Кови сделал лишь пас

Обзор матчей НХЛ

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, несмотря на обещания сделать хет-трик, ограничился лишь результативной передачей в своем последнем матче перед олимпийским турниром — проигранном поединке с «Каролиной», а заброшенными шайбами в других встречах отметились россияне Павел Дацюк из «Детройта», Александр Сёмин из «Вашингтона» и Максим Афиногенов из «Атланты».

В ночь с субботы на воскресенье за океаном состоялись матчи регулярного чемпионата НХЛ.

Российский нападающий «дьяволов» Илья Ковальчук, которому в игре против «Нэшвилла» (5:2), наконец, удалось открыть счет своим голам в составе нового клуба, сказал, что тронут реакцией болельщиков, которые после его успеха забросали лед кепками, что обычно принято делать лишь если игрок сделает хет-трик. И пообещал сделать это в следующий раз. Разумеется, поклонники клуба рассчитывали на Кови.

Напомним, что ему удалось отличиться голом в пятом матче в составе «Нью-Джерси». В дебютной игре за «дьяволов» он отдал две голевые передачи, еще один результативный пас он записал в актив в матче с «Нэшвиллом», а его шайба в этой игре стала победной.

Однако встреча против «Каролины» для «Нью-Джерси» сложилась неудачно.

Когда во второй двадцатиминутке Рэй Уитни в течение двух минут провел две шайбы, сделав счет 3:0, стало ясно, что запахло жареным. Лишь при счете 0:4 «дьяволы» встрепенулись, отыграв один гол. Причем, Паризе ассистировал именно Ковальчук. Но добиться большего «Нью-Джерси» не удалось. В оставшееся время команды лишь обменялись шайбами. В итоге 5:2 – в пользу «Каролины».

— Конечно, хотелось бы выступать лучше, — говорил Ковальчук журналистам. – Надеюсь, я стану регулярно забивать — и мы будем побеждать. Первые матчи в новом клубе у меня сложились не так. Нужно еще немного времени, чтобы сыграться с Элиашем и Зубрусом. Тогда все будет в порядке!

«Детройт» в матче с «Оттавой» открыл счет в середине первого периода, когда точным броском отметился Молтби.

До перерыва еще отличился российский центрфорвард Павел Дацюк, которому ассистировали Лидстрем и Зеттерберг.

Правда, в середине второго периода нападающий «сенаторов» Алексей Ковалев результативной передачей поучаствовал в голевой комбинации, завершил которую Регин. Но «красные крылья» в лице Клири вскоре снова довели разрыв до двух голов. Словом, никаких проблем в этой встрече «Детройт» не испытал. А Дацюк к тому же записал на свой счет еще голевой пас, когда вместе с Рафалски поучаствовал в голе Франзена. В итоге – 4:1.

«Монреаль» встречался с «Филадельфией».

Любопытно, что нападающий «Канадиенс» Андрей Костицын получил разрешение клуба участвовать в Олимпиаде-2010 в составе сборной Белоруссии. Форвард, которому предписали строго следовать рекомендациям физиотерапевта клуба, продолжит восстановление после операции на колене уже в национальной команде. Тогда он сможет играть примерно через 10 дней.

Команда же выступает неровно. Вторую встречу кряду, кстати, по неизвестным причинам пропускал ведущий защитник клуба Андрей Марков. И в этой игре «Монреаль» уступал соперникам 0:3 уже после первого периода.

В результате «Канадиенс» уступили со счетом 2:6. Хет-трик у «Флайерс» сделал Даниэль Бриер.

В игре «Сент-Луиса» и «Вашингтона» было немало жесткой борьбы. Так в первом периоде нападающий «блюзменов» Дженсен применил силовой прием против Брэдли из «Кэпиталс», который его не видел. И травмировал форварда. Грубияна, разумеется, удалили за атаку игрока, не владеющего шайбой. А хоккеист «Вашингтона» Лэйнг тут же вступился за товарища. За драку оба хоккеиста были наказаны, в результате чего команды играли пять минут в формате «четыре на четыре».

Что касается россиян, то Александр Овечкин, как ни старался, забить не сумел, а вот его одноклубник и тезка Семин смог пополнить свой очковый багаж – сначала он ассистировал Кнублу, а потом сам сделал счет 2:2. Счет 3:3 в основное время матча перевел встречу в овертайм, а затем команды для выявления победителя пробивали буллиты. Удача в них улыбнулась «Сент-Луису».

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов отметился передачей в поединке против «Бостона» (2:3).

В матче «Чикаго» — «Атланта» (5:4 – по буллитам) один из голов на счету российского форварда «Трэшерс» Максима Афиногенова.

Хоккеисты «Айлендерс» вырвали победу у «Тампы-Бэй» за 2 минуты до окончания третьего периода – 5:4, «Финикс» уступил «Далласу» со счетом 0:3, «Баффало» взял верх над «Сан-Хосе» — 3:1.