«Бордо» вспомнил вкус побед

«Бордо» обыграл «Сент-Этьен»

«Бордо» в заключительном матче 24-го тура чемпионата Франции обыграл «Сент-Этьен» и продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Осер» победил «Ренн», а «Лорьян» сыграл вничью с «Тулузой».

В воскресенье тремя матчами завершился 24-й тур чемпионата Франции. Лидер чемпионата «Бордо» принимал обитающий недалеко от зоны вылета «Сент-Этьен». Действующий чемпион подошел к этой встрече не с самым лучшим настроением. В среду подопечные Лорана Блана проиграли в 1/8 финала Кубка Франции «Монако» (0:2) и вылетели из турнира. Неудачно выступили «жирондинцы» и в прошлом туре. Напомним, «Бордо» уступил «Ренну» (2:4).

А вот гости подошли к матчу с победной серией. За последние десять дней команда Кристофа Галтье выиграла три матча. Впрочем, две победы были одержаны в национальном кубке. В 1/16 финала «Сент-Этьен» в серии пенальти обыграл клуб четвертого дивизиона «Вильфранш» (2:2), а в 1/8 финала зеленые одолели представителя второго дивизиона — «Ванн» (2:0). В промежутке между кубковыми баталиями «Сент-Этьен» разгромил «Монако» (3:0).

Команды начали матч в невысоком темпе,

что обычно является предвестником не самого результативного футбола. Однако в отчетной встрече счет был открыт довольно быстро. На 13-й минуте хозяева получили право на штрафной в 25-ти метрах от ворот Жереми Жано. Вендел выполнил точнейший навес на голову Маруана Шамаха, который кивком головы переправил мяч в сетку.

К концу первого получаса игры шансы «Сент-Этьена» на благоприятный исход и вовсе стали призрачными. Вновь гости нарушили правила около своей штрафной, вновь к мячу подошел Вендел и вновь Жано вынужден был доставать мяч из сетки своих ворот. На этот раз бразилец обошелся без помощи партнеров и отличился сам.

Гости оказались в очень тяжелом положении, но продолжали бороться и смогли вернуть интригу. В самом конце первого тайма Бакари Сако отквитал один мяч. Показательно, что и этот гол был забит со штрафного.

Во втором тайме у зеленых была прекрасная возможность переломить ход игры. На 71-й минуте Шамах после подачи углового подыграл себе рукой и арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку.

Бергессио подошел к точке и пробил мимо ворот!

«Бордо» сохранил свое преимущество, а через десять минут и увеличил его. Дубль оформил Вендел. «Жирондинцы» победили и продолжают возглавлять турнирную таблицу. Отрыв команды Лорана Блана от «Монпелье» по-прежнему составляет три очка.
<1>
В двух других матчах дня встречались середняки чемпионата. «Осер» принимал «Ренн» и выиграл со счетом 1:0. Единственный гол на 41-й минуте забил польский легионер хозяев Иренеуш Елен. Благодаря этой победе команда Жана Фернандеса смогла поднятся на шестое место в турнирной таблице, опередив «Монако».

В матче «Лорьяна» и «Тулузы» победитель выявлен не был. Хозяева вышли вперед на 56-й минуте благодаря точному удару Кевина Гамейро. Гости сравняли счет на 78-й минуте, отличился Даниэль Браатен.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.