Андрей победил по-спартаковски

Аршавин принял участие в разгроме «Манчестер Сити»

«Арсенал» разгромил на выезде «Манчестер Сити», забив в ворота «горожан» три безответных мяча. Андрей Аршавин вышел на поле с первых минут и стал соавтором первого гола, отдав голевой пас Насри. «Манчестер Сити» большую часть матча играл в меньшинстве.

На неделе «Арсенал» хорошенько размялся на «Шахтере», разгромив «горняков» в Лиге чемпионов 5:1. По словам главного тренера Арсена Венгера, этот матч должен был пойти на пользу в преддверии важнейшей игры премьер-лиги с «Манчестер Сити». «У команды огромный потенциал, и я рад, что ребята его постепенно реализуют, — сказал французский специалист. — Давайте не очень радоваться. Впереди важный матч в Манчестере».

Теперь фанатам «Арсенала» радоваться можно. В Манчестере команда провела один из своих лучших матчей.

«Сити» лучше начали и первый момент создали уже на первой минуте. Карлос Тевес промчался по правому флангу вдоль лицевой, прострелил в центр вратарской, а там уже был Силва, который пяткой переправлял мяч в ворота, но вратарь «Арсенала» чудом среагировал. Через пару минут хозяева снова побеспокоили гостей по правому флангу, но прострел Мики Ричардса защитники смогли прервать.

Начало получилось многообещающим, а продолжение еще более. Прошло пять минут, «Арсенал» выстоял стартовый штурм и сам организовал контратаку. Причем первый же выпад принес максимум пользы. Маруане Шамах убегал один на один, Дедрик Бойята до мяча дотянуться не успел, зато достал до ног нападающего.

Судья без колебаний показал защитнику «Сити» красную карточку.

«Канониры» тут же могли отличиться со штрафного — мяч был расположен метрах в 20 от ворот, но Сеск Фабрегас пробить не решился. Послушался Аршавина, который секундой ранее что-то шепнул испанцу на ухо. В итоге Сеск покатил мяч под удар Андрею, а тот пробил в защитника. Даже на пас не сподобился.

Вообще стоит отметить на редкость грязную игру хозяев. После удаления Гарет Бэрри и Найджел де Йонг едва не оставили Фабрегаса калекой, за что получили по карточке. «Горчичники» и удаление футболистов не остудили, и следующие минут десять они усердно лупили друг друга по ногам. Следующий момент возник на 17-й минуте, когда Йохан Джуру замыкал навес в штрафную, но пробил выше перекладины.

Зато через три минуты «Арсенал» повел, причем при непосредственном участии Аршавина. Он открылся под набегающего Насри, отыгрался с ним в стенку, и француз, выйдя один на один, был точен.

Красивая спартаковская комбинация, а красно-белые цвета «Арсенала» только добавили колорита.

«Сити» огрызнулся, но в холостую. Ричардс совершил очередной рейд по правому краю, на замахе убрал двоих опекунов и беспрепятственно уже бил в дальний угол, но ему не хватило точности! В концовке «Сити» в очередной раз поплатился за свою грубость. Винсан Компани срубил в штрафной Фабрегаса, который сам же и отправился реализовывать пенальти. Но вратарь «горожан» Джо Харт сыграл великолепно — угадал, куда будет бить испанец, и уверенно забрал мяч.

Во втором тайме инициативой полностью владел «Арсенал», который вскоре сумел увеличить преимущество. Прошла многоходовая комбинация, в конце которой Бридж неудачно выбил мяч у Шамаха, причем настолько неудачно, что тот лег точно под удар Сонгу. Тот с восьми метров зарядил так сильно, что у Харта не было и мысли спасти команду. Стало понятно, что «Сити» не отыграется, тем более играя в меньшинстве.

Был момент у Адебайора, когда он вылетел из-за спин защитников и бил головой метров с трех. Но там и офсайд был, и вратарь сумел среагировать. Более того, «Арсенал» не просто не пропустил, а довел счет до разгромного. За две минуты до конца, когда оборона «Сити» уже откровенно считала ворон, Бентднер убежал один на один с Хартом и мощно пробил в угол.

Уже в добавленное время «Арсенал» мог забить и четвертый мяч, но Санья не сумел попасть в дальний угол. Мяч пролетел в полуметре от штанги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» – «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.