Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В плей-офф будет фиаско»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о матче «Спартак» — «Челси»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд, комментируя поражение «Спартака» от «Челси», заявил, что москвичам будет по силам выйти из группы, однако в плей-офф их ожидает фиаско. По его мнению, спартаковцам не хватает класса, который можно повысить, только заметно усилив состав команды.

Конечно, во вторник все ждали от «Спартака» чуда, но его, к сожалению, не произошло. Впрочем, по-настоящему верили в успех лишь те, кто не очень много понимает в футболе. «Челси» доказал, что является грандом европейского и мирового футбола, а «Спартак» продемонстрировал, что не готов к конкуренции с клубами такого масштаба. Красно-белые показали, что их уровень примерно соответствует Лиге Европы: те же средненькие «Марсель» и «Жилина» спартаковцам по зубам, а вот соваться в плей-офф Лиги чемпионов, с его «Челси», «Манчестером», «Реалом» и прочими, москвичам еще рановато. Лишним подтверждением моих слов служат результаты «Спартака» в российской премьер-лиге, где он с трудом пробился на четвертое место.

Не хочу обижать команду Карпина, поскольку в игре с «Челси» она сделала все, что могла, но первый тайм они откровенно провалили. Они просто испугались. Было невооруженным глазом видно, как у них ножки дрожат. Думаю, если бы «Спартак» был сильной командой, ничто бы не дрожало. Все прошло бы за пять минут, и началась бы серьезная борьба. А красно-белые тряслись весь первый тайм — все сорок пять минут прошли под диктовку гостей.

Спасибо ребятам, в перерыве они собрались и во второй половине матча сыграли лучше, много боролись. Однако стоит признать, что «Челси», удовлетворившись превосходством в два мяча, серьезно сбавил обороты. Было очевидно, что они второй тайм провели слабее, чем первый. Ну а «Спартак» по большому счету ничего не сделал. Да, владели территориальным преимуществом. Да, вроде бы атаковали. Но толку-то не было вообще никакого. Совсем не был заметен Веллитон.

Из этого матча я сделал один главный вывод: «Спартаку» необходимо укрепляться.

Если команда претендует на что-то серьезное, руководству нужно искать достойных, дорогих игроков. Впрочем думаю, в Лиге чемпионов красно-белые продолжат играть. Нужные очки они зацепят, выйдут из группы, а вот дальше будет фиаско. Я в этом даже не сомневаюсь. Нынешнему «Спартаку» на таком уровне ловить нечего. Полагаю, Карпин и сам это понимает. И, естественно, я не склонен верить спартаковцам, после матча в один голос высказывавшим претензии на успех в ответной игре в Лондоне.

Мало того что в атаке один Веллитон, у которого даже помощника достойного нет, так вы посмотрите, как «Спартак» во вторник сыграл в обороне. Как можно двум центральным защитникам играть в линию?! Когда Анелька забивал второй мяч, они фактически были отрезаны разрезающим пасом. Чтобы можно было так играть, синхронность действий защитников должна быть на высочайшем уровне, взаимопонимание должно быть идеальным. Они должны, в конце концов, уметь читать игру. Бедный Паршивлюк как паровоз мчался на помощь своим партнерам, потому что чувствовал, что центр обороны провалился. Но Сергей не успел... А футбол и складывается из таких вещей.

С другой стороны, независимо от исхода матча в Лондоне, на психологию спартаковцев ничто не повлияет.

Во-первых, каждый игрок «Спартака» и так понимает, что он слабее конкурентов из «Челси». А во-вторых, такие матчи очень полезны для команды. Их потом разберут, сделают выводы. И все это только поможет набрать те несколько очков, необходимых для выхода из группы, в матчах с «Марселем» и «Жилиной».

Повторюсь, «Спартаку» нужно укреплять состав. Как они это будут делать — прерогатива тренера. Те, кто пополнил команду в последний год, не вызывают у меня восторга. Эти люди не для «Спартака»: они не подходят команде по классу. Нет сейчас в составе красно-белых футболистов уровня Гаврилова, Черенкова и им подобных. Серьезных успехов нынешним составом «Спартак» не добьется. Сейчас он может выиграть пару более-менее ответственных игр, а затем провалиться. Класса у команды нет.

Подготовил Станислав Янковский.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» – «Челси».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Над Белгородской областью сбили дрон ВСУ
Boston Dynamics показала на видео робота, который двигается как настоящая собака
В Молдавии оценили шансы Гуцул войти в правительство страны
Спасатели потушили открытый огонь на складе в подмосковном поселке
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Председателя нижегородской думы арестовали
Роспотребнадзор назвал долю россиян, обратившихся к врачам из-за укуса клеща
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Миллиардерша Тейлор Свифт вышла на публику в колье за $120
Все новости