«Сухими» в «Финал четырех»

УГМК вышел в «Финал четырех» Евролиги

УГМК и подмосковный «Спарта энд К» вышли в «Финал четырех» женской Евролиги. Причем наши клубы всухую закончили свои четвертьфинальные серии. «Лисицы» обыграли на выезде словацкий клуб «Добрые Ангелы» — 65:60, а красно-белые в овертайме обыграли «Фенербахче» — 87:85. Счет в обоих сериях стал 2-0 в пользу российских клубов.

УГМК приехал в Кошице к команде с красивым названием «Добрые Ангелы», имея в активе уверенную домашнюю победу (81:56) и в ранге бесспорного фаворита на выход в «Финал четырех» Евролиги. И мало кто сомневался, что «лисицам» третий матч не понадобится. Хотя главный тренер словацкой команды Стефан Свитек пообещал, что в пятницу УГМК ждет непростой поединок: «Дома мы постараемся сыграть лучше и сохранять хороший темп на протяжении всех сорока минут игры, к тому же нам будут помогать наши фанаты».

Главный тренер УГМК Гундарс Ветра вызов оппонента встретил спокойно: «В четвертьфинале Евролиги не бывает слабых команд. Но понятно, что по таланту наша команда превосходит соперника, поэтому им придется придумать что-то неординарное, чтобы обыграть нас.

Мы со своей стороны готовы к предстоящему поединку и постараемся завершить серию уже в Словакии».

Центральными фигурами в составе команды из Кошице являются две баскетболистки сборной США. Участница матча всех звезд Евролиги-2009 Кэндис Дюпри, защищающая в женской НБА цвета «Чикаго Скай». А также нападающую «Атланты» Энджел Маккатри, получившей минувшей осенью в Екатеринбурге приз лучшего игрока УГМК. Эта парочка вновь оказалась самой активной в составе хозяек. В первой четверти на счету Дюпри четыре очка и четыре подбора — почти половина полезных действий команды. При том, что 10-минутку «Ангелы» проиграли со счетом 9:17. Словачки ничего не смогли придумать против Бибржички, Груды и Паркер, на троих набравших 13 очков и семь подборов.

Несмотря на ощутимое преимущество в классе, «лисицы» долго не могли достичь разницы +10.

К середине второй четверти фора УГМК составляло все те же восемь очков, заработанные в самом начале игры. Лишь за две минуты до перерыва точный бросок Пондекстер сделал преимущество гостевой команды двукратным — 29:19. Казалось, что теперь УГМК легко доведет встречу до победы, как это было в первом матче, но не тут-то было. «Добрые Ангелы» не опустили крылья и в третьей 10-минутке пустились в погоню. Уже на последней минуте счет был равным — 41:41.

Дюпри была настоящим ангелом смерти. 18 очков и 10 подборов к началу заключительной четверти. Маккатри ей здорово помогала, набрав 14 очков. Ни одна «лисица» такой результативностью на тот момент похвастать не могла. Но в решающей четверти лидеры УГМК взялись за дело всерьез. За пару минут преимущество достигло +7, а Бибржичка к середине 10-минутки настреляла 17 очков.

К последней минуте гости «везли» соперницам все те же семь очков и тогда стало ясно, что «Финал четырех» от «лисиц» не скроется и не нужен будет третий матч. УГМК победил 65:60 и стал первым участником Final four. Во втором матче дня подмосковный «Спарта энд К» также обеспечил себе «Финал четырех», хотя его выход не был таким очевидным. Победив в первом матче «Фенербахче» (90:79), красно-белые на протяжение всей игры в Турции проигрывали.

Но в заключительной четверти «Спарта энд К» удался настоящий подвиг.

К четвертой четверти турецкая команда была впереди 67:53, но в решающую 10-минутку «Спарта энд К» выиграл с сокрушительным счетом 21:6 и перевел игру в овертайм.

Весь овертайм красно-белые были позади «Фенербахче», но далеко турецкую команду не отпускали. За 40 секунд до конца хозяйки вели +2, но снова «Спарта энд К» в решающий момент вышел из сумрака. За две секунды до конца красно-белые обогнали соперниц в счете — 87:85 также, как и УГМК оформили в двух матчах выход в «Финал четырех». Лучшей в составе российской команды стала Таурази, которая сыграла не хуже Леброна Джеймса. Он минувшей ночью в матче с «Бостоном» набрал 36 очков. Таурази заработала столько же. При том, что четверть на две минуты меньше, чем в НБА.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.