Билл «Ливерпуль» победил

«Эвертон» Динияра Билялетдинова выиграл мерсисайдское дерби

Российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов принял участие в победе своего клуба в 214-м по счету мерсисайдском дерби. Россиянин появился на поле после перерыва и отыграл очень неплохо, а голы в ворота «Ливерпуля» забили Тим Кэхилл и Микель Артета. «Манчестер Сити» обыграл «Блэкпул» и вышел на вторую строчку в турнирной таблице.

Главным матчем восьмого тура английской премьер-лиги было 214-е в истории мерсисайдское дерби. На «Гудисон Парк» в Ливерпуле «Эвертон» принимал «Ливерпуль». Обе команды накануне встречи испытывали острый дефицит очков — «ириски» и «красные» делили 17-е-20-е места в турнирной таблице вместе с «Вулверхэмптоном» и «Вест Хэмом». Понятно, что болельщики и тех, и других готовы были закрыть глаза на временные неудачи, но лишь в случае победы в дерби. Не думали об ином исходе противостояния, разумеется, и игроки «Эвертона» и «Ливерпуля».

В истории дерби «Ливерпуль» владеет серьезным преимуществом: у «красных» на 20 побед больше (85 против 65 при 63 ничьих). Однако учитывая титулы клубов, это превосходство могло быть еще более существенным. Тем не менее, дерби — это всегда борьба до самого конца и победителя предсказать зачастую бывает просто невозможно. Так было и на сей раз, потому как что из себя представляет «Ливерпуль» Роя Ходжсона и в чем причины провального старта «Эвертона» вряд ли кто-то возьмется ответить.

Болельщики «красных» накануне дерби получили порцию хорошего настроения в виде развязки дела с продажей клуба.

Не имеющий подобных проблем «Эвертон» в качестве аргумента мог представить, разумеется, трибуны родного «Гудисон Парк». Впрочем, не выигрывали дерби хозяева довольно давно. Последняя победа «Эвертона» над «Ливерпулем» была датирована сентябрем 2006 года. И вот спустя четыре года «ириски» вознамерились прервать столь неудачную серию. Намерения свои хозяева обозначили с первых минут, обрушив шквал атак на ворота Пепе Рейны. В действиях эвертонцев, правда, было много сумбура, однако напряженность в штрафной гостей не могла не сказаться на действиях футболистов Роя Ходжсона.

Выровнять игру «красным» удалось лишь к середине тайма, однако пара опасных ударов по воротам Тима Ховарда не создавала впечатления близости в эти самые ворота гола. «Эвертон» действовал быстрее, умнее и, казалось, лучше знал, чего хочет. На исходе получаса напряженность выплеснулась в желтые карточки Тима Кэхилла и Рауля Мейрелеша, ну а еще через несколько минут трибуны взревели от восторга, празднуя забитый капитаном их любимой команды мяч.

Сделал гол Симус Коулмен, прошедший по правому флангу и отдавший отличную передачу на Кэхилла. Австралиец вогнал снаряд в ближнюю «девятку».

До перерыва интересных событий на поле не произошло — «Эвертон», выплеснув эмоции, чуть сбавил обороты, а «Ливерпуль» так ничего и не создал во владениях Ховарда. «Красные» выглядели командой, абсолютно законно находящейся в зоне вылета и совершенно не понимающей, как изменить сложившуюся ситуацию. В перерыве Дэвид Мойес произвел замену, выпустив на поле Динияра Билялетдинова вместо получившего повреждение в первом тайме Леона Османа.

Россиянин, получающий крайне мало игрового времени в нынешнем сезоне, был брошен в пекло дерби и справился со своей задачей довольно неплохо. Впрочем, не тот ныне «Ливерпуль», чтобы выходить против него с трясущимися коленями. Тем более, что едва начался второй тайм, «ириски» сделали жизнь себе и своим болельщикам еще слаще, второй раз поразив ворота гостей. Отличился другой лидер команды и ее ветеран испанец Микель Артета.

Он подобрал мяч на линии штрафной после углового и что было силы пробил практически по центру. Рейна попросту не увидел удара и среагировать на него не смог.

Поведя со счетом 2:0, «Эвертон» окончательно успокоился и продемонстрировал «Ливерпулю», что значит уверенная победа на классе. Хозяева не дали гостям ни малейшего шанса «вернуться» в игру, очень грамотно отработав остаток встречи в обороне. Произведенные замены ни коим образом не помогли Ходжсону, ну а Мойес тасовал состав, принимая во внимание счет на табло. В итоге к огорчению новых владельцев «Ливерпуля» Джона Генри и Тома Вернера их команда проиграла. Проиграла, возможно, в последний раз под руководством Роя Ходжсона, которому нелегко будет убедить работодателей в собственной компетентности.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию ливерпульского дерби.
<1>
Вторым и последним матчем воскресной программы тура значился поединок в Блэкпуле, где местный одноименный луб принимал «Манчестер Сити». В случае победы гости могли выйти на второе место в турнирной таблице, ну а хозяева, победив, могли взобраться аж на шестую строчку, обойдя еще одну сенсацию чемпионата «Вест Бромвич». Однако чуда не произошло, и «мандарины» обыграть соперника, чей бюджет в десятки раз превышает бюджет «Блэкпула», не смогли.

Дублем в этой встрече отметился аргентинец Карлос Тевес, вышедший на первое место в списке бомбардиров премьер-лиги. Отличный матч провел испанец Давид Сильва, который в компенсированное время забил гол в ворота хозяев, ставший в итоге победным. «Блэкпул» дважды поразил ворота Джо Харта, что может считаться большим успехом, однако проиграл и остался в середине турнирной таблицы. Ну а «Сити» стал вторым. Впереди только «Челси».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.