Роналдиньо — мастер паса

Отчет матча Милан — Удинезе

Футболисты «Милана» переиграли на своем поле «Удинезе», взяв реванш за поражение в четвертьфинале Кубка Италии в конце января. Нападающий «россонери» Клас-Ян Хунтелар отметился дублем, а форвард хозяев Роналдиньо принял самое непосредственное участие в каждом из трёх забитых мячей.

«Милан» в календарном матче чемпионата Италии принимал «Удинезе». Сыграв в прошлом туре вничью (0:0) в гостевом матче с «Болоньей», «россонери» притормозили, пропустив на второе место «Рому», которая также на выезде одолела «Фиорентину» (1:0). В случае победы красно-чёрные опять могли обойти её в турнирной таблице.

Кто-то, возможно, вспомнит, как совсем недавно — в конце января — соперники встречались на «Сан-Сиро» в четвертьфинале Кубка Италии. Тогда успех сопутствовал «Удинезе» (1:0). Но ничего странного в этом не наблюдалось: состав хозяев в той игре был далёк от оптимального.

Несколько основных футболистов «Милана» из-за травм не могли принять участие и в нынешнем поединке.

Правда некоторые близки к восстановлению. Но можно было предположить, что наставник клуба Леонардо не станет рисковать ценными кадрами перед важнейшей встречей с «Манчестер Юнайтед» в рамках Лиги чемпионов. Кстати, рулевой МЮ сэр Алекс Фергюсон расположился в ложе для почетных гостей, чтобы воочию понаблюдать за оппонентом в отчетном матче.

Как известно, нападающий «Милана» Алешандре Пато приступил к индивидуальным тренировкам еще в среду. Бразилец пропустил около двух месяцев из-за мышечной травмы. Для прохождения необходимых процедур он даже летал на родину. Как и предполагалось, форвард присел на скамье запасных. Начало матча ознаменовалось смелым нырком Хунтелара во вратарскую гостей, а также дальним неточным ударом Пирло. Что показывало, каков настрой у футболистов «Милана». Они безотлагательно взяли контроль над мячом, оккупировав половину поля «Удинезе». И гол не заставил себя долго ждать.

На 7-й минуте навес Роналдиньо с правого фланга нашел голову Хунтелара – 1:0!

Гости тут же ответили контрвыпадом. Каких-то сантиметров не хватило лучшему бомбардиру чемпионата Италии ди Натале, чтобы в падении подправить мяч в цель после острого прострела. Тем не менее это красно-чёрных не смутило. Правда, Леонардо вскоре пришлось сделать вынужденную замену: вместо Мансини на поле появился тот самый Пато, сразу заметно обострив игру впереди.

И вскоре бразилец, выскочив один на один с голкипером Хандановичем, поразил цель. Но мгновением ранее арбитры зафиксировали у него офсайд. После этого гости заметно осмелели, переходя в атаку довольно большими силами. В результате вратарь миланцев Дида впервые по-настоящему вступил в игру, поймав мяч в падении после опасного навеса в штрафную.

А вот забили снова хозяева. Причем очередной голевой пас сделал Роналдиньо. Дальней передачей он вывел к воротам Пато, который на скорости обыграл вратаря – и поразил уже пустые ворота. Впрочем «Удинезе» это не сломило. Уже в добавленное арбитром время нападающий фриульцев Флоро головой сократил разрыв в счете. Дида среагировал, добрался до мяча, но удар был настолько силен, что снаряд все равно попал в цель. Тем самым гости возродили интригу матча. Справедливости ради стоит заметить, что перед этим миланцы сделали вторую незапланированную замену.

Центральный защитник Силва получил травму, а заменивший его Бонера даже не успел толком осмотреться…

Немудрено, что после перерыва игра уже пошла на встречных курсах. Однако успеха суждено было добиться миланцам. Стандарт исполнил Роналдиньо, мяч отскочил в штрафной «Удинезе» к Хунтелару, стоявшему спиной к воротам, он развернулся – и вколотил его ворота.

Все-таки поразительно, как нацелен на ворота ди Натале! Вроде бы и невысок, однако на 66-й минуте выиграл верховую борьбу у более рослого Аббате, пробив головой в угол. К счастью для миланцев, Дида был начеку. Через пару минут Неста в собственной штрафной схватил за майку нападающего «Удинезе». Но арбитр посчитал, что все в пределах правил.

Вскоре тренеры гостей произвели двойную замену, бросив в бой Пепе и Матуте. Тем не менее перестановки в составе остроты в передней линии не добавили. Напротив, счет могли увеличить миланцы. Забил бы Гаттузо из выгодной позиции – у Роналдиньо была четвертая голевая передача! Закатился бы мяч за «ленточку» после удара с острейшего угла Пато – перевес стал более солидным.

Но и трех голов хозяевам хватило для победы. Хотя ди Натале подтвердил-таки свой солидный статус. Выскочив на рандеву с Дидой, нападающий «Удинезе» спокойно его переиграл, установив окончательный счет в матче – 2:3.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

В «Спартаке» назвали ключевую причину поражения «Локомотиву»