Ли дрогнула перед Чакветадзе

Анна Чакветадзе обыграла Ли На на «Кубке Кремля»

Анна Чакветадзе обыграла третью ракетку «Кубка Кремля» китаянку Ли На в двух партиях. Елена Веснина выиграла у итальянки Флавии Пеннетты, став первой россиянкой, одержавшей победу на нынешнем турнире.

В середине октября основное внимание в отечественном теннисе сейчас приковано к «Кубку Кремля». В понедельник турнир не досчитался трех российских игроков, а разочарованием дня стало поражение посеянной четвертой Анастасии Павлюченковой. Вторник же начался с поражений двух россиян, прошедших на турнир через квалификационное сито. Андрей Кузнецов, проигравший на тай-брейке первой партии румыну Виктору Кривому, уступил и во втором сете – 3:6. А Илья Беляев проиграл украинцу Александру Долгополову-младшему – 2:6, 4:6.

Первой же представительницей отечественного тенниса, одержавшей победу на «Кубке Кремля», стала Елена Веснина.

Жительница Сочи, на прошлой неделе проиграв в первом круге в Линце, на сей раз в очень упорной борьбе обыграла посеянную пятой итальянку Флавию Пеннетту. Во многом предопределила успех Лены надежная игра на приеме. Это помогло ей выиграть стартовый сет – 6:4. Итальянка, тем не менее, очень сильно сыграла во второй партии, сумев три раза взять подачу соперницы, и победила – 6:2. В решающем сете Веснина добавила в подаче, реализовала два брейк-пойнта из девяти и взяла вверх с тем же самым счетом, не дав итальянке ни шанса.

Во втором круге Веснина сыграет с Верой Душевиной, которая в двух партиях обыграла соотечественницу Екатерину Макарову. Душевина взяла вверх с трудом в первой партии (7:5), а во второй просто разбила соперницу – 6:0.

Помимо Весниной, еще один приятный сюрприз преподнесла Анна Чакветадзе, ставшая последней теннисисткой, попавшей в основную сетку турнира по рейтингу.

Ее соперницей была посеянная третьей китаянка Ли На. В первой партии соперницы друг у друга взяли подачу, пока россиянка не выиграла два гейма подряд. Соперницы обменялись еще двумя выигранными геймами подряд, пока Анна на своей подаче не отыграла четыре брейк-пойнта и не взяла вверх в партии. Во втором сете россиянка за счет ошибки китаянки опять взяла подачу и выиграла еще гейм. Выглядела она гораздо уверенней и, благодаря трем выигранным геймам подряд, одержала победу в партии (6:2), продемонстрировав, по ее собственным словам, лучшую игру в этом сезоне. Во втором круге Чакветадзе, выигрывавшая уже турнир четыре года назад, встретится с украинкой Марией Корытцевой.<2>

«Всегда хочется выиграть дома, хочется лучше выступить. Китаянка не сумела показать свой лучший теннис. Где-то я ей не позволила. Многое зависит от настроя. В сегодняшнем матче она была фаворитом, может на нее оказывалось давление. Сложно сказать какой был самый напряженный момент, старалась не отдавать ни одного мяча и у меня это получилось. Год у меня сложился не такой легкий. Здесь играется легче, болельщики тебя поддерживают и сама атмосфера помогает. Я проходила первый круг «Кубка Кремля» только в 2006, когда выиграла турнир. В остальных же случаях всегда проигрывала в первом круге и сейчас я рада, что сумела преодолеть этот барьер», – сказала Чакветадзе после игры в эфире канала «Россия 2».

Алиса Клейбанова выиграла у чешки Люси Сафаровой в трех сетах, причем в решающем взяв вверх на тай-брейке – 7:1. Во втором круге ее соперницей станет итальянка Сара Эррани. Шестая посеянная Мария Кириленко обыграла с одинаковым счетом 6:2, 6:2 обыграла румынку Александру Дульгеру и сыграет во втором круге с украинкой Катериной Бондаренко. В мужской части сетки победитель турнира в 2008 году Игорь Куницын обыграл соотечественника Игоря Андреева, побеждавшего в 2005-м, со счетом 6:4, 7:6 (7:5) и сыграет с казахстанцем Андреем Голубевым. Наконец, в Люксембурге посеянная первой Елена Дементьева обыграла со счетом 7:5, 7:6 (7:3) китаянку Шуай Пен и сыграет с победительницей пары Ивана Лисяк (Хорватия) — Полона Херцог (Словения).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.