Дьявольская шайба Ковальчука

Илья Ковальчук забросил свою первую шайбу за «Нью-Джерси»

Илья Ковальчук забросил свою первую шайбу за «Нью-Джерси» и был признан лучшим игроком победного матча против «Нэшвилла», а «Питтсбургу» не помогли голевые передачи Евгения Малкина и Сергея Гончара и дубль Сидни Кросби — «пингвины» проиграли «Рейнджерс».

«Дьяволы» в ночь на субботу принимали в Нью-Джерси «хищников» из Нэшвилла и надеялись прервать свою трёхматчевую безвыигрышную серию, дабы не потерять лидерство в Атлантическом дивизионе.

Недавно обменянный из «Атланты» Илья Ковальчук подходил к отчётной встрече без единой заброшенной за «Дэвилз» шайбы. За четыре матча в составе «Нью-Джерси» Кови записал на свой счёт лишь две голевые передачи — в дебютной игре против «Торонто», по итогам которой он был признан третьей звездой матча. «Кленовые листья» были обыграны 4:3, а затем «дьяволы» проиграли «Рейнджерс» 1:3 и дважды «Филадельфии» с одинаковым счётом 2:3.

Ковальчук за эти четыре матча провёл на площадке почти 100 минут, за которые успел нанести 23 броска и заработать четыре минуты штрафа.

В ночь на субботу Ковальчук наконец забил.

Обменявшись шайбами в первых двух периодах — 1:1, 1:1 — команды выявили победителя в третьей 20-минутке, решающее слово в которой сказал именно Илья. В середине периода он использовал передачи Элиаша и Лангенбрюннера, а затем на пару с Заяцом организовал гол Паризе. Точку в этой встрече поставил Лангенбрюннер, поразивший пустые ворота. Итоговый счёт — 5:2 в пользу «Нью-Джерси».

Ковальчук, отметившийся шайбой и результативной передачей, стал лучшим игроком матча.

«Забивать всегда очень приятно, — признался Ковальчук после победы. — Этот гол был для команды очень важным. После моей шайбы мы вышли вперёд и до конца не упустили лидерство».

После гола Ковальчука заждавшиеся его шайбы болельщики начали кидать на лёд бейсболки — на манер отмечания хет-трика. «Наверное, таким образом они поприветствовали меня, тепло встретив мою шайбу, — сказал Илья. — Очень мило. Я всегда ценю поддержку болельщиков. Надеюсь, в следующий раз я сделаю хет-трик и по праву заслужу летящие на лёд бейсболки».

Илья сыграл больше 21 минуты и кроме гола и паса отметился семью бросками по воротам и показателем полезности +3. Второй звездой матча был признан Элиаш, третьей — Паризе: у них также по 1+1.

Примечательно, что все три звезды матча — номинальные левые нападающие.

В Филадельфии местные «лётчики» оказались сильнее «канадцев» из Монреаля — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2).

Защитник «Монреаля» Андрей Марков не играл.

«Синие мундиры» из Коламбуса дома уступили «Ванкуверу» — 3:4 (2:1, 1:1, 0:2). Российский защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин, которому скоро предстоит играть на Олимпиаде, провёл на льду более 23 минут и отметился одной голевой передачей.

«Пингвины» в Питтсбурге уступили нью-йоркским «рейнджерам». Основное время завершилось вничью 2:2, а решающий гол в овертайме забил Олли Йокинен. Российские легионеры «Питтсбурга» — Евгений Малкин и Сергей Гончар — сделали по голевому пасу, причём оба ассистировали Кросби, который оформил дубль и стал второй звездой матча.

«Атланта» без Ковальчука в гостях оказалась сильнее «Миннесоты» — 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).