«Крылья» не улетели от армейцев

ЦСКА победил «Красные Крылья»

ЦСКА победил в первом четвертьфинальном матче Кубка России. Армейцы, половину матча проводившие резервным составом, победили на выезде «Красные Крылья». «Химки» в гостях обыграли «Локомотив», «Спартак» был сильнее «Динамо», а УНИКС одолел «Триумф».

ЦСКА наверняка будет играть в «Финале четырех» Кубка России, но для этого надо пройти «Красные Крылья» в двухматчевом противостоянии. В субботу был сделан первый шаг.

На выезде армейцы не испытали проблем. Даже успели поэкспериментировать с составом.

«Красные Крылья» ничего не смогли противопоставить армейской атаке в целом и мощи Саши Кауна в частности. К середине стартовой четверти москвичи набрали в два раза больше очков – 18:9, а у Кауна в активе значились семь.

Во второй четверти Евгений Пашутин выпустил на паркет запасных, которые не смогли действовать столь же продуктивно. «Крылья» этим воспользовались и смогли взлететь на ту же высоту, что и ЦСКА. На большой перерыв команды ушли практически при равном счете – 35:33 в пользу ЦСКА.

Но во второй половине армейцы быстро подрезали крылья. На площадку вернулась привычная стартовая пятерка и половину 10-минутки ЦСКА не оставил от соперника ни перышка, выиграв игровой отрезок со счетом 20:2! Оставшиеся 15 минут превратились в формальность. Пашутин снова дал поиграть запасным и только отсюда не такой разгромный итоговый счет – 73:61.

После игры главный тренер ЦСКА объяснил, почему дал много игрового времени резервистам. «В Кубке России возможны любые неожиданности, команды показывают особый настрой, зная, что можно решить турнирные задачи за счет успеха в одном-двух матчах. Потому мы готовились к игре со всей серьезностью, планировали контролировать ее ритм, и, считаю, это удалось, хоть и не все получалось. Мы стремились дать больше времени нашим запасным, потому что они – высококлассные игроки, баскетболисты ЦСКА и сборной России, и им необходимо быть на площадке», — признался Пашутин.

В другой четвертьфинальной паре «Динамо» на своем паркете играло со «Спартаком» и в «битве разочарований» проиграло.

Здесь все решилось на последней минуте. В ключевой момент встречи, при счете 71:74 динамовцы потеряли мяч и вынуждены были фолить. Джеймс один из двух бросков с линии реализовал. У «Динамо» осталось чуть больше десяти секунд, чтобы спасти игру, но максимум чего удалось достичь, это сократить счет до минимума – 73:75. Но в этой паре ничего не ясно и все решится во втором матче.

Матч между «Триумфом» и УНИКСом получился похожим. Здесь тоже победили гости и тоже с преимуществом в один точный бросок – 81:79. Впереди игра в Казани. В четвертом матче дня «Химки» предсказуемо справились на выезде с «Локомотивом» — 79:71.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбола.