Паттайя благосклонна к Вере

Душевина вышла во второй круг турнира в Паттайе

Вера Душевина вышла во второй круг турнира в Паттайе, в котором сыграет с Екатериной Бычковой. Теймураз Габашвили проиграл в первом круге турнира в Сан-Хосе Сэму Куэрри.

На турнире WTA в Паттайе посеянной под третьим номером Вере Душевиной предстояло сыграть с Галиной Воскобоевой, представляющей Казахстан. В рейтинге WTA Вера занимает 40-е место, а Галина — 128-е. До этой встречи теннисистки играли между собой четыре раза, и трижды победительницей с корта уходила представительница России. Последние две встречи прошли в прошлом году. На турнире в Майами победила Воскобоева (6:4, 6:4), а на Кубке Кремля сильнее была Душевина (3:6, 6:2, 6:1). Как и турнир в Таиланде, соревнования в Майами и Москве проходят на харде.

Первая партия матча прошла в равной борьбе, но в решающие моменты лучше действовала россиянка.

Первый брейк во встрече сделала Душевина при счете 2:2. Россиянка тут же взяла свою подачу и повела 4:2. Но спокойно довести партию до победы у Веры не получилось. Воскобоева смогла завязать борьбу и, сделав обратный брейк, сравнять счет в партии — 4:4. Однако развить свой успех представительница Казахстана не смогла. Более того, Душевина тут же выиграла еще один гейм на подаче соперницы и завершила сет со счетом 6:4.

Во втором сете россиянка победила гораздо увереннее. Вера смогла взять два гейма на подаче соперницы и не дала ей даже шанса сделать брейк. Итог второй партии — 6:2. Из неприятных моментов в игре россиянки стоит отметить не самую лучшую игру на подаче: процент попадания первым мячом в среднем за матч у Веры составил 48% (для сравнения, у Воскобоевой он был 64%). Во втором же сете этот показатель у россиянки и вовсе был равен 36%. Кроме того, Душевина допустила четыре двойные ошибки против двух у соперницы.

В следующем круге Вера встретится со своей соотечественницей Екатериной Бычковой,

которая накануне обыграла Нудниду Луангнам из Таиланда.
<1>
103-я ракетка планеты Теймураз Габашвили в первом круге турнира АТР-250 в Сан-Хосе встречался с посеянным под седьмым номером американцем Сэмом Куэрри. Фаворита в этой игре выделить было несложно. По всем параметрам предпочтительней смотрелся местный теннисист, опережавший россиянина в рейтинге на 72 позиции. Отметим, что в турнирах АТР их пути пересеклись впервые.

Увы, но

удивить американскую публику Теймураз не смог.

Россиянин не смог навязать борьбу сопернику и проиграл два сета менее чем за час. Во многом это поражение предопределила не самая убедительная игра Габашвили на подаче. В частности, россиянин совершил пять двойных ошибок, в то время как соперник ни одной. За всю встречу россиянин имел только один брейк-пойнт, но не смог реализовать его. Куэрри же сделал один брейк в первом сете и два во втором. Итоговый счет матча 6:3, 6:2. В следующем круге Куэрри сыграет со своим соотечественником Тейлором Дентом.

На турнире в Париже Евгения Родина в рамках первого круга уступила француженке Араван Резаи со счетом 6:4, 6:4. В следующем круге Резаи сыграет с немкой Андреа Петкович. Кстати, Резаи оказалась единственной представительницей Франции сумевшей преодолеть стартовый раунд и продолжить борьбу в турнире.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

«Мучилась»: вдова Михаила Круга объяснила, почему у нее изменилось лицо