Первый трофей «Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» выиграл Carling Cup

«Манчестер Юнайтед» выиграл первый трофей в нынешнем сезоне, победив в финале Кубка английской лиги «Астон Виллу». Победу манкунианцам принес очередной мяч Уэйна Руни, который начал игру в запасе.

Кубок английской лиги, который по названию титульного спонсора также часто зовется Carling Cup, — турнир скоротечный и представительный, учитывая, что, в отличие от национального Кубка, в нем нет команд из низших лиг, а до финала можно добраться за четыре матча. Потому выход «Астон Виллы» в финал — достаточное событие для этого клуба, который еще не потерял шансов на попадание в Лигу чемпионов. Правда, путь у бирмингемцев в финал получился довольно легким, «Сандерленд» и «Портсмут» сильными противниками в нынешнем сезоне не считаются, а «Блэбкерн» был обыгран в обоих полуфинальных матчах с общим счетом 7:4.

А вот «красные дьяволы» пробивались наверх не без труда, для чего им пришлось взять верх над «Барнсли», затем — «Тоттенхэмом», а январские полуфинальные матчи с земляками из «Сити» стали настоящим праздником футбола. В итоге все решилось в добавленное время ответной встречи на «Олд Траффорд»: после того, как лучший бомбардир турнира Карлос Тевес сделал счет 1:2, и, показалось, овертайм был неизбежен. Однако взмыл в воздух Уэйн Руни, и в финал вышел МЮ.

Что самое любопытное, сам Руни в решающем матче Кубка Лиги, который проходил на нейтральном поле на «Уэмбли», остался в запасе.

Понять сэра Алекса Фергюсона можно: в целой когорте турниров, в которых принимает участие «Юнайтед», Carling Cup — наименее престижный. Выиграть премьер-лигу и Лигу чемпионов, где на прошлой неделе манкунианцы сделали большой шаг к четвертьфиналу, победив в гостях «Милан», все-таки важнее, нежели Кубок. К тому же из другого Кубка, Кубка Англии, «Манчестер Юнайтед» выбыл еще в январе, проиграв «Лидсу». <1> И ведь нельзя сказать, что без Руни, несомненно главной звезды «Юнайтед» в нынешнем сезоне, атака манкунианцев разом осиротела: в паре с Бербатовым играл Майкл Оуэн, и свой шанс использовал. Кроме того, не оказалось в составе Брауна, Гибсона и Скоулза, Фердинанд получил очередное повреждение спины, а Андерсон в матче недельной давности с «Вест Хэмом» получил тяжелую травму и выбыл на полгода.

В итоге справа в обороне у МЮ действовал юный бразилец Рафаэл, а в центре поля появились Флетчер и Каррик.

Кроме того, в воротах МЮ действовал поляк Томаш Кущак. Начало матча оказалось для манкунианцев обескураживающим: уже на 4-й минуте арбитр Фил Дауд назначил в ворота Кущака пенальти за явный фол Неманьи Видича против Габриэля Агбонлахора. Джеймс Милнер спокойно открыл счет: такое начало вряд ли кто-то ожидал. Впрочем, Майкл Оуэн свою зарплату получает не зря, тем более что, согласно контракту, она напрямую зависит от проведенных матчей и забитых голов (достаточно вспомнить его хет-трик в проходном матче Лиги чемпионов с «Вольфсбургом»). <2> Сначала Оуэн заработал опасный штрафной и предупреждение для Коллинза, а через пару минут сравнял счет: Ричард Данн потерял мяч в борьбе с Бербатовым, болгарин вроде бы упустил момент, однако его партнер был тут как тут.

Быстро справившись со стартовым конфузом, манкунианцы завладели территориальным преимуществом, однако ничего толкового в атаке создать не могли, и постепенно стало ясно, что без Руни и в этом матче не обойтись.

В итоге Фергюсон снял с игры Оуэна еще за несколько минут до перерыва, к тому же Майкл явно хромал. Стоило появиться на поле лидеру МЮ, как его партнеры, пусть даже без особого участия Руни, создали два подряд голевых момента, однако сначала Бербатов несильно пробил прямо в руки Фриделю, а затем Пак Чжи Сун попал в штангу. Во втором тайме МЮ продолжил атаковать, и вот уже Фридель выручает после удара Каррика в дальний угол. Впрочем, постепенно игра снова успокоилась, и самым заметным эпизодом следующих минут стала травма Рафаэла, которого заменил Гари Невилл. Тут же был создан и самый опасный в матче момент у ворот Кущака, когда Эшли Янг пробил чуть выше ворот.

А Руни все-таки забил. И вновь, как и оба раза в матче с «Вест Хэмом», с передачи Альберто Валенсии, которому тонко выдал пас на ход Бербатов. А через четыре минуты очередной удар Руни головой пришелся в штангу. О'Нил пошел ва-банк, вместо защитника Куэльяра выпустив Карью — не исключено, что норвежец вышел слишком поздно. Хотя два шанса перевести матч в дополнительное время у «Виллы» были, когда после удара Хески Кущак с громадным трудом перевел мяч в перекладину, а на 89-й минуте чуть промахнулся Данн, бивший, казалось, уже наверняка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед».