«Милан» нарушил традицию

«Милан» обыграл с минимальным счетом «Наполи» в серии А

Футболисты «Милана» после многолетних неудач смогли победить на выезде «Наполи». С начала второго тайма хозяева играли вдесятером, лишившись перед самым перерывом из-за второй желтой карточки полузащитника Микеле Пациенци.

Футболисты «Наполи» принимали на своем поле «Милан».

В середине минувшей недели обе команды выступали в еврокубках. И если неаполитанцы удержали-таки нулевую ничью с «Ливерпулем», то «россонери» безоговорочно проиграли в Мадриде. Разумеется, миланцы жаждали победы на выезде, тем более что поражение опускало бы их в турнирной таблице еще ниже. Даже несмотря на потери – не принимали участия в матче Роналдиньо и Тьяго Силва.

К слову, «Милан» не побеждал в Неаполе двенадцать лет. В последний раз он праздновал там успех в январе 1998 года.

Было ясно, что соперникам будет весьма непросто. Ведь играть им предстояло под сильным дождем. Всю серьезность своих намерений гости подтвердили уже в дебюте встречи, поскольку сразу захватили инициативу. Правда, брак в передачах сводил на нет все их начинания в атаке. Более того, уже на 9-й минуте они вынуждены были делать замену. Антонини при борьбе за мяч в центре поля головой врезался в Маджио, который летел ему навстречу. В результате миланец не смог покинуть поле самостоятельно. И его увезли на медицинском каре. Вместо него же вышел Оддо.

После незначительных перестановок игра «Милана» никоим образом не изменилась. Однако по-прежнему ей чего-то недоставало. То Пато пойдет в обводку сразу на троих оппонентов и потеряет мяч, то кто-то отдаст неточный пас.

Помог гостям «отголосок прошлого». Маджио, знаками показав, что у него кружится голова, ушел за боковую линию. И миланцы, оставшись в численном большинстве, тотчас провели разящую атаку. Любопытно, что голевой пас сделал вышедший на замену Оддо, а Робиньо неотразимо ударил в угол.

Хозяевам ничего не оставалось делать, как идти вперед. Лавесси ловко ушел от Бонеры на правом краю поля, прострелил на ближний угол вратарской, а Гамшик не попал в створ, пробив в касание! Словом, неаполитанцы активизировались, как по мановению волшебной палочки. Прекрасный момент перед перерывом был у Кавани, который направлял мяч в угол после навеса с левого фланга. Мяч пролетел рядом со штангой!

Концовку первого тайма, кстати, команды доигрывали, словно в тумане. Поле заволокло дымом от петард, которые на трибунах взрывали болельщики.

Могли-таки хозяева сравнять счет. Однако вратарь «Милана» в кошачьем броске парировал удар головой Лавесси метров с десяти. А второй тайм футболисты «Наполи» начинали в меньшинстве. Уже в добавленное арбитром время перед самым уходом в раздевалки вторую желтую карточку за игру рукой получил Пациенца.

Естественно, неаполитанцы после перерыва, неистово поддерживаемые публикой, бросились вперед. И имели не одну возможность забить. Впрочем, гости тоже не дремали. Например, Ибрагимович создал отменный момент для Пато, который с 15-ти метров пробил в выбежавшего навстречу голкипера! Сам Ибра вскоре не промахнулся, когда Оддо точно навесил на него с фланга. Златан неотразимо пробил головой примерно с линии вратарской – 2:0.

Казалось, хозяева были сломлены. Отнюдь. Лавесси сражался как лев в чужой штрафной, по сути, в безнадежной ситуации. И забил чудо-гол. Страсти на поле тотчас накалились. Вскоре на поле даже вспыхнула небольшая потасовка. Но судьи быстро навели порядок, после чего игра продолжилась. Сами понимаете, что оставшиеся минуты проходили в очень напряженной борьбе. И судьба матча была неясна до самой последней секунды.

Тем не менее миланцы, несмотря на сумасшедший штурм хозяев, смогли удержать победный счет.

Между прочим, предыдущие три очных встречи между соперниками завершались вничью. Таким образом, «россонери» нарушили неприятную для себя традицию – и взяли в Неаполе три желанных очка.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Картина дня
Кудрявцева пожаловалась на здоровье
Следствие продолжает оценку ущерба по делу о сухпайках
Глава МИД Венгрии посетит Петербургский международный газовый форум
Украинские чиновники удивлены реакцией в США на визит Зеленского в Пенсильванию
Гол Овечкина не спас «Вашингтон» от поражения в матче с «Коламбусом»
Беспилотник сбит над Брянской областью
Под Херсоном поврежден важный объект
В МИД РФ раскритиковали ход расследования подрывов «Северных потоков»
Журова о возвращении России на международные старты: перекричать Украину невозможно