«Каха» застрелилась с «Химками»

«Химки» обыграли «Каху Лабораль»

«Химки» одержали важнейшую победу в топ-16 Евролиги. В Испании подмосковная команда смогла уверенно обыграть «Каху Лабораль», главного соперника за вторую строчку в группе. Уже в первой четверти «Химки» смогли добыть 10-очковое преимущество.

«Химки» проводили во многом ключевую для себя игру в Евролиге. На выезде команда Серджио Скариоло играла с «Кахой Лабораль». Командой, являющейся главным соперником за выход в четвертьфинал со второй строчки. Перед игрой с «Олимпиакосом» главный тренер «Химок» надеялся, что удастся показать лучший баскетбол в сезоне. Не получилось. Но если разобраться, куда важнее была именно игра с «Кахой».

И здорово, что с испанцами «Химкам» удалось показать если не лучшую, то одну из лучших своих игр сезона.

Первую четверть химчане провели потрясающе. Быстрая, умная игра «Химок», вкупе с растерянностью «Кахи Лабораль», не ожидавшей, видимо, что дома с ними не будут церемониться, позволили желто-синим уже после первой четверти добыть 10-очковое преимущество.

Главная беда «Химок», по признанию игроков и руководства, слишком частые «взлеты и падения» по ходу матча. В отчетной игре на эту проблему не было и намека. К середине второй четверти преимущество «Химок» — 35:26. Затем немного химчане «съехали». Много ошибок, много фолов, и, как следствие, «Каха» сократила отставание до -5. К счастью для «Химок», в концовке вовремя проснулся Рауль Лопес, отметившийся двумя точными дальними бросками, потом еще из-за дуги попал Губанов.

Благодаря трем подряд «трешкам» в конце четверти «Химки» обеспечили себе комфортное преимущество после первой половины – 44:36.

Процент попадания дальних бросков у «Химок» составлял 50%. У «Кахи Лабораль» — 8%! Лишь один точный бросок из 12.

Начало второй половины «Каха» начала очень активно, используя прессинг. За пару минут испанцы снова сократили отставание до -5, но тут же их охладил 3-очоквый бросок Фридзона. Затем еще Маккарит подсуетился под кольцом соперника, взяв подбор, а затем добавив сложный средний бросок.

На экваторе третьей четверти «Химки» оторвались уже на солидную дистанцию – 59:44. «Каха» продолжала мазать из-за периметра. К концу четверти показатель испанских «трешек» был 1 из 17! И это у себя дома. В биатлоне, когда спортсмен допускает много промахов на стрельбе, говорят «он застрелился». Этот термин идеально подходил в этот вечер к «Кахе Лабораль».

В начале заключительной четверти у «Химок» вновь произошел небольшой спад. Мозгов перебрал фолов и отправился отдыхать, а «Каха» сделала рывок 9:0, сократив отставание в счете — 57:63. Но снова «Химки» вернулись благодаря дальнему попаданию: на этот раз отличился Лопес. А в концовке желто-синие прекрасно убивали время, глядя на застрелившихся испанцев. Итоговая победа — 82:71.

Четвертьфинал ЦСКА — «Химки» становится все более реальным.