Очередной триумф бразильцев

В воскресенье в финальном матче чемпионата мира по волейболу на площадке римского «Пала Лоттоматика» встретились сборные Бразилии и Кубы. Для бразильцев этот финал стал уже третьим подряд – в 2002 году южноамериканцы одолели россиян, а в 2006 – поляков. Что же касается их нынешних соперников, то кубинцы такими достижениями за последние годы похвастать не могут. Их лучший результат — это третье место на мировом первенстве 1998 года в Японии. Да и в мировой лиге достижения этих команд кардинально разнятся – бразильцы начиная с 2001 года выигрывали этот турнир восемь раз, тогда как волейболисты с «Острова свободы» максимум доходили до полуфинала. Но кубинцы уже не раз проявляли на этом чемпионате мира волевые качества, и были готовы дать подопечным Бернардо Резенде настоящий бой. Вот и в полуфинале сборная Кубы буквально вырвала победу у сильной сборной Сербии, обыграв её со счётом 3:2. Впрочем, столь упорный матч пошёл только на руку чемпионам мира, ведь соперник в полуфинальной встрече оставил куда больше сил, чем они — бразильцы без особого труда расправились с хозяевами турнира итальянцами в четырёх сетах.

Первая партия в целом прошла при преимуществе сборной Бразилии, хотя надо отдать должное и кубинцам, которые на какое-то время сумели переломить ход матча, сократив пятиочковое отставание и вплотную приблизившись к оппонентам. Однако на большее их так и не хватило, и бразильцы завершили сет своей победой – 25:22. А вот уже вторая партия прошла целиком и полностью под диктовку чемпионов мира – бразильцы подтвердили статус фаворита матча, на голову превзойдя своих оппонентов, взяв сет с разгромным счётом – 25:14. В третьей партии кубинцы вновь смогли навязать соперникам борьбу – всё-таки на этот раз на кону стояло очень многое, а точнее исход всего матча. Но и здесь более высокий класс бразильцев сказался – южноамериканцы в результате сумели сломить сопротивление отчаянно боровшегося соперника и победили 25:22, в сухую выиграв финальную встречу – 3-0. Дальше же, как и обычно, последовали радостные объятия бразильских спортсменов и торжественная церемония награждения. Что ж, волейбольная сборная Бразилии вновь порадовала своих поклонников, и в который раз преподнесла пример своим соотечественникам-футболистам, которые на двух последних чемпионатах мира выступили не лучшим образом.

Чемпионат мира по волейболу. Рим (Италия) Финал.

Бразилия – Куба – 3-0 (25:22, 25:14, 25:22)

Бразилия: Ресенде (3), Дос Сантос, Леандро (19), Жиба, Мурило (6), Тео (1), Браво, Сантана (5), Лукас (6), Марлон, Данте (8), Марио (л)
Куба: Леон (15), Леал (9), Гутьеррес (л), Камейо (3), Сепеда, Ортиз Ортега, Белл (2), Симон (6), Хьеррезуэло (2), Меса, Диас (1), Эрнандес (6)

Рим. «ПалаЛоттоматика». 11605 зрителей.

Третье место на чемпионате мира заняли сербы, обыгравшие итальянцев со счётом 3-1 (25:21, 25:20, 26:28, 25:19).