Алиса начудила титул

Клейбанова обыграла Дементьеву

Алиса Клейбанова, обыграв в финале турнира в Дубае Елену Дементьеву, завоевала первый в карьере чемпионский титул в одиночном разряде, а Михаил Южный проиграл в решающем матче на состязаниях в Дубае сербу Новаку Джоковичу в трех сетах.

Традиционно в воскресенье во всем мире завершаются представительные теннисные соревнования. В Куала-Лумпуре, где проходил турнир WTA с призовым фондом $220 тысяч, в финальном противостоянии соперничали две россиянки — первая сеяная Елена Дементьева и четвертый номер состязаний Алиса Клейбанова.

Накануне в полуфинальных встречах россиянки не серьезного сопротивления не испытали. Лена легко расправилась с австрийкой Сибиль Баммер — 6:1, 6:3, а Алиса затратила на гейм больше в противостоянии с японкой Аюми Моритой — 6:4, 6:1.

«Я, действительно, с нетерпением жду финала, потому что еще никогда не встречалась с Алисой раньше, — сказала Дементьева накануне финального поединка. — Думаю, она одна из самых талантливых молодых игроков WTA. Алиса обладает очень хорошей подачей, и наверняка постарается побороться на моих розыгрышах. Это будет ее главной задачей».

Права была Лена в своих рассуждениях. Алиса первой вышла на подачу. Дементьева выиграла дебютный розыгрыш благодаря отменному приёму, а затем Клейбанова обрушила на Лену фирменные мощные подачи, позволившие выйти вперед — 1:0. Впрочем, Дементьева без особой борьбы равенство в счете восстановила.

И тут при счете 1:1 на корты Малайзии в очередной раз за неделю обрушился ливень, прервав важный поединок.

Как оказалось, полуторачасовая пауза оказалась на руку Алисе, которая мощными ударами раз за разом заставляла капитулировать Елену. Сходу Клейбанова сделала брейк, который развила до счета 4:1. В седьмом гейме Елена смогла воспользоваться ошибками Алисы на её подаче и едва не возродила интригу в матче, однако Клейбанова в дальнейшем демонстрировала стабильно отличный прием и за сорок минут оформила победу в сете со счетом 6:3.

Удивительно, но второй сет сложился куда проще для Алисы. Поборовшись с Алисой в паре стартовых геймов, Елена смирилась с поражением и позволила сопернице взять верх.

Со счетом 6:3, 6:2 Клейбанова обыграла Дементьеву, выиграв первый в одиночной карьере титул, а вместе с ним $ 37 тысяч призовых и 280 рейтинговых очков.

Браво, Алиса! Начало положено!

Накануне погодные условия не позволили доиграть финальный матч турнира АТР в Дубае, где соперничали Михаил Южный и Новак Джокович. Напомним, что теннисисты успели провести первый сет, который остался за сербом (7:5). Джокович также вёл во второй партии с брейком со счетом 2:0, поэтому ожидалось, что дневной отдых поможет Михаилу переломить ход неудачно складывающегося матча. Так оно и получилось.

Доигровка началась с того, что Новак довёл гейм до победы, защитив свою подачу. Впрочем, и Миша действовал смело и остро, размочив счет в партии, а следующем гейме стал рисковать и сумел сделать обратный брейк — 2:3. Россиянину удалось развить успех, поведя со счетом 5:4, но в ответственный момент собранней оказался серб, установив равенство — 5:5.

Контрудар сконцентрировавшегося Южного последовал незамедлительно в виде брейка, оформленного под ноль. Вторая попытка нагнать россиянина сербу не удалась. Михаил, очень уверенно проведя концовку партии, оформил победу в ней со счетом 7:5.

В дебюте решающего сета второй номер мирового рейтинга воспрянул духом, поведя 3:0, однако Михаил быстро наверстал упущенное и даже едва не сделал брейк в седьмом гейме. Возможно, огорчился россиянин тому, что не выиграл четвертое очко кряду и отдал нити игры сопернику. Новак подарок оппонента с радостью принял, выиграв сет, а вместе с ним и матч — 6:3.

Михаил не смог завоевать главный приз в Дубае, демонстрируя на протяжении всей недели теннис высочайшего качества, и не стоит сомневаться в его дальнейшем продвижении в рейтинге АТР.

В мексиканском Акапулько завершились соревнования у мужчин и женщин. В женской сетке победу отпраздновала первая сеяная американка Винус Уильямс, в финальном матче обыграв словенку Полону Херцог со счётом 2:6, 6:2, 6:3.

Победа над Херцог продлила беспроигрышную серию старшей из сестёр Уильямс до десяти матчей. Этот титул стал для Винус 43-м в карьере, что позволило ей догнать по числу трофеев турниров WТА швейцарку Мартину Хингис.

В мужском соревновании победу отпраздновал испанец Давид Феррер, переиграв в решающем матче соотечественника Хуана-Карлоса Ферреро со счётом 6:3, 3:6, 6:1. Таким образом, Феррер прервал победную серию Хуана-Карлоса, которая составляла 14 матчей.