«Жилина» проигрывает только «Спартаку»

«Жилина» разгромила «Злате Моравце» в чемпионате Словакии

Соперник московского «Спартака» по групповому этапу Лиги чемпионов, словацкая «Жилина» в 12-м туре национального чемпионата разгромила в гостях «Злате Моравце», забив четыре мяча. Хет-трик сделал форвард гостей Томаш Майтан.

Стартовав в групповом этапе Лиги чемпионов с двух поражений, словацкая «Жилина» по-прежнему почти не имеет себе равных в национальном чемпионате, исправно набирая очки. Подопечные Павла Гапала еще в начале октября камня на камне не оставили от известного болельщикам московского «Спартака» «Кошице», который в этом сезоне идет на последнем месте в турнирной таблице, забив на его поле безответные четыре мяча.

Волею календаря «Жилине», оставшейся единственной командой, имеющей «ноль» в графе поражений, три тура подряд предстояло сыграть на выезде. После «Кошице» команду ждали достаточно крепкие по словацким меркам «Злате Моравце», а также «Слован», находящиеся в пятерке лучших.

Напомним, что на следующей неделе желто-зеленым предстоит поездка в Марсель, где с большой долей вероятности может решится их судьба в Лиге чемпионов.

О генеральной репетиции накануне этого поединка можно было говорить с трудом, поскольку «Злате Моравце» «Марселю» оказался не чета.
<1>
Подопечные Гапала, в состав которых после матча с армянами и ирландцами в рамках отбора к Евро-2012 возвратились вратарь Дубравка, защитник Печалка и нападающий Оравец (первые двое вышли на поле в стартовом составе), учинили хозяевам форменный разгром.

В самом начале матча хозяева уже на пятой минуте после углового имели шанс открыть счет, но удар у футболиста «Злате Моравце» головой не вышел. Гости оказались более результативными, и в течение первых 20-ти минут в ворота хозяев влетело два мяча, причем от одного игрока. На 15-й минуте защитник не сумел остановить форварда гостей Майтана, открывшего счет. А через четыре минуты он же сделал дубль в результате комбинации с участием Владавича и Гергела.

Правда, оборона у «Жилины» действовала не так собрано.

И если в еврокубках соперники этим пользовались, то во внутренних соревнованиях можно было обойтись легким испугом.

Как и это и вышло со «Злато Моравце».
<2>
После перерыва гости упустили ряд возможностей, чтобы уже к 70-й минуте увеличить счет. Один только Сисей дважды чуть не пробил вратаря хозяев Кучака. Майтан также упустил шанс сделать хет-трик. Но позднее исправился, и третий гол хозяевам все же забил. Правда перед этим за 15 минут до конца основного времени матча Зошак воспользовался промахом обороны соперника, сделав счет 3:0. А спустя две минуты Майтан уже в третий раз в сезоне оформил хет-трик. «Жилина» опять оторвалась на четыре очка от ближайшего преследователя, «Сеницы», которой в субботу предстоит матч с идущим третьим «Спартаком» из Трнавы.

«Мы увидели интересный матч, несмотря на то, что выиграли с большой разницей, — приводит слова Гапала после игры официальный сайт «Жилины». – В течение первого тайма я был недоволен игрой в обороне. Соперник создал ряд возможностей, которыми не воспользовался. Рад, что мы укрепляем свои позиции в чемпионате благодаря своей игре на полях соперников».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Картина дня
Кудрявцева пожаловалась на здоровье
Следствие продолжает оценку ущерба по делу о сухпайках
Глава МИД Венгрии посетит Петербургский международный газовый форум
Украинские чиновники удивлены реакцией в США на визит Зеленского в Пенсильванию
Гол Овечкина не спас «Вашингтон» от поражения в матче с «Коламбусом»
Беспилотник сбит над Брянской областью
Под Херсоном поврежден важный объект
В МИД РФ раскритиковали ход расследования подрывов «Северных потоков»
Журова о возвращении России на международные старты: перекричать Украину невозможно