Легионеры спасают «Спарту»

«Спарта» обыграла «Слован» в 13-м туре чемпионата Чехии

Гол ивуарийского нападающего Вильфрида Бони принес пражской «Спарте» гостевую победу над либерецким «Слованом» в 13-м туре чемпионата Чехии. Проигрывая на протяжении почти всего матча, столичный клуб сумел спасти игру благодаря двум точным ударам своих легионеров. Матч швейцарской «Лозанны» в первом дивизионе Швейцарии был перенесен из-за погодных условий.

Соперник московского ЦСКА по групповому этапу Лиги Европы, пражская «Спарта» в понедельник проводила матч 13-го тура чемпионата Чехии. Играли столичные футболисты в Либереце против местного «Слована». Этот матч состоялся через четыре дня после того, как «Спарта» не сумела удержать победу в поединке со швейцарской «Лозанной» в футбольной евролиге. Напомним, что в той игре пражские футболисты к 23-й минуте уже трижды поражали ворота швейцарского клуба. Однако гости не только сумели отыграть еще один мяч во втором тайме, но и сравняли счет на шестой добавленной минуте.

В национальном первенстве дела у «Спарты» также идут не лучшим образом. Конечно, по сравнению с большинством остальных команд, нахождение в тройке лидеров можно считать успехом, но для «спартанцев», как и для многих других лидеров своих чемпионатов, настоящую ценность имеет только победа в первенстве. И встреча с либерецким «Слованом», также проводящим не самый свой лучший сезон (команда после 12-ти туров располагалась в нижней части турнирной таблицы), была хорошим шансом для «Спарты» набрать очередные три очка, необходимые для продолжения погони за плзеньской «Викторией».

Главный тренер «Спарты» Йозеф Хованец понимал всю важность предстоящего матча. Поэтому выпустил в стартовом составе практически всех основных футболистов. Но хозяева не собирались отсиживаться в обороне. И первыми провели опасную атаку на ворота Блажека. Это было только начало.

Голкиперу «Спарты» пришлось потрудиться в первом тайме, и он не раз выручал свою команду. Правда, и гости не отсиживались у своих ворот, атакуя при первом же удобном случае.
<1>
И все-таки первыми счет открыли хозяева. После удара Брезнаника мяч скользнул по перчаткам Блажека и попал в перекладину. Первым на добивании был Незмар, для которого поразить пустые ворота не составило труда. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Слована».

Второй тайм оба тренера начали без замен. И на глазах 5,5 тысяч зрителей, пришедших на либерецкий «Стадион у Нису» гости начали искать возможности отыграться. Однако хозяева вновь действовали опаснее. Босанчич на 56-й минуте мог увеличить разницу в счете, но выручил Блажек. Затем на 63-й минуте Келик мог забить гол, если бы не защитники гостей, которые сумели ему помешать.

Понимая, что необходимы перемены, Йозеф Хованец на 65-й минуте заменил Бондоа на Матейовски. Почти сразу Бони мог сравнять счет. Но ему пришлось ждать своего часа до конца матча. Первым же ворота «Слована» сумел поразить камерунский нападающий Квеуке, который на 82-й минуте добил мяч в ворота после того, как Бичик отбил его перед собой. Победную точку на 87-й минуте поставил ивуарийский нападающий Бони. Отыграться либерецкие футболисты уже не успели.

Следующий матч в национальном первенстве «Спарта» проведет 30 октября, когда ей придется встретиться с «Богемианс 1905».

А уже 4 ноября пражские футболисты в рамках группового этапа Лиги Европы отправятся в Лозанну, чтобы постараться в гостях победить местную команду после обидной ниьчей.
<2>
Должен был в понедельник, 25 октября, проводить свой матч и еще соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги Европы, швейцарская «Лозанна». Но в 20:05 мск стало понятно, что игра 10-го тура первого дивизиона чемпионата Швейцарии между «Кьяссо» и «Лозанной» перенесена на более поздний срок из-за погодных условий. О чем сообщил официальный сайт «Лозанны».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.