«Овечкин — центнер чистых мышц»

Александр Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Нэшвилл»

Александр Овечкин и Александр Семин обеспечили «Вашингтону» победу над «Нэшвиллом». Сидни Кросби дважды пробил Сергея Бобровского. Павел Дацюк забросил шайбу в ворота Ильи Брызгалова. Без поражений продолжает играть «Даллас».

«Вашингтон» продолжает уверенную поступь в начале сезона НХЛ. После стартового поражения от «Атланты» столичные хоккеисты в ночь на воскресенье одержали четвертую победу подряд, в овертайме обыграв «Нэшвилл». Причем «хищники» в рамках предсезонной подготовки обыграли соперника со счетом 3:0, а в этом в сезоне поражений еще не знали. Узнали – во многом стараниями Александра Овечкина.

Хотя первые два периода складывались для «Вашингтона» ужасно. «Нэшвилл» забросил две безответные шайбы, перебросав соперника в полтора раза (30-20). «В первые 27 или 28 минут нас полностью переиграли, — говорил наставник «Кэпиталз» Брюс Бодро. – Всякий раз, когда мы играем с «Нэшвиллом», эти парни так выглядят. Они очень быстрые. Самая быстрая команда, с которой мы вообще встречались».

Однако в заключительной 20-минутке гости показали такие скорости, что головы «Предаторз» закружились от удивления.

В дебюте периода одну шайбу отыграл Александр Семин, реализовавший большинство, а в середине с близкого расстояния ворота поразил Томас Флейшманн. Ну а в овертайме свое слово сказал Овечкин, на котором нарушил правила Райан Сатер. Менее чем минуту спустя Овечкин щелкнул от синей линии, а Брукс Лэйч, подставив клюшку, переправил шайбу в ворота – 3:2.

«Прямо перед этим я говорил ему, что когда я буду бросать, пусть он не пытается подправлять шайбу, — сказал после игры Овечкин. – Но он подставил клюшку и оказался прав».

Набрав балл за голевую передачу, Ови набрал уже восьмое очко в сезоне. «Не забывайте насколько он огромен – это центнер чистых мышц, скорости и победного духа», — прокомментировал игру российского форварда главный тренер «Нэшвилла» Бэрри Тротц. Ворота «Вашингтона» вновь защищал чех Михал Нойвирт, вытеснивший из состава Семена Варламова.

Наконец начал обретать себя «Питтсбург».

После не самого удачного старта «Пингвинз» одержали вторую победу подряд – в гостях над «Филадельфией», с поражения от которой сезон был начат. Главным героем сегодняшней встречи стал Сидни Кросби, забросивший два гола в большинстве с разницей в 90 секунд. К этому канадский форвард присовокупил голевую передачу, а «пингвины» обыграли соперника – 5:1. Двумя передачами отметился и Евгений Малкин. Любопытно, что в 17 матчах «регулярки» против «Флайерз» Кросби набрал уже 28 очков. «Мы просто хорошо изучили друг друга, вот так и получается», — сказал Кросби.

Не самый удачный матч провел вратарь «Филадельфии» Сергей Бобровский. Российский вратарь смог справиться с 27 бросками из 31.

Любопытная дуэль вышла в матче между «Детройтом» и «Финиксом».

Несмотря на то, что вратарь «Койотс» Илья Брызгалов провел великолепный матч, отразив 31 бросок из 33, его можно считать проигравшим. «Ред Уингз», уступая по ходу игры, во втором периоде усилиями Павла Дацюка счет сравняли, а в овертайме вырвали победу. Правда, гол Дацюка получился во многом случайным – после прострела российского форварда шайба влетела в ворота от клюшки Ли Стемпняка.

Из других матчей отметим очередную, уже четвертую подряд победу «Далласа», который возглавляет таблицу Западной конференции. В ночь на воскресенье «Старз» уже через четыре минуты после начала матча проигрывали «Сент-Луису» две шайбы, но в итоге вырвали два очка в серии буллитов.

Очередная шайба Мариана Госсы не только позволила «Чикаго» обыграть «Баффало», но и с 9 очками выйти словацкому форварду в лидеры гонки бомбардиров. Также отметим очередной поражение «Нью-Джерси», который свалился на самое дно таблицы, потерпев домашнее поражение от «Бостона» — 1:4. В канадском дерби «Монреаль» со счетом 4:3 переиграл «Оттаву».