Веремеенко вытянул УНИКС

Казанский УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» во втором туре ПБЛ

Казанский УНИКС благодаря броску Владимира Веремеенко «под сирену» обыграл в гостях «Локомотив-Кубань» во втором туре ПБЛ — 78:76. Московское «Динамо» в гостях обыграло люберецкий «Триумф» — 65:64.

В субботу состоялось две встречи второго тура чемпионата недавно образованной Профессиональной баскетбольной лиги.

В Краснодаре местный «Локомотив-Кубань», в первом матче без серьезных затруднений обыгравший БК «Нижний Новгород» (72:56), принимал УНИКС, который свою дебютную встречу проиграл «Спартаку» из Санкт-Петербурга. Это поражение стало весьма неприятным ударом для казанцев, ведь в составе красно-белых было собрано аж 13 новичков, которые, надо полагать, еще не успели сыграться. По окончании матча наставник УНИКСа, в отличие от многих других клубов ограничившегося точечной селекцией в межсезонье, Евгений Пашутин посетовал на неважные действия своих подопечных в обороне. Он отказался ссылаться на хорошую игру спартаковцев, подчеркнув, что все проблемы кроются внутри его команды. В связи с этим, было очень любопытно, в какой форме казанцы подойдут к игре в Краснодаре.

В свою очередь, главный тренер «железнодорожников» Кястутис Кемзура еще до матча словно подготовил почву для отступления. «УНИКС — сильная команда, в составе которой много опытных игроков и у руля которой стоит отличный тренер. Бронзовый призёр Чемпионата России прошлого сезона, в этом году, уверен, казанцы также будут претендовать на место в тройке лидеров. Кроме того, казанцы начали сезон раньше нас, участвуя в отборочных играх Евролиги. Это означает, что они сейчас лучше готовы к Чемпионату России, чем «Локомотив». Тем не менее, мы будем стараться найти слабые места у нашего соперника и сделаем всё, чтобы выиграть», — заявил пресс-службе клуба Кемзура.

Но надо отдать краснодарцам должное — игра получилась равной и напряженной.

В середине первой четверти небольшой задел создали казанцы — 6:11, однако после результативных бросков Ризвича, Лайдэя и Чалмерса вперед вырвались уже хозяева. Впрочем, десятиминутка все-таки осталась за УНИКСом — 18:16. «Железнодорожники прекрасно начали следующий период, но провести все десять минут на высоком уровне не смогли и снова уступили. Таким образом, на перерыв оппоненты ушли при счете 37:42 в пользу гостей.

События третьей четверти снова напомнили алгоритм движения мехов гармони. Казанцы то отрывались, то позволяли «Локомотиву» сократить разрыв в счете. А в заключительном периоде хозяева заметно прибавили и за несколько минут до конца смогли серьезно вырваться вперед — 71:64. Однако судьбу матча решил Владимир Веремеенко из УНИКСа. При счете 76:73 в пользу хозяев белорусский форвард реализовал три штрафных из четырех. Кроме того, именно его бросок со средней дистанции «под сирену» и стал победным для казанского клуба — 78:76.

А в Люберцах местный баскетбольный клуб «Триумф» встречался со столичными динамовцами.

Хозяевам удалось провести боевой матч. На большой перерыв им удалось уйти лидерами – 32:30. А во второй половине встречи подопечные Вальдемараса Хомичюса стали и вовсе зачастую переигрывать москвичей. Менее чем за минуту до конца третьей четверти разница в счете составляла 9 очков. В заключительной десятиминутке «Триумф» героически оборонял свое лидерство, но из-за перебора фолов площадку покинули сразу два ключевых игрока — Трушкин и Левтер. Вкупе с рядом невынужденных ошибок, это и предопределило исход матча — 65:64, победа «Динамо».

«Игра шла очко в очко пока мы не получили 2 дальних попадания от Левтера. Совершенно неожиданных, ведь мы страховали за счет него, а он попал. Это нас поначалу надломило, мы выглядели растерянными. Но тем не менее нам удалось вернуться в игру. Игроки выполнили установку: прессингом, хорошей защитой вынудили соперника ошибаться и добились победы», — прокомментировал победу официальному сайту «Динамо» Сергей Базаревич.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.