Первый блин Леброном

Леброн Джеймс набрал 18 очков в первом предсезонном матче в НБА

Леброн Джеймс дебютировал в составе «Майами». Встреча против «Детройта» была омрачена травмой Дуэйна Уэйда. Зрители, не увидевшие в деле «большую тройку», ушли с матча задолго до его окончания.

В НБА настала пора предсезонных матчей. Команды, играющие в самой сильной мировой баскетбольной лиге, могут на деле проверить, насколько хорошо они готовы к новому сезону. И постараться исправить то, что еще можно изменить.

Первый матч состоялся в понедельник в Лондоне. «Миннесота» обыграла «Лейкерс» со счетом 111:92 (27:27, 28:29, 32:18, 24:18). Лидер «Лейкерс» Коби Брайант провел на паркете шесть минут, за которые не набрал ни одного очка, ограничившись одним подбором.

В ночь на среду состоялись восемь матчей. В Майами местная команда, которую многие специалисты считают одним из основных претендентов на чемпионство, принимала на своем паркете «Детройт». American Airlines Arena была заполнена до отказа болельщиками, истосковавшимися по большому баскетболу. Всем не терпелось увидеть в деле «большую тройку» «Майами» — Леброна Джеймса, который летом перешел в «Майами» из «Кливленда», Криса Боша и Дуэйна Уэйда.

Дебютный матч Леброна был омрачен травмой Уэйда, который в самом конце первой четверти получил повреждение подколенного сухожилия правой ноги, после чего покинул площадку до конца матча, успев набрать всего два очка.

Насколько серьёзна эта травма, станет известно позднее.

Тем не менее зрители все же увидели в деле «большую тройку». В первой четверти, которую «Майами» выиграл со счетом 24:15, Джеймс, Бош и Уэйд провели на паркете вместе чуть более трех минут. Леброн и Крис доиграли матч до конца. Леброн провел на паркете 27 минут и набрал 18 очков, при этом не забросив ни одного трехочкового. Показатели Криса Боша были чуть лучше: он набрал 20 очков. «Майами» же в итоге выиграл со счетом 105:89, а критики назвали игру команды «обещающей, но не идеальной». Впрочем, желать большего в первом предсезонном матче было бы странно.

«Я ждал этого момента все лето. Очень хотелось как можно быстрее выйти на паркет и начать играть. Так что я очень рад в этот момент. Болельщики меня встретили просто великолепно. Хорошо, что мы смогли вернуть им эту позитивную энергию, победив «Детройт», — заявил после матча Джеймс. Справедливости ради стоит заметить, что, когда прозвучала финальная сирена, большая часть зрительских мест в зале уже пустовала. Болельщики пришли посмотреть на игру «большой тройки», с которой связаны основные надежды «Майами» в этом году. Поэтому, когда стало понятно, что Уэйд не вернется на площадку, многие из них покинули American Airlines Arena.

«Я думаю, что все с нетерпением ожидали нашего появления на площадке. Хотели увидеть, на что способно наше трио. И насколько мы реально можем помочь команде добиться успеха в этом сезоне», — заступился за ушедших болельщиков после игры Джеймс.

К слову, игра Леброна в первом матче также не выглядела идеальной.

Особенно настораживала его несыгранность с Бошем: Джеймс словно не видел своего товарища по команде, когда тот открывался на выгодных позициях под кольцом соперника. За первые 12 минут матча Леброн набрал 12 очков. Во второй половине из 15 его бросков по кольцу «Детройта» цели достигли только семь.

«Я доволен увиденным в первом матче своей команды, — заявил после её окончания главный тренер «Майами» Эрик Споэлстра. — Меня порадовало, как ребята хотели показать все, на что они способны, перед своими болельщиками. Видно, что все баскетболисты с нетерпением ожидают начала регулярного чемпионата».

В остальных матчах «Кливленд» обыграл «Шарлотт» со счетом 87:72, а самым результативным в его составе был Гибсон, набравший 18 очков. «Филадельфия» на своем паркете уступила «Нью-Джерси» 96:103. «Хьюстон» дома также оказался слабее «Орландо», проиграв со счетом 88:97. «Даллас» на своей площадке уступил «Вашингтону» 94:97. «Милуоки» обыграл «Чикаго» со счетом 92:83, самым результативным у хозяев стал Бойкинс, набравший 14 очков.

Подробнее с новостями заокеанского баскетбола вы можете ознакомиться на странице НБА.