Ключевая победа Казани

УНИКС обыграл «Хапоэль»

Казанский УНИКС одержал важную победу в борьбе за выход в плей-офф Кубка Европы, обыграв на своем паркете «Хапоэль». Самым результативным в составе победителей стал Марко Попович, набравший 26 очков. В Красноярске обидное поражение в поединке Кубка вызова против турецкого «Банвитспора» потерпел «Енисей», а самарские «Красные Крылья» обыграли кипрский АЕЛ.

Во вторник в Казани местный УНИКС в рамках tор-16 Кубка Европы встречался с «Хапоэлем» из Иерусалима. После двух туров казанцы имели равный баланс побед и поражений, а израильтяне в двух встречах выиграли, поэтому отчетная встреча имела статус ключевой для подопечных Вальдемараса Хомичюса.

«Хапоэль» — очень интересная команда, — заметил перед матчем главный тренер УНИКСа в интервью «Советскому спорту». – У них неплохие как американские, как и израильские игроки. В частности, форварда Шарона Шасона я хорошо знаю лично, так как мы вместе работали несколько лет назад в «Урал-Грейте». Тогда он был молод, а сейчас заматерел и стал одним из лидеров своего клуба. Легко нам не будет, мы играем с лидером группы. Нашей главной задачей в матче станет справиться с быстрым нападением соперника и внести хаос в его хорошо организованную защиту. Надеюсь, нам это удастся».

Ответственно подошли хозяева к стартовым минутам встречи, создав небольшой задел — 10:7.

Успешно действовал Террелл Лайдей, атаковавший кольцо «Хапоэля» чаще других. У израильской команды старался Найди, практически в одиночку тянувший партнеров за собой и организовавший погоню за казанцами. Впрочем, и остальные представители гостей к середине четверти активизировались, и их напор помог выиграть стартовую четверть — 21:19.

Второй игровой отрезок прошёл в равной борьбе.

Казанцы сходу уравновесили чашу весов благодаря отлично вошедшему в игру Марко Поповичу, реализовавшему две «трехи».

Баскетболисты «Хапоэля» не отставали. Однако Владимир Веремеенко отменно провёл концовку первой половины встречи, набрав шесть очков подряд, тем самым отправив свою команду на перерыв лидером — 40:39.

Третья десятиминутка прошла с преимуществом хозяев, которые за счет более высокого мастерства исполнителей создали весомое преимущество в семь очков: Попович со средней дистанции успешно завершил три атаки кряду. Саулюс Штомбергас разыгрался к концу четверти и перенял результативную эстафету от партнера, нивелируя усилия со стороны соперников, в чьих рядах «проснулся» Шасон. Сохранить добытую разницу в счете до финальной сирены казанцам удалось без видимого труда.

Итог противостояния — 78:71 в пользу УНИКСа, одержавшего важную победу в борьбе за выход в плей-офф состязаний.

Самым результативным в матче стал Марко Попович, набравший 26 очков.

В третьем по престижности турнире континента — Кубке вызова — свой поединок проводил красноярский «Енисей», который дома принимал турецкий «Банвит». Увы, российский клуб провёл встречу крайне нестабильно. После ударной первой половины встречи, которую красноярцы выиграли с разницей «плюс 13», последовали провальные третья и четвертые десятиминутки (10:20 и 24:32). Особенно поверг в уныние болельщиков «Енисея» заключительная четверть, в которой турецкие баскетболисты практически каждую атаку завершали точным попаданием.

Финальная сирена зафиксировала успех «Банвита», выигравшего встречу со счетом 82:77. Эта победа стала первой для турецких баскетболистов в групповом этапе, а красноярцы потерпели второе поражение.

Зато удалось на своем паркете отпраздновать успех «Красным Крыльям». В Самаре потерпел неудачу кипрский АЕЛ — 67:70. «Крылья» одержали вторую победу в группе и имеют хорошие шансы на выход в плей-офф еврокубка.

Другие новости Евролиги, Кубка Европы и Кубка вызова можно посмотреть здесь.

На Украине предостерегли от крайне правых радикалов
Перечислены китайские марки, которые покинут РФ после повышения утильсбора
Звезда «Универа» ответила на слухи о пятой беременности: «Не пришла в себя от четвертой»