Бойтесь шведов и Булыкина

Дмитрий Булыкин отметился дублем в составе «Ден Хаг»

В третьем туре чемпионата Нидерландов соперник новосибирской «Сибири» в Лиге Европы ПСВ принимал в Эйндховене АЗ и победил — 3:1. Напомнил о себе Дмитрий Булыкин. Российский легионер отметился дублем в составе «Ден Хаг», который в выездном матче одолел «Венло» — 3:2.

Всего ничего осталось до славной даты, вписанной крупными буквами в историю российского футбола. Семь лет назад, 10 сентября 2003 года, принявший национальную сборную из рук Валерия Газзаева в плачевном состоянии Георгий Ярцев решился выпустить на поле в судьбоносном матче со Швейцарией в стартовом составе форварда Дмитрия Булыкина. Тогдашний динамовец не подвел оказавшего доверие тренера и отметился хет-триком. После этого дела у сборной пошли на лад, и она завоевала путевку на Евро-2004.

За прошедшую семилетку Булыкин успел защитить кандидатскую диссертацию, проанализировав стартовые действия в футболе и легкой атлетике, и сменить несколько европейских клубов.

Причем в послужном списке российского голеадора не значатся «Челси» с «Интером». Не удалось Булыкину закрепиться и в немецком «Байере». Из Леверкузена его переправили в брюссельский «Андерлехт» за €1 млн. Начал бельгийский этап карьеры Дмитрий мощно, отметившись двумя мячами в ворота «Кортрейка». Только и в «Андерлехте» задержаться не удалось. Минувший сезон Булыкин провел в немецкой «Фортуне», выступающей во второй бундеслиге. Именно провел, так и не заиграв толком из-за преследовавших его травм. Бельгийцы готовы были продать российского нападающего, но немцы желания выкупить трансфер Булыкина не проявили.

В начале августа «Андерлехт» снова договорился об аренде кандидата наук. Новым клубом Булыкина стал голландский «Ден Хаг», имя которого навсегда вписано в историю отечественного футбола. Ведь в этой команде, не относившейся к числу лидеров голландского чемпионата последних лет, играл сам Дик Адвокат. Вряд ли это обстоятельство, конечно, поможет Булыкину вернуться в сборную России, но возможность начать новый этап в карьере он получил. В третьем туре столичный клуб («Ден Хаг» представляет Гаагу) встречался на выезде с «Венло». Название этого клуба также будет вписано в летопись российского футбола. Именно оттуда перешел в ЦСКА Кейсуке Хонда.

Булыкин в воскресенье напомнил о своих бомбардирских способностях, отметившись дублем.

Первый гол Дмитрий забил уже на 2-й минуте, а второй — на 61-й при счете 1:1. На 78-й минуте российский легионер был заменен и за напряженной концовкой встречи наблюдал уже со скамейки запасных. На 89-й минуте гости, казалось, решили исход встречи после гола Уэсли Верхука, но уже в компенсированное время Руд Бойманс забил второй мяч и на мгновение вернул игре интригу.

Центральным матчем тура был поединок в Эйндховене, где встречались два полпреда Голландии в Лиге Европы. Они по-разному стартовали в национальном чемпионате: АЗ довольствовался двумя ничьими, а ПСВ одержал две победы с общим счетом 9:1. Зато в Лиге Европы в играх с командами постсоветского пространства все было наоборот: в Алкмаре хозяева забили два безответных мяча «Актобе», а ПСВ слегка опростоволосился в Новосибирске.

Главный тренер ПСВ Фред Руттен, тем не менее, произвел всего одну замену в стартовом составе по сравнению с еврокубковой встречей: вместо Нордина Амрабата вышел венгр Балаш Джуджак. Место в основе досталось даже защитнику Франсиско Родригесу, который не сможет сыграть против «Сибири» в Эйндховене после удаления в первой встрече.

Для ПСВ победа в матче национального чемпионата была важна сама по себе. Она позволяла команде из Эйндховена единолично возглавить турнирную таблицу.

Под накрапывающим дождем команды начали матч в невысоком темпе. Брака в игре было никак не меньше, чем во встрече «Сибирь» — «Амкар». Запоминающимися моментами гранды голландского футбола также болельщиков не радовали. Первый опасный момент был создан усилиями шведской парочки ПСВ. Получив от Олы Тойвонена проникающий пас, Маркус Берг прокинул мяч мимо голкипера, но промедлил с ударом. Кто-то из защитников АЗ вынес мяч с ленточки. Гол, забитый хозяевами, также стал результатом отменного взаимодействия скандинавов. Тойвонен, которого Рой Ходжсон очень хочет видеть в «Ливерпуле»,До снова отрезал защитников АЗ тонким пасом, а ворвавшийся в свободную зону Берг неотразимо пробил метров с 15-и в угол ворот.

В начале второго тайма со стандарта едва не забил Джуджак. Венгр перебросил «стенку», и голкипер АЗ Джо Дидулица с трудом вытащил мяч из правой «девятки».

Холодным душем для хозяев стал ответный мяч, забитый Эриком Фалькенбургом на 50-й минуте.

Квартет защитников ПСВ так и не разобрался, кто кого должен страховать во время навеса во вратарской. В результате Фалькенбург нанес несильный, но точный удар головой под опорную ногу шведского голкипера Андреаса Исакссона. Потеря очков явно не входила в планы клуба из Эйндховена. Начав с центра, ПСВ организовал голевую атаку, в которой дубль оформил Берг. Ассистировал шведу в этом эпизоде Джермейн Ленс.

ПСВ продолжал атаковать. Выделялся своей активностью Тойвонен. На 77-й минуте получившего травму Берга заменил Отман Баккал. Оставшийся без поддержки соотечественника Тойвонен мог снять все вопросы о победителе матча на 79-й минуте, но после прекрасной передачи Джуджака не сумел пасть в ворота метров с пяти. После этого эпизода Тойвонен был заменен. Рулевой ПСВ выпустил на последнюю 10-минутку игрока сборной Голландии Ибрагима Аффелая. Он и поставил победную точку на последней минуте. В Эйндховене прервалась беспроигрышная серия АЗ, растянувшаяся на 16 матчей.

Соперник «Локомотива» в Лиге Европы швейцарский клуб «Лозанна» проводил матч, который окрестили битвой лидеров.

В Лугано встречались команды, одержавшие по четыре победы на старте Челлендж-лиги, второго по рангу швейцарского дивизиона. Победитель становился единоличным лидером.

«Лозанна» очень здорово провела ключевой поединок. На 11-й минуте Жоселин Ру, вышедший во встрече с «Локомотивом» на замену, открыл счет. Хозяева сравняли его на 18-й минуте, но в начале второго тайма бразилец Карлос Сильвио, которого в четверг и заменил Ру, забил победный мяч. В Москву швейцарцы отправляются в хорошем настроении.

Подробнее с новостями и результатами турнира вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы.