в Кубке мира практически в идеальных условиях. В программе первого этапа две гонки свободным стилем у мужчин и женщин, а также эстафеты.

К радости местных болельщиков, на дистанции 15 км победил Маркус Хельнер.

Олимпийский чемпион Ванкувера в дуатлоне и эстафете после этих побед пользуется невероятной популярностью в Швеции. Он был знаменосцем «Тре Крунур» на церемонии закрытия Игр-2010. Новый сезон Хельнер встречает в хорошей форме.

Шведы сделали весомую заявку на успех в воскресной мужской эстафете. Ведь на пьедестал вместе с Хельнером поднялся завоевавший бронзу Даниэль Рикардссон. Компанию им составил швейцарец Дарио Колонья.

Успешным следует признать и выступление российских лыжников. Пятым финишировал Петр Седов, которого от бронзового призера отделили всего 4,6 секунды. Чуть больше полминуты проиграл победителю Александр Легков.<1>

«Для меня главный старт сезона - чемпионат мира, - цитирует Легкова агентство спортивной информации «Весь спорт». - На первом этапе Кубка мира стартовал под нагрузкой. На последних сборах проделал колоссальный объем работы: 700 км за 11 дней».

Достижением может считать свое выступление в Элливаре и тренирующийся в одной группе с лидером российской сборной Илья Черноусов. Он занял 24-е место, а вслед за ним в итоговом протоколе расположился Уле-Эйнар Бьорндален. Легендарный норвежский биатлонист, решивший пробиваться в сборную своей страны по лыжным гонкам, возлагал большие надежды на шведский старт, но проиграл победителю больше минуты.<2>

У женщин золото завоевала трехкратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген. Она стартовала предпоследней, а вслед за ней ушла на дистанцию полька Юстина Ковальчик. Та самая, что обвинила Бьорген после Ванкувера в допинговом характере ее побед.

Основания для этого у Ковальчик были.

С декабря 2009-го Бьорген официально разрешено принимать запрещенные для других лыжниц препараты. Ведь у нее есть заключение врача об астме. И таких «больных» с каждым годом в норвежских сборных по лыжам и биатлону становится все больше. Куда только смотрит Минздрав Норвегии?

Как бы то ни было, но победу Бьорген в Элливаре никто оспаривать не будет. Финишировавшая седьмой Ковальчик может только сотрясать воздух своими заявлениями. А уж российским лыжницам, лучшая из которых, Юлия Чекалева, заняла 20-е место с почти двухминутным отставанием от победительницы, и вовсе лучше помолчать. И настраиваться на эстафету.

Другие материалы о лыжном спорте можно посмотреть настранице зимних видов.