Динара покидает Токио

Динара Сафина проиграла Юлии Гергес

На турнире серии Premier с призовым фондом $2 млн в Токио Динара Сафина в первом же матче уступила немке Юлии Гергес (1:6, 7:5, 6:2). Выбыли из борьбы на этих соревнованиях также Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова. На турнире в Бангкоке Теймураз Габашвили уступил французу Флорану Серра (7:6, 4:6, 4:6).

Два года назад Динара Сафина выиграла турнир в столице Японии, но с тех пор ее успехи пошли на убыль. Экс-первая ракетка мира долго восстанавливалась после травмы спины, рассталась со своим тренером Желько Краяном и очень медленно возвращается в теннисную элиту. После выступления в Сеуле Динара поднялась на десять строчек в рейтинге и заняла на этой неделе 49-ю позицию.

Ее соперница в стартовом матче токийского турнира 21-летняя немка Юлия Гергес сейчас на 42-й. Российскую теннисистку при всем желании нельзя было назвать фаворитом в этой паре.<1>

Гергес мощно начала матч и в первом сете отдала сопернице всего один гейм. Вторая партия также проходила поначалу по сценарию немецкой теннисистки. Она вела — 5:2.

И тут Динара проявила фирменные сафинские морально-волевые качества, взяв пять геймов подряд.

В решающем сете российская теннисистка дважды отдала свою подачу, не сделав при этом ни одного брейка. Упорный матч, продолжавшийся больше двух часов, завершился в пользу Гергес.

Не смогла преодолеть барьер первого круга и Алиса Клейбанова, прибывшая в столицу Японии в ранге победительницы сеульского турнира. Безусловно, ей не повезло со жребием. Соперницей российской теннисистки стала экс-первая ракетка мира Ана Иванович. Сейчас она опустилась в рейтинге на 38-ю позицию, но мастерства не утратила.<2>

К тому же в игре Клейбановой просматривалась усталость.

Сербская теннисистка уверенно держала свою подачу, не позволив Алисе заработать ни одного брейк-поинта.

За час и три минуты Иванович, сделав четыре брейка, завершила встречу в свою пользу. Уверенно разобралась с пробившейся в основную сетку через квалификацию Екатериной Макаровой румынка Александра Дулгеру.

Началась азиатская серия турниров и у мужчин. В Бангкоке в стартовом матче занимающий сейчас 99-е место в рейтинге Теймураз Габашвили встречался с 70-й ракеткой мира французом Флораном Серра.<3>

Матч прошел в упорной борьбе. Теннисисты провели на корте почти три часа. Первый сет Габашвили выиграл на тай-брейке, но в двух последующих уступил с одинаковым счетом — 4:6. По ходу встречи российский теннисист реализовал всего один брейк-поинт из шести, а его соперник — три из 11-и. Это и решило судьбу встречи в пользу француза.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.