Анисимов устроил листопад

Шайба Артема Анисимова принесла победу «Рейнджерс» над «Торонто»

Российский нападающий «Рейнджерс» Артем Анисимов помог своей команде обыграть «Торонто» в регулярном чемпионате НХЛ. Александр Овечкин из «Вашингтона» снова не набрал ни одного очка, а его команда проиграла «Бостону» второй раз за три дня. Илья Брызгалов, защищавший ворота «Финикса», не позволил отличиться своему соотечественнику Андрею Локтионову из «Лос-Анджелеса», который накануне забросил свою первую шайбу в НХЛ.

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 11 матчей, в которых приняли участие большинство россиян, выступающих в национальной лиге.

Одним из первых начался матч с участием Сергея Бобровского. О том, что именно ему предстоит защищать ворота «Филадельфии» в матче против «Анахайма», главный тренер «летчиков» Питер Лавиолетт сообщил в своем Twitter за несколько часов до игры. Интересно, как часто посещает эту страницу наш Боб и все ли «летчики» узнают, кому из них надо готовиться к выходу на лед, из записок главного тренера на этом интернет-ресурсе. Начало для «Филадельфии» Бобровского выдалось неудачным.

Уже в первом периоде россиянин пропустил две шайбы, однако благодаря точности Скотта Хартнелла одну удалось отыграть.

Более того, во втором периоде Жиру счет сравнял. И все-таки «уткам» удалось добить «Филадельфию». Гетцлаф заставил Бобровского пропустить третью шайбу, ставшую роковой.

Две первые команды Восточной конференции потерпели в эту ночь поражение. «Торонто» принимал на своем льду нью-йоркских «рейнджеров». В этом матче удалось проявить себя российскому центрфорварду Артему Анисимову. Команды не сыграли еще и пяти минут, как сцепились друг с другом Орр и Бугард. Подрались, а потом отправились отбывать пятиминутный штраф. Гости из Нью-Йорка уже в первом периоде смогли зажечь красный свет за воротами Густавссона. Сначала это сделал Руслан Федотенко, а спустя минуту Каллахан прошел по борту, сохранив шайбу, сделал передачу на Розживала, который простреливал на «пятак», где дежурил Анисимов. Артему оставалось вовремя подставить клюшку, что он и сделал, и шайба оказалась в воротах. Хорошо смотрелся и Александр Фролов. Форвард сборной России во время поворота вокруг своей оси сумел нанести бросок по воротам. Жаль только, шайба не залетела. Фролова это ничуть не расстроило — он и дальше продолжал искать счастья у ворот Густавссона.

В начале третьего периода Фролов заработал для команды две минуты большинства и сам же остался на льду в смене, чтобы попытаться реализовать преимущество. В этом же игровом отрезке «кленовые листья» заставили потрудиться Бирона, который не успевал перевести дыхание. И одну шайбу он все-таки пропустил. Но в концовке хозяевам льда не помог ни тайм-аут, ни снятие вратаря. Поэтому, во многом благодаря Анисимову, «рейнджеры» одержали победу.

«Вашингтон» во второй раз подряд встречался с «Бостоном». И снова проиграл. Напомним, что в ночь на 20 октября столичные хоккеисты уступили на своем льду со счетом 1:3. На этот раз «медведи», выступавшие в роли хозяев площадки, просто издевались над Семеном Варламовым. Российский голкипер «Вашингтона» пропустил четыре шайбы, три из которых были заброшены в большинстве. Старания Александра Овечкина никак не помогли «Кэпиталз», который дважды подряд проиграл одной и той же команде.

Как и в прошлом матче, Овечкин не смог набрать ни одного очка.
<1>
«Питтсбург» в гостях встречался с «Нэшвиллом». Евгений Малкин в этом матче соревновался в своеобразной гонке с форвардами из противоположной команды в том, кто быстрее забросит шайбу. Лекванду удалось это сделать на 53-й секунде первого периода, а Малкин отличился на 54-й второго игрового отрезка. Поэтому эту мини-дуэль он проиграл. Однако Егений вряд ли расстроился по такому пустяковому поводу. Ведь его шайба, а также результативная передача Синди Кросби помогли «пингвинам» одержать итоговую победу.

Российский голкипер »Финикса» Илья Брызгалов экзаменовал своего молодого соотечественника Андрея Локтионова из «Лос-Анджелес». Который накануне забросил свою Причем первые две шайбы «Стена Буллина» пропустил за первые шесть минут матча.
<2>
Справедливости ради надо отметить, что четвертая шайба влетела в ворота «Эдмонтона», когда Хабибулина в них не было.

«Детройт» на своем льду обыграл «Калгари», на протяжении двух первых периодов находясь в роли догоняющего. И всегда «красным крыльям» удавалось вернуться к началу, благодаря тому что они сравнивали счет. Причем происходило это благодаря блестящим передачам Павла Дацюка. В последнем периоде гости не сумели ни разу поразить ворота Ховарда, в то время как Францен и Бертуцци забросили по шайбе каждый.

«Колорадо» дома проиграл «Сан-Хосе» со счетом 2:4. В третьем периоде Гейдук подарил хозяевам надежду, сократив отставание до одной шайбы. Однако гости сумели не только удержать победу, но и увеличить свое преимущество благодаря Кутюру, который на предпоследней минуте поразил пустые ворота «Колорадо». «Тампа-Бэй» в овертайме проиграла «Айлендерс», победную шайбу на свой счет записал Моулсон.

Дайнюс Зубрус двумя результативными передачами помог «Нью-Джерси» в гостях обыграть «Монреаль», причем хозяева так и не смогли ни разу огорчить голкипера гостей Бродо, в то время как Прайсу пришлось трижды выгребать шайбу из своих ворот. «Флорида» дома проиграла «Далласу». В ответ на четыре точных броска хозяева ответили голом престижа, который забил Вайсс на 57-й минуте матча.