Какау затмил Погребняка

«Шьутгарт» выиграл у «Айнтрахта»

«Штутгарт» в очередном матче чемпионата Германии на своем поле одолел «Айнтрахт» — 2:1. Дублем отметился Какау, а российский форвард Павел Погребняк свои шансы забить не использовал. «Вердер» на выезде переиграл «Майнц» благодаря двум голам-красавцам. Один из лидеров чемпионата «Байер» дома не смог победить «Кёльн».

Российских поклонников бундеслиги больше всего интересовал матч с участием «Штутгарта». «Швабы» неплохо себя проявили в Лиге чемпионов, едва не победив дома «Барселону». Более того, «Штутгарт» в той встрече выглядел предпочтительнее, и должен был побеждать. Но немного не хватило. В чемпионате у команды Кристиана Гросса дела постепенно идут на поправку. В последних семи матчах «Штутгарт» одержал шесть побед подряд, проиграв лишь «Гамбургу». И команда идет на девятом месте.

Нынешний соперник «Айнтрахт» в таблице расположился на две строчки выше, опережая «швабов» на четыре очка. Впрочем, проблемы с составом у подопечных Гросса есть. Еще перед матчем с «Кёльном» из-за травмы выбыл на полтора месяца защитник Бока. «Штутгарт» начал домашний матч довольно активно. Пару раз напомнил о себе и российский форвард Павел Погребняк, только вот забить хозяевам никак не удавалось. Россиянин же в одном из эпизодов «нырнул» в штрафной, но судья нарушения не увидел, а Павла пожалел, хотя вполне мог наказать россиянина за симуляцию.

Гром для хозяев грянул на 39-й минуте.

Хедира явно перемудрил и потерял мяч в своей штрафной, тут же последовал прострел на дальнюю штангу и Кёлер расстреливал уже пустые ворота. Однако удержать преимущество гостям не позволил Какау. Нападающий «Штутгарта» за четыре минуты оформил дубль, отправив «Айнтрахт» в раздевалку на расправу от главного тренера команды.

Второй тайм получился скучноватым. Гости стремились всеми способами отыграться, а швабы старались понадежнее сыграть в обороне, действуя на контратаках. Во время одной из них Погребняк упал в штрафной при помощи соперника, но арбитр после первого падения россиянина по системе Станиславского сказал: «Не верю», а Павел лишь с досады развел руки в стороны.

И все же Погребняк мог поставить победную точку в матче. При выходе 3 в 1 он решил ни с кем не делиться мячом и пробил в дальний угол, голкипер мяч отразил, Погребняк ударил с добивания, и снова Николов спас. Дальше мяч оказался у Кузмановича, но и тут страж ворот «Айнтрахта» сумел подставить ногу и спасти ворота. Гости давили в концовке. И на 90-й минуте Погребняк нарушил правила в метре от своей штрафной. Либеропулос мог одним ударом стать героем матча, но с задачей не справился. 2:1 – выстраданная победа «Штутгарта», который опередил «Майнц» в турнирной таблице.

«Вердер» на выезде встречался как раз с «Майнцем», в составе которого с первых минут на поле появился арендованный у «Спаратка» защитник Малик Фати. Недавний спартаковец отыграл в целом неплохо, но его команда все равно уступила. Беды для хозяев начались с 14-й минуты. Хеллер сначала грубовато нарушил правила на Ханте, а затем ввязался с ним в потасовку. Как итог – предупреждение бременцу и по сумме содеянного удаление игроку «Майнца».

Но численный перевес гости долго не могли воплотить в гол. И лишь сумасшедший по силе и точности удар Боровски со штрафного изменил счет на табло. Но под занавес тайма Бансе от души приложился по мячу, а голкипер гостей сыграл просто бездарно, пропустив мяч над руками.

Во второй половине встречи бременцам пришлось вырывать победу.

И она была добыта благодаря красивому удару Прёдля. Мяч, пущенный игроком «Вердера» был неберущимся для вратаря.

Леверкузенский «Байер», который до этого тура вместе с «Баварией» лидировал в турнирной таблице, дома сыграл вничью - 0:0 с «Кёльном». Так что в воскресенье мюнхенцы могут выйти в единоличные лидеры, если, конечно, наберут три очка.

«Герта» дома принимала «Хоффенхайм» и уступила 0:2. Ба и Ибишевич не оставили хозяевам никаких шансов на спесение. В двух других матчах «Бохум» и «Нюрнберг» голами болельщиков не порадовали, а «Фрайбург» на выезде не смог удержать победу в матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха – 1:1.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.