«Динамо» поддержало реноме

«Динамо» обыграло греческий «Панатинаикос», а «Зенит» уступил «Олимпиакосу».

В первых матчах стартового раунда плей-офф 12 волейбольной Лиги чемпионов московское «Динамо» на своей площадке обыграло греческий «Панатинаикос», а казанский «Зенит» уступил в Афинах местному «Олимпиакосу».

В среду в первой встрече 1/8 финала волейбольной Лиги чемпионов московское «Динамо» принимало греческий «Панатинаикос». Стартовая партия матча прошла в напряженной борьбе. Хозяева вели на протяжении всего сета и довели его до победы. В дебюте второй партии бело-голубые оторвались на три очка и ушли на первый технический перерыв при счете 8:5. Когда преимущество хозяев возросло до шести очков, наставник греческого клуба взял тайм-аут. Игроки «Панатинаикоса» вняли словам своего тренера и вскоре сравняли счет — 15:15. Лишь после второго перерыва бело-голубые смогли уйти в двухочковый отрыв.

Весомый вклад в победу своей команды во второй партии внес Александр Волков, который своей подачей оставил соперника в замешательстве—23:20.

А решающее очко бело-голубые добыли на блоке –25:21. В первых розыгрышах третьей партии греки ушли в небольшой отрыв — 3:1. Но вскоре москвичи восстановили паритет, а на первый перерыв и вовсе ушли в ранге лидера — 8:7.

Хозяева не сбавили обороты и благодаря сету из трех подач Яковлева ушли в отрыв — 11:7. Лишь после очередного тайм-аута игроки «Панатинаикоса» смогли справиться с подачей диагонального «Динамо». Но на этом подопечные Юрия Чередника не остановились, и ко второму техническому перерыву уже вели со счетом 16:10. В итоге хозяева без проблем довели сет до победы — 25:19.

«У нас не бывает легких побед, — заявил наставник бело-голубых в эфире «НТВ-Плюс». — Все команды настраиваются на нас должным образом. Мы сегодня неплохо сыграли. Хорошо провели две первые партии, которые были трудными.

Мои подопечные выполнили установки на матч и в итоге победили.

Я доволен результатом».

Ответный матч состоится 18 февраля в Афинах.
<1>
В стартовом матче первого раунда плей-офф 12 казанскому «Зениту» предстоял выезд в Афины, где встречался с другим греческим клубом — «Олимпиакосом». «Все греческие команды сильны и являются неудобными соперниками, — приводит слова доигровщика казанского клуба Сергей Тетюхин официальный сайт клуба. — В домашних матчах они получают огромную поддержку со стороны болельщиков. Это важный фактор.

Досконально игру «Олимпиакоса» мы еще не разбирали, но знаем, что основную нагрузку несет на себе серб Иван Милькович. Он вообще один из лучших в мире диагональных.

Нам будет непросто. Работаем, готовимся. Время хорошо подготовиться к сопернику у нас еще есть».

В стартовой партии завязалась упорная борьба, в которой гости потерпели поражение — 23:25. С первого розыгрыша второго сета подопечные Алекно завладели преимуществом и к концу партии довели его до пяти очков – 25:20. Третий отрезок стал зеркальным отражением второго – 20:25.

Дебют третьего сета россияне проиграла, и на перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу хозяев. Сразу после перерыва греки добились пятиочквого перевеса, но при счете 12:17 гости совершили рывок, сократив отставание до минимума. Правда вскоре серб Иван Милькович убил все надежды российского клуба на спасение в этом матче, набрав кряду три очка. В итоге «Зенит» уступил в заключительной партии с шестиочковым отставанием. Стоит напомнить, что ответный поединок пройдет 17 февраля в Казани.