Измайлов простился красиво

Обзор матчей футбольной Лиги Европы

Марат Измайлов был одним из героев матча, в котором лиссабонский «Спортинг» разгромил «Эвертон» и пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Если Марат все-таки решится вернуться в «Локомотив», в своей португальской карьере он поставил восклицательный знак.

Ливерпульский клуб, где первый час провел на поле Динияр Билялетдинов, не смог удержать победу в домашнем матче. Помимо «Спортинга», борьбу в Лиге Европы продолжат российский «Рубин», английские «Фулхэм» и «Ливерпуль», бельгийские «Стандард» и «Андерлехт», итальянский «Ювентус», германские «Гамбург», «Вердер» и «Вольфсбург», французские «Лилль» и «Марсель», испанские«Атлетико» и «Валенсия», греческий «Панатинаикос». Двумя днями ранее в 1/8 финала вышла португальская «Бенфика».

В Ливерпуле футболисты «Эвертона» добились некоторого преимущества в счете и ехали в Лиссабон в качестве фаворита, ведь после побед в премьер-лиге над «Челси» и «Манчестер Юнайтед» им сам черт не страшен. К радости российских болельщиков, вернулся в основной состав пропустивший несколько игр Динияр Билялетдинов, который находится в отличной форме.

А вот Марат Измайлов, «семерка» «Спортинга», пропустил несколько тренировок, так как, по заявлению португальской прессы, решал вопросы, связанные с переходом в «Локомотив».

По словам Измайлова, клубы уже обо всем договорились, осталось ему поставить подпись под контрактом. Видимо, удержать Марата в Лиссабоне мог только успех его клуба и желание футболиста продолжить борьбу в Лиге Европы. Вышел с первых минут в составе хозяев и Жоау Моутинью, которого молва сватает в «Зенит»: якобы туда своего друга чуть ли не за руку тянет Данни. И именно Моутинью с Измайловым чуть было не организовали гол уже на 5-й минуте, когда португалец бросил в прорыв партнера, Марат обыграл Джозефа Йобо и пробил, казалось, наверняка, однако Тим Ховард непостижимым образом «Эвертон» спас. В следующей атаке Измайлов вывел на рандеву с Ховардом Джало, но того успел остановить Сендерос.

Измайлову очень хотелось, если он все-таки вернется домой, оставить о себе хорошую память, и россиянин летал по полю. Показывал товар лицом и Моутинью, один из ударов которого потряс перекладину. А перед перерывом Моутинью пострадал в борьбе с Бэйнсом и продолжил игру с перевязанной головой.

«Эвертон» отбивался как мог (Билялетдинов занимался тем же самым), а в концовке тайма забил, однако гол Сендероса не был засчитан из-за офсайда у швейцарца. Стоило возобновиться игре, как Моутинью нанес Сендеросу травму, и его заменил Фил Джегелка. На 61-й минуте, после атаки, начатой Измайловым, в упор бил Моутинью, но Ховард снова выручил.

И все-таки в следующей атаке «Спортинг» забил заветный гол: Мигел Велозу прорвался по левому флангу и расстрелял ворота Ховарда.

Билялетдинов к тому времени уже был заменен, однако «Эвертон» после ухода россиянина стал пропускать. Второй мяч на добивании провел Педру Мендеш, и теперь в случае гола ливерпульцы лишь переводили игру в овертайм. Однако забить гости не сумели, а в контратаке пропустили еще один мяч: отличился Матиас Фернандес. Минутой ранее чилиец заменил ушедшего под град аплодисментов Измайлова — замену россиянину в Лиссабоне уже нашли? «Ювентусу» для выхода в следующую стадию хватило гостевой победы над «Аяксом» и «дубля» Амаури, в ответной встрече была зафиксирована нулевая ничья, и туринцы идут дальше, где встретятся с английским «Фулхэмом», который выбил из борьбы «Шахтер».

А проигравший «горнякам» в последнем в истории Кубка УЕФА финале «Вердер» не без проблем прошел скромный голландский «Твенте», отыгравшись со счета 0:1.

Героем ответного матча стал перуанец Кристиан Писарро, который сделал хет-трик и ассистировал Налдо. Необходимого преимущества в счете «Вердер» добился за стартовые полчаса, забив три гола. В отличие от «Ювентуса», домашней нулевой ничьей не хватило австрийскому «Зальцбургу», который проиграл в первом матче бельгийскому «Стандарду». Не смог выиграть дома и «Фенербахче», хотя за пять минут до конца матча с «Лиллем» счет устраивал турок: отличился опытный Эмре Белезоглу. Однако на 85-й минуте забил Адиль Рами — и дальше следуют французы.

Длинней других оказалась дорога в 1/8 финала испанской «Валенсии», которая переиграла «Брюгге» лишь в дополнительное время, когда дважды отличился Пабло Эрнандес. Причем пропущенный в гостях гол валенсийцы отыграли уже на первой минуте!

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.