На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Медаль Плющенко от российского народа

Серебряный призер в фигурном катании Ванкувера Евгений Плющенко, как ожидается, получит «народную» золотую медаль 4 апреля на соревнованиях чирлидеров в Петербурге, сообщил один из инициаторов этой идеи, председатель совета петербургского муниципального образования «Округ Петровский» Дмитрий Ильковский.

Чемпионом Олимпиады-2010 в мужском одиночном катании стал американец Эван Лайсачек. Плющенко посчитал итоговый результат несправедливым, назвав прокат Лайсачека «танцами, а не мужским катанием», потому что американец не включил в свою программу четверной прыжок. Российские поклонники решили «исправить эту несправедливость» и вручить кумиру свою золотую медаль.

По словам Ильковского, в четверг был окончательно определен дизайн медали, который станет компромиссным вариантом и объединит два проекта — якутских ювелиров и петербурженки, представительницы Специального олимпийского комитета. На медали будет нанесено схематичное изображение фигуриста, выполняющего четверной прыжок, а также надпись: «Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа», сообщает РИА «Новости».

Ильковский отметил, что совместная работа над медалью представителей разных регионов страны подчеркивает ее «народность». Он напомнил, что штаб по ее созданию находится в Петербурге, а отливать награду будут в Якутии.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости