«Зенит» ждёт шестой клуб мира

В четверг Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала обновлённый рейтинг сильнейших клубов мира. Лидером из российских клубов стал ЦСКА, благодаря успешному выступлению в Лиге Европы поднявшийся на целых 25 строчек – с 79-го на 54-е место. «Зенит» обосновался на 76-й позиции, а казанский «Рубин» — на 98-й. Первое место, несмотря на проигрыш в Суперкубке Европы мадридскому «Атлетико», сохранил «Интер», а вот «матрасники», хотя и победили, тоже своих позиций не изменили и всё ещё идут седьмыми.

Любопытно, что в первой десятке рейтинга оказался соперник «Зенита» по групповому этапу Лиги Европы – бельгийский «Андерлехт», который поднялся с 20-го на шестое место. Почему же далеко не самый сильный клуб оказался так высоко? В этом нет ничего удивительного – все страны в рейтинге, который ведётся с 1991 года, разделены на четыре категории, основанных на силе национальной лиги: клубы самых сильных чемпионатов (куда согласно рейтингу входит и чемпионат Бельгии) получают четыре очка за каждый выигранный матч, два очка за ничью и ноль очков за проигрыш, а клубы второй категории получают три очка за победу, полтора за ничью и ноль за поражение. Что же касается международных континентальных турниров, то здесь Лига чемпионов приносит больше очков, чем Лига Европы (14 баллов против 12 за победу).

В августе в чемпионате Бельгии команда из Брюсселя выиграла две встречи и свела вничью ещё две, а в Лиге чемпионов пурпурно-белые два раза одолели валлийский ТНС и лишь в серии пенальти уступили белградскому «Партизану», завершив основное время обеих игр с этой командой вничью, таким образом, добавив в свою копилку достаточное количество очков, чтобы подняться на целых 14 строчек. Но долго ли продержаться бельгийцы так высоко? Ведь, например, в чемпионатах Испании и Италии команды в новом сезоне провели лишь по одному матчу в этом сезоне, а многие клубы ещё даже не начинали своё выступление в еврокубках.

Также стоит отметить и впечатляющий рывок соперника московского «Спартака» в Лиге чемпионов — словацкой «Жилины». В августе эта команда отлично выступила в национальном чемпионате, сумела пробиться в групповой этап самого престижного европейского клубного турнира, и, таким образом, набрав за прошедший месяц целых 49 баллов в зачёт рейтинга, прыгнула со 177-го на 111-е место.

Из клубов постсоветского пространства лучший результат принадлежит донецкому «Шахтёру», который, впрочем, потерял сразу 10 мест, оказавшись на 43-м месте. Но стоит отметить, что горняки в этом сезоне ещё не вступали в борьбу в международных европейских турнирах. Киевское «Динамо» же идёт на 60-м месте.