Футбольный французский день

«Лион» обыграл «Ниццу»

Четыре из шести матчей игрового дня в чемпионате Франции завершились со счетом 1:0. Из списка выбились «Лион» и «Гренобль», обыгравшие со счетом 2:0 «Ниццу» и «Нанси» соответственно. Благодаря победе «львы» до двух очков сократили отставание от «Бордо». Клуб Фернандо Кавенаги не играл в этом туре. Матч с «Ле Маном» был перенесен из-за погоды.

Шесть матчей дня начались в одно время и до 78-й минуты во всех играх был счет 1:0. Но красивую картинку испортил сначала нападающий «Гренобля» Раве, который оформил дубль в матче с «Нанси». А уже на последних секундах игрового дня «Лион» забил второй мяч в ворота «Ниццы».

Главный тренер «Лиона» Клод Пюэль перед игрой обращал внимание своей команды на то, что с середняком чемпионата надо быть предельно внимательными. Для пущей наглядности наставник вспоминал матч октября, когда его команда проиграла со счетом 1:4. «В Ницце мы быстро рассыпались. Но тогда мы были морально опустошены после победы над «Ливерпулем», — признался Пюэль. — В «Ницце» играют несколько наших бывших игроков и конечно они будут предельно мотивированны. Но все в этой игре зависит от нас».

Игра получилась скучной. Удивительно, но «Лион» за всю игру нанес лишь один точный удар, но итоговый счет — 2:0.

Единственный точный удар на десятой минуте нанес Лисандро Лопес. Но он бил метров с трех и промахнуться было бы преступлением. «Ницца» также в атаке не блистала в этот вечер и также как и хозяева нанесли один меткий удар по воротам соперника. На 90-й минуте гости нанесли еще один удар в рамку, но он в зачет не пошел. Зато счет на табло изменился: Онекачи Опам срезал мяч в собственные ворота.

Благодаря этой победе «Лион» сократил отставание от лидера чемпионата «Бордо» до двух очков. Правда у команды за которую выступает Фернандо Кавенаги в запасе две игры. Одну «Бордо» проведет в воскресенье против «Ле Мана». Команды, отчаянно пытающейся сохранить прописку в высшей лиге Франции.

«Монако» в матче с аутсайдером «Булонью» также как и «Лион» нанес один единственный точный удар и также праздновал итоговую победу. Снайпером оказался знакомый по выступлению за ЦСКА Мусса Маазу. На 41-й минуте он получил проникающий пас в штрафную и с острейшего угла сумел поразить ворота. «Булонь» и ударов больше нанесла (13 против 10) и точных ударов было в три раза больше, но гостям не хватило исполнительского мастерства.

Матч «Тулузы» и «Ланса» получился едва ли не самым зрелищным в этот вечер, но гол был забит один-единственный.

Отличился Кевин Дюпьи, из центра штрафной уложивший мяч точно в правый угол. В других матчах дня «Лорьян» обыграл «Сошо», а «Валансьенн» справился с «Сент-Этьенном». Оба матча закончились со счетом 1:0.

Возможно, самый интересный матч воскресенья не состоялся.

Игру между «Бордо» и «Ле Маном» отменили из-за погоды. Причиной тому сильнейший ливень и ветер. Вообще, такой прогноз погоды практически для всей Франции, но большинство игр было сыграно накануне, а две оставшиеся игры дня все-таки состоялись.

«Марсель» на выезде разгромил ПСЖ – 3:0, а «Осер» также не в родных стенах, победил «Лилль» — 2:1.