«Хапоэль» готов к реваншу

«Хапоэль» обыграл «Маккаби»

В тель-авивском дерби «Хапоэль» уверенно переиграл «Маккаби» - 4:2. У соперника «Рубина» дублем отметился Шехтер, а голкипер «красных демонов» Эньеама отразил пенальти. Благодаря этой победе «Хапоэль» упрочил свое второе место в турнирной таблице.

Соперник казанского «Рубина» в 1/16 финала Лиги Европы «Хапоэль» из Тель-Авива в понедельник проводил принципиальнейший матч в чемпионате Израиля. Тем более что подопечным Эли Гутмана было необходимо реабилитироваться за разгромное поражение от российского клуба в первом матче.

Хотя изначально шансы на успех в противостоянии с «Рубином» были небольшими, но поклонники «красных демонов» все же верили в то, что в первом матче их команде удастся добиться приемлемого результата. Но реалии оказались таковы, что израильский клуб проиграл 0:3.

Теперь же болельщиков интересовал всего один вопрос – способны ли израильтяне отыграть гандикап в три мяча.

А тут еще весьма кстати под горячую руку подвернулся и принципиальный соперник – «Маккаби», который также представляет Тель-Авив. Ну а дерби – это всегда поединки особенные. Да и соседство в турнирной таблице Эли Гутмана вряд ли радовало. «Хапоэль» шел вторым, «Маккаби» - третьим. А между ними было всего два очка.

«Красные демоны» начали матч очень активно. Уже в дебюте Шехтер не сумел использовать выход один на один. Зато одна из последующих атак привела к голу. После заброса в штрафную «Маккаби» последовал прострел вдоль ворот, который замкнул Лала.

Номинальных хозяев такой поворот событий разозлил. Они создали пару моментов у ворот Эньеамы, но в решающий момент фортуна оказалась на стороне «Хапоэля».

Не забиваешь ты – забивают тебе. Старая мудрость сработала и на этот раз. Очередной прострел вдоль ворот замкнул Шехтер, который тут же угодил в объятия партнеров. 2:0 к середине первого тайма – результат вполне достойный. Наверняка наблюдатели из «Рубина» отметили, что «Хапоэль» с первых же минут старается подавить соперника.

Игроки «Маккаби» снова пошли отыгрываться, и опять пропустили.

Дуглас, находящийся один в окружении нескольких соперников, хладнокровно пробил головой – 3:0 к концу первой половины встречи. Наверняка поклонники «красных демонов» готовы были в этот момент отдать все, лишь бы подобные цифры на табло светились в матче против «Рубина»…

Тут же тренер «Маккаби» провел двойную замену.

Но все же номинальные хозяева поля сумели отыграть один мяч перед перерывом. Авидор оказался самым расторопным после прострела. Чуть позже «Маккаби» мог сократить разницу до минимума, когда был назначен пенальти в ворота Эньеамы. Однако Бузагло переиграть темнокожего голкипера не смог.

Окончательно убил интригу во втором тайме Шехтер, оформивший дубль. Впрочем, «Маккаби» счет снова сократил, но сделал это в весьма спорной ситуации. После удара Бузагло Эньеама мяч поймал вроде бы на линии, но после бурных протестов игроков в желтой форме арбитр указал на точку.

Взбешенный Эньеама тут же ринулся к рефери и попытался объяснить, что он ошибся и мяч не пересек линию. Отчаявшись достучаться до человека со свистком, перешел на нецензурную лексику, а когда арбитр не понял и такого обращения, то решил применить против него силу. Партнеры оттащили разбушевавшегося голкипера, которому вдогонку была показана желтая карточка.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.