«Хапоэль» к «Рубину» готов

Соперник казанского «Рубина» по 1/16 финала лиги Европы «Хапоэль» из Тель-Авива в 22-м туре чемпионата Израиля дома разгромил «Маккаби» из Назарета. Забив в первом тайме 4 мяча, хозяева не позволили соперникам во втором тайме поразить свои ворота и уверенно довели дело до победы.

В субботу, 13 февраля, футболисты тель-авивского «Хапоэля» провели последний матч национального чемпионата перед встречей с «Рубином» в плей-офф лиги Европы. В домашнем поединке «Хапоэль» встречался с аутсайдером первенства «Маккаби» из Назарета. Посмотреть на этот матч на «Блюмфилд» пришло около 8,5 тыс человек.

Перед предстоящим матчем с командой Курбана Бердыева «Хапоэлю» требовалось одержать победу. Чтобы затем спокойно готовиться к первому матчу в 1/16 финала евротурнира. Догнать лидера, «Маккаби» из Хайфы в этом сезоне у тель-авивских футболистов уже вряд ли получится. Но для психологической уверенности перед встречей с «Рубином» успех в национальном первенстве был важен.

Начало разгрому идущего на последнем месте назаретского «Маккаби» на 7-й минуте встречи положил Шехтер.

Если до этой минуты гости еще пытались что-то противопоставить игрокам «Хапоэля», то пропустив первый мяч, они полностью сосредоточились на обороне своих ворот. На 19-й минуте судья матча удалил игрока гостей Юниса Бмхарма. После этого стало окончательно ясно, что особых проблем у хозяев в этом матче не будет. Так как вдесятером сыграть хотя бы вничью с «Хапоэлем» назаретскому «Маккаби» нечего было и мечтать.

Держались гости ровно до 39-й минуты. Это потребовало от них такого напряжения сил, что под занавес первого тайма голы в ворота «Маккаби» посыпались как из рога изобилия. Вначале Винсент Энияма с 11 метров вколотил мяч в сетку. А затем Виктор Мараа сделал дубль.

Второй тайм превратился в чистую формальность.

Главный тренер «Хапоэля» Эли Гутман спокойно проверял в деле Джина и Даниэля де Риддера. Мячей забитых больше было, и игра завершилась со счетом 4:0 в пользу тель-авивского «Хапоэля».

Несмотря на относительную легкость победы над аутсайдером чемпионата, Эли Гутман после матча был очень рад очередному успеху своей команды.

«В первом тайме мы показали хороший футбол и четыре раза поражали ворота соперника. Второй тайм команда провела «спустя рукава», упуская хорошие возможности увеличить разрыв в счете. И это меня немного огорчает. Нельзя играть только на классе.

Нужно все время быть сконцентрированным на том, что происходит на поле.

Если с «Маккаби» из Назарета такое и возможно, то «Рубин» вряд ли позволит нам играть без должного рвения», — заявил после матча Гутман.

» Я рад, что мой гол помог команде победить. Я рад, что забил гол. В Казани играть будет очень трудно. И я хочу забить гол и в этом матче», — в свою очередь заявил после матча автор первого гола Шехтер.

Напомним, что первый матч двухраундового противостояния «Рубина» и «Хапоэля» в 1/16 финала лиги Европы состоится в Казани 18 февраля.