Питерские легионеры раздавили АЕК

«Зенит» обыграл афинский АЕК в Лиге Европы

«Зенит» обыграл афинский АЕК в матче группового турнира Лиги Европы. В составе победителей дублем отметился сербский форвард Данко Лазович. Также забитые мячи на свой счёт записали два других легионера санкт-петербургского клуба — словак Томаш Губочан и португалец Бруну Алвеш.

В четверг «Зенит» проводил свой второй матч в групповом турнире Лиги Европы. На этот раз соперником сине-бело-голубых стал греческий АЕК. Афинский клуб хорошо знаком болельщикам клуба с берегов Невы – причём воспоминания у поклонников «Зенита» об этой команде были исключительно приятные.

До отчетной встречи санкт-петербургский клуб встречался с афинянами три раза.

Впервые греки приехали в «Северную Пальмиру» в 2004 году на матч группового этапа Кубка УЕФА. Начало той игры выдалось для АЕКа более чем удачно – греки открыли счёт уже в самом дебюте встречи, однако после этого афинскую команду ждал настоящий кошмар. Игроки «Зенита» создали у ворот соперников огромное количество голевых моментов, и в итоге одержали победу с разгромным счётом – 5:1. Хет-триком в составе питерцев отметился Александр Кержаков, и сейчас находящийся в прекрасной форме. Следующие две игры между этими командами состоялись уже на следующий год снова в Кубке УЕФА, однако на стадии 1/64 финала, и протекали в упорной борьбе. Первая встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счётом 0:0, а вот в столице Греции сине-бело-голубые сумели вырвать победу на последней минуте матча – прекрасный гол дальним ударом забил Андрей Аршавин, послав мяч в девятку.

И на этот раз болельщики «Зенита» были вправе ожидать от своих любимцев победы – подопечные Лучано Спаллетти уверенно идут на первом месте в чемпионате России, а в первом матче группового турнира Лиги Европы благодаря трём голам Кержакова на выезде одолели бельгийский «Андерлехт» 3:1. Что же касается афинян, то они в своей первой встрече группового раунда дома расправились с «Хайдуком» и тоже со счётом 3:1. Но вот в национальном чемпионате у АЕКа дела пока не клеятся – на данный момент они занимают скромное 13-е место в чемпионате Греции, в котором было сыграно четыре тура. А после проигранного в воскресенье матча «Олимпиакосу» из Волоса (1:3) главный тренер команды Душан Баевич принял решение уйти со своего поста и написал заявление об отставке. Исполняющим обязанности наставника АЕКа был назначен экс-полузащитник сборной Албании Бледар Кола.

Что же до стартовых составов команд, то, пожалуй, некоторое удивление вызвали лишь две перестановки. В этой встрече Спаллетти решил не выпускать на поле с первых минут победителя АЕКа шестилетней давности Кержакова, предпочтя ему форварда совершенно иного плана --высоченного Бухарова. Также в запасе остался и Анюков, место которого на правом фланге обороны петербуржцев занял Губочан.

«Зенит» начал с места в карьер. Ещё не успели все поклонники питерцев занять свои места на «Петровском», как Губочан мощнейшим дальним ударом с правой ноги поразил ворота Арабациса – 1:0.
<1>
После столь бурного начала питерцы сбавили темп, и даже на какое-то время отдали грекам инициативу. На первых минутах встречи АЕК попытался провести ряд разящих атак, однако до опасной ситуации дело дошло лишь раз – после опасного дальнего удара Малафеев неудачно отбил мяч, но защитникам удалось разрядить ситуацию. Ответ питерцев не заставил долго ждать и всего лишь спустя несколько минут «Зенит» удвоил счёт – навес с углового замкнул Бруну Алвеш.

В дальнейшем российская команда не стала изменять своей тактике — отдав мяч АЕКу, питерцы сосредоточились, в первую очередь, на обороне.

Однако без угроз воротам Малафеева дело не обошлось.

Сначала Джеббуру не удалось замкнуть проникающую подачу в штрафную санкт-петербургского клуба, затем Скокко опасно прорывался к воротам, по пути обыграв несколько зенитовцев, ну а после этого всё тот же Джеббур с 20 метров пробил мимо. Алжирец не унимался, и в середине тайма вновь опасно выстрелил из пределов штрафной, но и на этот раз его удар не достигнул цели. Не забывали об атаке и хозяева поля – мог забить свой первый гол за «Зенит» в еврокубках Бухаров, но после ювелирной подачи Данни не смог попасть в створ. Спустя всего лишь минуту после этого момента, дружина Спаллетти тут же была наказана за такую беспечность – Либеропулос с линии ворот отправил мяч в дальний угол ворот Малафеева.

После пропущенного гола «Зенит» активизировал свои действия в атаке, и за шесть минут до конца первой половины в результате несогласованных действий греков в обороне Быстров заработал пенальти. Причём Насути, сфоливший на российском полузащитнике, был удалён с поля главным арбитром встречи сербом Милорадом Мажичем за «фол последней надежды». 11-метровый реализовал Данко Лазович.

Второй тайм прошёл при полном превосходстве хозяев, которые захватили инициативу с первых же минут. Особенно активностью в составе петербуржцев выделялся Лазович. Сначала сербский форвард мог оформить дубль после передачи с левого фланга Быстрова, но его удар оказался неточным. Затем нападающий «Зенита» решился на дальний удар, который также не пришёлся в створ ворот Арабациса,

однако всё-таки экс-игрок ПСВ добился своего, замкнув прострел с левого фланга красивым ударом пяткой, отправив мяч в дальний угол.
<2>
В дальнейшем питерцы не стали торопить события, спокойно перекатывая мяч в районе центрального круга, впрочем, периодически создавая острые ситуации у ворот греков. Спаллетти решил провести ряд замен, дав поиграть своему соотечественнику Розине, восстановившемуся после травмы плеча Широкову, а также форварду Канунникову. Греки же, похоже, все свои силы оставили в первом тайме, и сумели создать у ворот Малафеева лишь один действительно опасный момент, который, правда, привёл к голу. Буба Диоп вышел один на один с Малафеевым, перекинул мяч через голкипера «Зенита», но вратарь сбил форварда, и арбитр второй раз в этой встрече показал на 11-метровую отметку. Гол с пенальти забил Пантелис Кафес.

После же этого на поле ничего значительного не произошло, и финальный свисток об окончании матча зафиксировал счёт 4:2 в пользу хозяев. Ну что ж, «Зениту» всё-таки не удалось повторить результат матча с афинским клубом, которого они добились в 2004 году. Однако вряд ли кто-либо из болельщиков санкт-петербургской команды разочаровался данным фактом. Свой следующий матч в Лиге Европы «Зенит» снова проведёт дома – 21 октября питерцы сразятся с хорватским «Хайдуком».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — АЕК.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.