Кросби напугал Айзермана

Обзор матчей НХЛ

«Пингвины» Сергей Гончар и Евгений Малкин поучаствовали в голевой комбинации, которую завершил кумир заокеанских болельщиков Сидни Кросби: капитан «Питтсбурга» открыл счет в первом периоде матча с «Нэшвиллом» (3:4 ШБ). По ходу встречи он принял на себя шайбу, получив ушиб голеностопа. Форвард «Оттавы» Алексей Ковалев отличился во встрече с «Айлендерс» (4:3), набрав по системе «гол плюс пас» три очка.

За океаном прошли несколько последних матчей регулярного чемпионата НХЛ перед хоккейным олимпийским турниром.

«Питтсбург» дома уступил «Нэшвиллу» в серии послематчевых штрафных бросков – 3:4.

В составе «Питтсбурга» по одной результативной передаче на счету россиян Сергея Гончара и Евгения Малкина. Оба поучаствовали в голевой комбинации, когда при игре в большинстве в первом периоде отличился Сидни Кросби.

Капитан «Питтсбурга» сравнялся с лидером «Вашингтона» Александром Овечкиным, единолично лидировавшим в списке снайперов.

Теперь у обоих нападающих по 42 гола, они на 4 шайбы опережают идущего следом форварда «Сан-Хосе» Патрика Марло.

Между тем, Кросби, защищающий также цвета олимпийской сборной Канады, принял на себя шайбу — и получил ушиб голеностопа в этом последнем матче НХЛ перед отъездом на ОИ-2010.
Он блокировал бросок соперника во втором периоде, шайба попала ему в ногу. Несмотря на сильную боль, Кросби смог продолжить игру. Во время паузы он сидел на скамье с опущенной головой на протяжении нескольких минут.

Вернулся на площадку Сидни уже в третьем периоде, сделав голевую передачу Бруксу Орпику. К слову, «пингвины» вели на протяжении всего матча, но каждый раз «хищники» счёт сравнивали, а в серии буллитов автором победного броска стал нападающий гостей Кэл О'Рэйлли.

Все это озадачило генерального менеджера «Кленовых листьев» Стива Айзермана.

Позднее Кросби признался, что поначалу действительно испытывал дискомфорт в игре, но это не помешает ему выступить на Олимпиаде.

Форвард «Оттавы» Алексей Ковалев отличился во встрече с «Айлендерс» (4:3). Всё произошло в третьем периоде. Сначала он сократил разрыв в счете, а затем дважды удачно ассистировал своим партнерам – Спецце и Фишеру, набрав по системе «гол плюс пас» три очка. В результате «сенаторы» одержали победу.

«Рейнджерс» обыграл «Тампу-Бэй» со счетом 5:2. Любопытно, что после первого периода после точных бросков Стэмкоса и Дауни «молнии» вели 2:0. Однако в дальнейшем ничего не смогли противопоставить атакам соперника.

Гол в пустые ворота стал для нападающего «Рейнджерс» Криса Друри 250-м в энхаэловской карьере.

Кроме того, форвард достиг отметки в 600 (250+350) очков в чемпионатах НХЛ. Для этого ему пришлось сыграть 848 матчей, сообщает официальный сайт лиги.

«Миннесота» уступила «Ванкуверу» — 2:6, «Коламбус», в составе которого точным броском отметился Федор Тютин, проиграл «Чикаго» в серии буллитов (4:5), а «Эдмонтон» проиграл «Анахайму» (3:7). В составе победителей отличился нападающий Райан Гецлаф: он забросил две шайбы и сделал две голевые передачи.