«Ренн» сохранил лидерство

«Ренн» сыграл вничью с «Лансом», «Марсель» вышел на третье место в чемпионате Франции

«Ренн» сыграл вничью с «Лансом», но все равно сохранил лидерство в чемпионате Франции. «Сент-Этьен» проиграл «Ницце». «Марсель», соперник «Спартака» по Лиге чемпионов, в субботу вышел на третье место в чемпионате Франции. Команда Дидье Дешама обыграла на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата «Нанси». Единственный мяч забил Реми, и он получился скандальным.

В чемпионате Франции в воскресенье проводили матчи лидеры лиги 1. У «Сент-Этьена» была возможность возглавить турнирную таблицу, при условии, если команда победит, а «Ренн» сыграет вничью или проиграет.

Перед матчем против «Ланса» главный тренер «Ренна» Фредерик Антонетти в ироничном стиле на пресс-конференции извинился перед всеми за то, что его команда занимает первое место. «Мы хорошо играем с начала сезона. Я в курсе, что говорили «Сошо» и «Тулуза» перед матчем с нами, что им необходимо обыграть «Ренн». Да, сейчас команды настраиваются на нас именно так, но чтобы обыграть мою команду у соперника должны быть для этого возможности. Конечно, нам еще во многом необходимо прибавить.

Простите, что мы занимаем первое место. А что вы хотите от меня услышать?

Что мы опустимся на десятое место?», — смеясь, заявил месье Антонетти.

Вот и у «Ланса» не оказалось сил обыграть лидера чемпионата Франции, который, впрочем, довольствовался всего лишь ничьей. Победить в этой встрече могла любая команда, только гостей подвело удаление Думбья. Спустя две с половиной минуты после того, как он вышел на замену. За нарушение против Кейта арбитр сразу показал французскому полузащитнику красную карточку. Вдесятером и без голов лидеры чемпионата завершили матч, не реализовав ни одного из своих моментов.

«В течение первых 20-ти минут нам нужно было реализовать свои моменты, но не хватило мастерства.

Могли забить и в начале второго тайма. Мы действовали неопасно», — заключил после матча главный тренер «Ренна» Фредерик Антонетти.

Что касается поединка с участием «Сент-Этьена», потенциального лидера лиги 1, то и здесь не обошлось без красных карточек. И это еще не все. Гости открыли счет на 11-й минуте встречи благодаря пенальти в исполнении Пайе. Только для победы в матче этого оказалось мало. Во-первых, на 22-й минуте команду в меньшинстве оставил Бергессио. А, во-вторых, в следующем тайме, «Ницца» не просто сравняла счет, но забила на два мяча больше, благодаря чему и заработала три очка. Мунье и Бен-Саада принесли команде победу.

Кризис, в котором пребывал «Марсель» в начале сезона, команда смогла преодолеть и все выше поднимается в турнирной таблице. В субботу команда Дидье Дешама после успешного поединка с «Нанси».

Можно порадоваться за московский «Спартак» — вовремя красно-белые играли на «Велодроме».

Если бы игра была на следующей неделе, не факт, что спартаковцы бы смогли увезти хотя бы ничью. Впрочем, нельзя сказать, что сейчас марсельцы выглядят великолепно и летают по полю. Нет, просто играют намного слаженнее, чем пару недель назад.

Матч девятого тура чемпионата Франции легким для «Марселя» не получился. Более того, в какой-то степени он получился скандальным. «Нанси», на правах одного из аутсайдеров чемпионата, да еще и играя в гостях, сразу отдал инициативу, прижавшись к собственным воротам. Хозяева с первых минут принялись большими силами атаковать, но ничего поделать с мощной и вязкой обороной не получалось.

Полчаса успешно отбивался «Нанси», а затем случился главный эпизод вечера. Бенуа Шейру подал угловой на Андре-Пьерра Жиньяка, тот скинул мяч вдоль ворот. Реми этого и ждал. Его первый удар вратарь отбил, но после добивания он помчался праздновать забитый мяч.

При этом вратарь «Нанси» Дамьен Грегорини лежал на газоне истекая кровью, а вся команда гостей активно апеллировала судье.

На повторе видно, как Реми перед первым ударом заехал вратарю бутсой по рту. Мяч отменен не был. «Марсель» повел и если отбросить спорность данного эпизода, то лидерство хозяев было абсолютно логичным и заслуженным. Ребята Дешама просто играли лучше.

За первый тайм «Нанси» не нанес ни одного точно удара по воротам соперника, при этом «Марсель» упустил еще пару настоящих, хороших голевых моментов. После перерыва гости заиграли немного получше. Фере нанес смачный удар, но не повезло и мяч угодил в штангу. «Марсель» также продолжал тратить голевые моменты. Две возможности запорол Лучо Гонсалес, но самый верный момент во второй половине упустил Шейру. За 15 минут до конца он обязан был ставить точку в матче, но его непостижимом образом заблокировал защитник Андрэ Луис. Впрочем, победу «Марсель» не упустил и поднялся на третью строчку в таблице.

Кстатит «Марсель» отметился и за пределами поля. Это касается Лиги чемпионов. Клуб пожаловался в УЕФА на лондонский «Челси», сообщает французское издание France Football. В связи с чем Союз европейских футбольных ассоциаций открыл дисциплинарное дело в отношении лондонского клуба.

В конце сентября «Челси» и «Марсель» (2:0) встречались на «Стэмфорд Бридж» в рамках второго тура группового раунда Лиги чемпионов. Поддержать «Марсель» из Франции прибыли преданные болельщики команды. Однако по воле представителей «Челси» нормально поболеть за свою команду фанатам «Марселя» не дали: стюарды на стадионе не позволяли болельщикам воспользоваться заготовленными баннерами. Некоторых французских фанатов и вовсе не пустили на стадион. По этому поводу и начинаются разбирательства.

Постепенно выбирается из подвала турниной таблицы некогда флагман французского футбола «Лион». В воскресенье «львы» дома одолели «Лилль». Хорошо, что подопечные Клода Пюэля успели трижды поразить ворота соперника прежде, чем остались в меньшинстве. Ну а удержать преимущество с 70-й минут хозяевам труда не составило. В итоге «Лион» победил и выбрался из зоны вылета. Впрочем, вся борьба еще впереди.

Другие новости Лиги 1, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.