«Гройтер Фюрт» разозлил «Баварию»

«Бавария» разгромила «Гройтер Фюрт»

,
«Бавария» вышла в полуфинал Кубка Германии, разгромив дома «Гройтер Фюрт». Гости выигрывали после первого тайма, но пенальти и ошибка вратаря «Фюрта» переломили ход игры в пользу мюнхенцев.

В четвертьфинале Кубка Германии мюнхенская «Бавария» принимала «Гройтер Фюрт» из второй немецкой лиги.

«В среду матч на Кубок Германии, надеюсь, буду играть, так что мои болельщики смогут увидеть меня на поле», — говорил перед матчем полузащитник мюнхенцев Анатолий Тимощук.

Фаворитом в матче изначально считались хозяева поля. 14-кратному обладателю Кубка Германии противостоял соперник, у которого в настоящее время дела складываются не очень гладко. «Клеверные», еще недавно боровшиеся за попадание в бундеслигу, сейчас прочно расположились в середине таблицы своего дивизиона. В последних нескольких матчах «Гройтер Фюрт» чередовал победы с поражениями, чего не скажешь о мюнхенском клубе, который сейчас лидирует в чемпионате.

В стартовом составе ожидался Рибери. О том, что он сыграет с первых минут, говорил главный тренер «красных» Луи ван Гал.

С «Баварией» «Гройтер Фюрт» встречался дважды. Во втором раунде Кубка сезона-1998/99 мюнхенцы выиграли в серии пенальти, а в 2000 году победу праздновали «клеверные» (2:1) в одном из полутоварищеских турниров.

Главный тренер гостей Майк Бускенс заявил, что хоть его команда и выглядит аутсайдером, она все равно готова использовать свой шанс. «В последний раз я приезжал на «Альянц Арену» вместе с «Шальке», тогда тренировал этот клуб, и мы победили. Но сейчас это уже не имеет значения. В матче с «Баварией» мы находимся в ранге аутсайдеров, но это Кубок, все может быть. У нас есть маленький шанс, и мы постараемся его использовать. Конечно, если «Бавария» нам позволит это сделать. Несмотря ни на что, мои игроки должны выйти на поле и получать удовольствие», — сказал перед матчем в интервью официальному сайту мюнхенцев Бускенс.

Погода в Мюнхене стояла не самая футбольная, шел снег, но у футболистов выбора не было. В стартовом составе появились как Франк Рибери, так и Анатолий Тимощук. Несколько минут покатав мяч, соперники обратились к атакам, одна из которых завершилась голом уже на пятой минуте встречи.

Рибери получил «снаряд», сместился и сделал пас Мюллеру, разом отрезав всех защитников «Гройтер Фюрта», Мюллер, легко обыграв вратаря, отправил мяч в ворота.

Казалось, что все будет ясно, матч предсказуем, но спустя шесть минут торжествовали уже болельщики бело-зеленых. Счет сравнялся после точного удара Кристофера Нота, и в этой ситуации не обошлось без ошибки защитников, на этот раз уже баварских. Впредь обе команды старались действовать аккуратно. Сначала очередная попытка Рибери вывезти партнера на голевую позицию не удалась, а после уже вылазки гостей завершались опасными ударами по воротам Ренcинга.

Гости не тушевались, ни на минутку не испугались гранда бундеслиги. Наоборот, футболисты «Гройтер Фюрта» не раз заставляли бешено колотиться сердце ван Гала. Особенно активен в составе «клеверных» был Сами Аллаги. После ошибки Демикелиса он едва не вывел свою команду вперед, но сильный удар получился неточным.

Тимощук тоже не оставался в стороне, старался приносить команде пользы как можно больше. Сначала чуть не нанес травму Фалькенбергу, заставил соперника уже на нем нарушить правила. Бело-зеленые вообще не отличались нежностью по отношению к своему сопернику.

На 40-й минуте матча Аллаги все-таки добился своего. После навеса он головой направил «круглого» в ворота «Баварии», ему не смог противостоять и Бадштубер, находящийся поблизости — 2:1.

Во втором тайме гости поначалу умело оборонялись, не позволяя баварцам найти лазейку к своим воротам. Автор же первого гола «Гройтера» Нот чуть не вышел с Ренсингом один на один, если бы не Демикелис. Прогнозировалось появление на поле ряда резервистов у «Баварии», но тут вовремя для подопечных ван Гала подвернулся пенальти, который реализовал Роббен. После чего «Фюрт» дрогнул. Сначала ошибся вратарь гостей Лобуэ. Выскочив при простреле справа за вратарскую, он наткнулся на мюнхенца Алабу, а подхвативший мяч Рибери отправил мяч в пустые ворота. Сплоховал кипер, не увидев дальний удар Лама, мяч от которого от основания штанги отлетел в ворота.

После такого двойного удара клуб второго эшелона, что называется, расклеился и опасного у ворот соперника ничего не создал.

А добили соперника Роббен и Мюллер: первый отрезал оборону соперника отличным пасом, а второй обвел вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Герой же первого тайма у «Фюрта» Аллаги в самом конце встречи сделал автогол, установив окончательный счет в игре – 6:2 в пользу «Баварии».