Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис среднего футбола

Фиаско сборной России обнажило проблемы отечественного футбола

7 сентября по репутации российского футбола был нанесен серьезный удар. Поражение национальной команды от словаков и крах молодежной сборной страны поставили под сомнение ближайшее будущее отечественного футбола. Рассчитывать на «прорыв-2018» после хотя бы поверхностного взгляда на положение дел и вовсе не приходится.

События последнего года, апофеозом которых стало фиаско в матче со словаками, к величайшему сожалению, вынуждают констатировать, что 2008-й год, когда страна на улицах праздновала успех сборной Гуса Хиддинка, в честь которого называли российских малышей, был всего лишь эпизодом. Резкое восхождение сборной из четвертого десятка мирового рейтинга в первую корзину при жеребьевке Евро-2012 — всего лишь фикция, которая, не исключено, в итоге не поможет нам выиграть даже простейшую группу. Два блестяще проведенных матча, которым предшествовала месячная работа на сборах в горах под руководством голландских мастеров физподготовки, заставили уважать отечественный футбол, а творцам того прорыва позволили подписать выгодные контракты с серьезными европейскими клубами.

Но за два последующих года никто из российских легионеров не прибавил, а большинство не играет вовсе, подойдя к старту отборочного турнира не в форме.

А мы снова вынуждены констатировать: сборная России — вновь средняя европейская команда, отсутствие которой на Евро-2012 заметят разве что организаторы с Украины.

Проблема нашего футбола даже не в Адвокате, которому негде взять результат, если сборная постарела (учитывая ее средний возраст, приближающийся к 30 годам, следует употреблять именно этот глагол), а подкрепления нет. Дик, обладая чуть ли не беспредельными кадровыми возможностями в «Зените», в сборной имеет куда меньший выбор, чего, кажется, и сам не ожидал. Конечно, вряд ли маститый специалист «поплывет», однако пока у связки Фурсенко — Адвокат ничего не ладится — в отличие от клуба, где у них было время. Сборная уже отстает, и после октябрьских матчей в Дублине и Скопье как бы не безнадежно.

После матча со словаками Дик вновь заявил, что с молодежи какой спрос, если ее громят румыны... Младшую сборную будто специально закрыли от широкой публики в матчах с румынами — единственным серьезным соперником в отборочном турнире. Матч из Ботошаней не показали вовсе, а на домашнюю игру «наложили» игру главной команды, и позора большинство болельщиков не увидело. Мучения подопечных Колыванова, которые более тайма играли в большинстве в домашней встрече и так и не смогли забить хотя бы гол, выводивший команду в стыковые матчи, напрямую связаны с дружиной Адвоката.

Молодые «звездочки», которые получили по их возрастным меркам крупные контракты с клубами премьер-лиги, прогрессировать по разным причинам перестали.

Одну из них регулярно озвучивает Валерий Карпин, говоря о необходимости отмены лимита на легионеров.

Намерения выиграть чемпионат мира-2018, конечно, благие, вот только пока они ничем не подкрепляются. Команда РФС всецело зациклена на заявке-2018, а также на переходе на систему «осень-весна», который если и принесет пользу, то исключительно клубам. РФС в открытую лоббирует интересы сильнейших клубов страны, а на основе «самого из всех» и вовсе пытается выстроить сборную. Но идет не тем путем, фактически поставив крест на надеждах тысяч питерских воспитанников попасть в родной клуб. Который, как отчетливо слышится из Санкт-Петербурга, должен быть в городе в эксклюзивном качестве.

Не вызывает сомнений, что недавняя агрессивная трансферная политика «Зенита» связана в первую очередь с тем, что за счет «Газпрома» хотят сделать суперклуб, который будет вскоре бороться за победу в Лиге чемпионов. При этом времени на воспитание молодежи (не для «Зенита», а хотя бы для будущих сборных) нет, да и желания тоже. «Зенит», конечно, тут ни при чем, он стремится к благой цели, однако грядущее послабление лимита или вовсе его отмена (чтобы наши клубы могли играть в еврокубках теми же составами, что и дома, а это уже совершенно другой посыл, нежели у Карпина) может окончательно разрушить подготовку молодежи. С 11 легионерами чемпионат мира не выиграть.

Тогда как нынешние «сборники» себя так любят, что уже заявили, что не потерпят в составе того же Веллитона, дай ему российское гражданство.

Неудачу молодежной сборной, конечно, затмит провал команды Адвоката. Но ситуация, когда в 36 клубах сильнейших дивизионов набралось лишь двое (!) центральных защитников «призывного» в молодежку возраста, регулярно выходящих на поле, не делает нам чести. Становится откровенно жаль Валерия Газзаева, которому карьеру в сборной во многом оборвали братья Березуцкие, а им, видимо, придется играть минимум до пресловутого 2018 года. Причем в матчах с румынами Игорь Колыванов оставлял Виктора Васина из нальчикского «Спартака» и Александра Денисова из брянского «Динамо» в запасе — их уровень явно не соответствует молодежной сборной, и играть приходилось с четырьмя (!) номинальными крайними защитниками. По пальцам можно пересчитать и игроков другого амплуа, которые стучатся в главную команду страны. Если кто и «выстреливает», то лишь эпизодически. Даже Алан Дзагоев, который был лучшим в матче против словаков, и тот потерял место в основном составе ЦСКА.

А как прикажете прогрессировать молодым, если уже в детском футболе процветают договорные матчи, а тренера, который об этом не побоялся высказаться, с позором уволили? Если давно говорится о порочной практике подготовки резерва, когда все построено на соревновательном процессе, из-за чего процветает коррупция, а из детей пытаются правдами и неправдами выбить результат?

А патологически осторожная позиция РФС по «странным» матчам, о которых уже в открытую кричит футбольная общественность?

Руководство федерации, заручившись поддержкой влиятельных фигур из правительства, переложило на них ответственность за все и не может даже озвучить мнение комиссаров, направленных на известный матч в Перми. Но, даже если отдать вице-премьерам на откуп масштабные вопросы уровня проведения в стране чемпионата мира, решение оперативных внутренних проблем, как то, к примеру, закрытие знаменитой торпедовской школы имени Воронина, тоже остается вне «зоны действия» РФС. Прежний его глава хоть поля клал… Заключить же крупный контракт с новым главным тренером, который ради этого даже бросил другую федерацию, учитывая беспредельные возможности «Газпрома», — не бог весть какое достижение. Но сильнее наш футбол от того пока не стал.

Пока же произошло возвращение в 2005-й год, когда команде Юрия Семина хватило класса, чтобы словакам не проиграть, но даже этого оказалось мало для выхода на чемпионат мира в Германии. Практика показала, что для двух по-настоящему ярких матчей сборной России — со Швецией и Нидерландами — команду необходимо было закрыть на месяц в горах, где про нее, по сути, забыли. Гус затем ослабил вожжи и за то поплатился, Дик показал всем жесткий кулак и тоже прогадал.

Конечно, по одному матчу со Словакией рано было ставить окончательный диагноз, ведь играли-то в целом неплохо, но эта встреча лишь венчала целую серию подобных, после просмотра которых не покидало ощущение, что футболисты могли в любой момент прибавить и перебороть себя, но почему-то не стали этого делать.

Возможно, это из-за отсутствия конкуренции. 34-летнего Семака меняет 29-летний Широков, и это всерьез обсуждается как омоложение команды. Появление в списке Касаева позиционируется как прохладный ливень в августовское пекло, пусть даже на матч со Словакией он не попадает в заявку. Но при этом остается верить Дику, потому что это правда — более классных футболистов у него нет. Как и нет надежды на молодежь.

А может быть, все-таки есть те, кто больше хочет играть в сборной? Кто не замешан еще в конфликтах с журналистами, не получил на руки миллионный контракт из Англии и кто не доигрался до обстрела картошкой своими же фанатами? Тем более что класса нынешних звезд не хватает, чтобы побить словацкий порядок.

А следующий матч — не где-нибудь, а в Дублине. Где, можно не сомневаться, ирландцы если и уступят в чем-то, то уж точно не в настрое и самоотверженности.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Словакии.

Подробнее с чемпионатом Европы-2012 по футболу вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Все новости