Звонарева начала покорение Дохи

Вера Звонарёва обыграла Елену Янкович на итоговом турнире WTA в Дохе

Вера Звонарёва в стартовом матче итогового турнира WTA в Дохе в двух сетах обыграла сербку Елену Янкович. Другая представительница России, Елена Дементьева, с разгромным счётом уступила датчанке Каролин Возняцки.

Во вторник в столице Катара Дохе начался итоговый турнир WTA. В стартовом матче соревнований второй номер мирового рейтинга россиянка Вера Звонарёва скрестила ракетки с Еленой Янкович из Сербии, посеянной под шестым номером.

До сегодняшнего поединка Звонарёва и Янкович провели между собой 12 игр, в шести из которых победу праздновала представительница России. Причём в последнем матче между этими теннисистками, который состоялся в третьем круге Уимблдона-2010, верх взяла россиянка — первый сет Звонарёва выиграла со счётом 6:3, а вот в третьем при счёте 3:0 в пользу представительницы России Янкович отказалась от борьбы, сославшись на травму.

Да и в другой встрече этого года против сербки Звонарёва победила – случилось это в феврале на турнире в Дубае.

Если же в предыдущие годы Янкович всегда считалась фаворитом в поединках со Звонарёвой, то в этом сезоне российская теннисистка добилась значительного прогресса, дважды играя в финалах «Большого шлема» (Уимблдон и US Open), и большинство специалистов и болельщиков прочили победу именно ей. Впрочем, хотя успехи Янкович в этом году куда скромнее, однако недаром она заслужила право участвовать в итоговом турнире года, поэтому матч обещал быть трудным для обеих теннисисток.
<1>
Встреча началась очень напряжённо – соперницы ни в чём не желали уступать друг другу. В первых трёх геймах счёт неизменно доходил до 40:40, Янкович классно подавала, что, пожалуй, стало её основным козырем в первом сете, однако допустила много несколько двойных ошибок, количество которых в последствии только лишь возросло. Четвёртый гейм Вера взяла относительно легко, но после этого Янкович вновь навязала второй ракетке мира борьбу. Особенно упорным выдался седьмой гейм, продолжавшийся 15 минут. Победу в нём Янкович всё-таки удалось выцарапать, однако это стоило ей, видимо, уж слишком многих как физических, так и моральных сил, так как в дальнейшем она стала ошибаться ещё чаще, да и мощная подача куда-то исчезла, чем россиянка и воспользовалась, взяв сет со счётом 6:3.

А вот вторая партия прошла целиком и полностью под диктовку россиянки.

Звонарёва поймала кураж, в то время как у Янкович игра окончательно расклеилась. Быть может, повлияла 32-градусная жара, быть может – настолько прибавила россиянка – но во втором сете сербка уже играла гораздо слабее. Если же в первом гейме сербка ещё смогла оказать своей оппонентке достойную борьбу, то в дальнейшем на корте доминировала лишь российская теннисистка, раз за разом поражая соперницу точными ударами, в результате одержав более чем заслуженную победу – 6:3, 6:0.

Следующей соперницей Звонарёвой на турнире в Дохе станет белоруска Виктория Азаренко, которой в первом туре предстоит сразиться с бельгийкой Ким Клейстерс.

«В первом матче всегда приходится тяжело. Я старалась сыграть как можно лучше. Наверное, кому-то покажется, что эта встреча сложилась для меня легко, однако первый сет получился очень долгим и упорным. Что же касается моего положения в рейтинге, то об этом я не задумываюсь. Я просто стараюсь в каждой игре продемонстрировать свой лучший теннис. Про мой следующий матч против Виктории Азаренко мне нечего сказать, только лишь то, что хочу победить», — сказала Звонарёва в послематчевом интервью.
<2>
Также во вторник свой первый матч на итоговом турнире провела и ещё одна россиянка – Елена Дементьева, выступающая в «Бордовой» группе. Соперницей российской теннисистки стала первая ракетка мира Каролин Возняцки из Дании. Что же касается очных встреч между этими спортсменками, то счёт противостояния составляет 4-3 в пользу датчанки. Причём последний их поединок состоялся совсем недавно – в начале октября в финале турнира в Токио. И тогда в трёх сетах победила, хотя и в чистую проиграла первую партию, именно Возняцки – 1:6, 6:2, 6:3.

К сожалению, и на этот раз россиянка не сумела справиться с датчанкой, не просто проиграв, а уступив разгромно – 1:6, 1:6 всего лишь за 53 минуты.

При этом Дементьева совершила почти в семь раз больше невынужденных ошибок, чем её оппонентка (34 против 5).

Конечно, после столь болезненного поражения уже на старте турнира Дементьевой будет непросто вновь собраться с силами, однако не стоит забывать про её гигантский опыт участия в соревнованиях подобного ранга, поэтому в том, что Елена сделает правильные выводы из этого поражения и уже в следующей встрече сыграет намного лучше, сомневаться не приходится. Следующей соперницей Дементьевой в Дохе станет итальянка Франческа Скьявоне, посеянная под четвёртым номером.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.