Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невозможное стало возможным

«Сибирь» победила ПСВ в стыковом матче Лиги Европы

«Сибирь» победила голландский ПСВ в первом стыковом матче за выход в групповой турнир, и во втором домашнем поединке Лиги Европы не пропустив гол. Через неделю в Эйндховене пройдет ответная игра, и у сибиряков остаются неплохие шансы на сенсацию.

При этом в воскресенье «Сибирь» проведет важнейший матч премьер-лиги с конкурентом в борьбе за выживание «Амкаром».

Представители ПСВ, конечно, испытывали двоякие чувства после жеребьевки Лиги Европы, которая отправила их не просто в «Сибирь», но и в Азию. С одной стороны, для многих членов голландской делегации полет в Новосибирск стал самым дальним путешествием в жизни, причем совсем не туристическим. С другой — аутсайдер чемпионата России, то есть не самый сложный соперник. Но выбирать не приходилось, и, наслушавшись дома страшилок о России, ПСВ отправился в путь.

Двоим ключевым футболистам клуба в Новосибирск лететь не пришлось — венгр Балаж Джуджак дисквалифицирован (его заменил марокканец Амрабат), а Ибрахим Афеллай, который трижды вышел на замену на недавнем чемпионате мира, приболел. Хотя, по другой версии, его вот-вот продадут, поэтому и решили не портить «кредитную историю», заигрывая в еврокубках за ПСВ. Но и без них состав команды Фреда Рюттена был приличным, пусть из участников чемпионата мира в нем присутствовал лишь мексиканский защитник Франсиско Родригес.

Хотя два других «сборника» на мундиале в ЮАР, Андре Оэйер и мексиканец Карлос Сальсидо, ПСВ недавно покинули.

В «Сибири» проблемы есть практически в каждой линии, но Игорь Криушенко все равно удивил, наполовину поменяв состав, проигравший в Нальчике. При этом впервые в основном составе вышли молодой форвард Беляев и французский новичок Жозеф-Ренетт, занявший место на правом фланге обороны, после тяжелой травмы вернулся Евгений Зиновьев, а в привычной по последним матчам линии обороны остался лишь капитан Выходил.

Начали сибиряки за здравие, так что голландцы были изрядно удивлены натиском. В стартовые шесть минут два угловых у ворот шведского гиганта Исакссона могли стать голевыми. Но сначала получивший мяч Бухряков растерялся и пробил вдоль ворот, а затем после удара колумбийца Каньяса снаряд с линии ворот вынес Амрабат. Впрочем, сибирякам при этом было далеко до надежности в обороне, где уже на 7-й минуте пришлось выручать Солосину — контратаку с участием Ленса ударом в упор замыкал швед Маркус Берг.

Постепенно стартовый запал команд иссяк, но при этом сибиряки не собирались останавливаться и, гонимые полными трибунами «Спартака», старались как можно быстрее доставлять мяч к воротам гостей.

Зрителям это нравилось, «Сибирь» играла на равных с опытнейшим турнирным бойцом, но голевые моменты у ворот Исакссона исчезли.

Зато после некоторого затишья команды выдали ударную концовку тайма, в которой на первый план вышел норвежский арбитр Томми Шервен. На 39-й минуте в центре поля столкнулись Игорь Шевченко и высоченный мексиканец Родригес, который толкнул сибиряка в грудь. Шервен удалил Родригеса, выписав Шевченко желтую карточку, которая вскоре стала красной.

Прошло несколько минут, Шевченко в борьбе с защитником упал в штрафной, Шервен расценил это как симуляцию, и форвард сибиряков покинул поле.

После перерыва голландцы поначалу заиграли активнее, но пропустили контратаку, когда Беляев мощно «выстрелил» метров с 20, и Исакссон не без труда перевел мяч на угловой. Тогда ПСВ решил успокоить игру, владея мячом, а через 15 минут Рюттен укрепил оборону, вместо форварда Берга выпустив защитника Марсело. Криушенко ответил выходом на поле Дегтярева и Чижека, а гости тем временем забили. Ленс головой переправил мяч в сетку, но из офсайда, и Шервен гол не засчитал.

Постепенно хозяева стали сдавать — замены игры «Сибири», показалось, не усилили. Чуть было не протолкнул мяч мимо Солосина Ленс, а Тойвонен в быстрой атаке пробил в перекладину, от которой мяч улетел на трибуны. И все-таки чудо случилось, как и гласил баннер на трибунах «Невозможное возможно». Пошло уже добавленное время, когда Ренетт сделал длинный перевод мяча на левый фланг, Астафьев скинул мяч под удар Дегтяреву, который и принес «Сибири» сенсационную победу. Хотя необходимо еще выстоять в Эйндховене. Где сибирякам придется играть фактически без нападающих в связи с дисквалификацией Шевченко и травмой Антипенко.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сибирь» — ПСВ.

Подробнее с новостями и результатами турнира вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости