Не Коби единым

«Лейкерс» обыграли «Сан-Антонио»

«Лейкерс» без Коби Брайанта смогли обыграть «Сан-Антонио». Лучшим в составе «Лос-Анджелеса» стал По Газоль, набравший 21 очко и сделавший 19 подборов. Винс Картер показал свой лучший в карьере баскетбол и, набрав 48 очков, помог «Орландо» вырвать победу у «Нью-Орлеана» — 123:117.

Коби Брайант пропустил второй матч подряд, но «Лейкерс» нашли ответ, как обходиться без своего лидера. Секрет оказался неоригинальным — командная игра. С таким знанием «Лос-Анджелес» обыграл «Сан-Антонио» даже без Эндрю Байнума. Тот тоже отсутствовал из-за травмы.

Месяц назад Коби получил травму в четвертой четверти матча против «Сперз», и «Лэйкерс» проиграли. На этот раз, без Брайанта вообще, «Лос-Анджелес» уступил лишь первую четверть, выиграв остальные, а с ними и матч – 101:89.

Кстати, несмотря на травмированного Брайанта, звездность По Газоля никто не отменял.

Именно испанец взял на себя основные лидерские функции, в итоге став в матче лучшим по трем основным показателям. У него больше всех очков – 21, подборов – 19, передач – 8. «Хорошо, что моя игра помогла команде выиграть, — признался сразу после игры Газоль. – Мы вынуждены были играть без Эндрю, без Коби, поэтому были еще более сплочены, чем обычно. Здорово, что показали настоящий командный баскетбол».

Брайант, по словам главного тренера «Лейкерс» Фила Джексона, должен вернуться на площадку «со дня на день», но, скорее всего, это произойдет уже во встрече против «Юты». «Уже в выходные пройдет «Матч всех звезд», а Коби почти оправился от повреждения. Мы предоставили ему возможность отдохнуть. Если ему потребуется больше времени на восстановление, что ж, мы пойдем и на это», — заявил Джексон.

Ключевой стала третья четверть, в которой «Лейкерс» придумали рывок – 14:4, убежав на дистанцию «+11» — 68:57.

«Лос-Анджелес» получил самую большую фору в матче, и отыграть ее соперник не смог. Хотя пытался отчаянно. Максимум, на что сподобился «Сан-Антонио», подобраться до отметки «-5» в заключительной четверти, но концовка матча снова получилась у хозяев ударной. Рывок 17-11, и «Лейкерс» смогли поквитаться за поражение месячной давности.

Два других матча дня получились сверхрезультативными.

«Орландо» обыграло «Нью-Орлеан», а Винс Картер показал, возможно, свой лучший в карьере баскетбол. На его счету 48 очков и вырванная победа после 17-очкового отставания во второй половине встречи – 123:117.

Еще в январе процент бросков Картера не дотягивал до 30-ти, а публика не стеснялась его освистывать на родном паркете. Теперь же, в феврале, болельщики увидели от него «трешки» с отклонением, шикарные данки и вообще полный набор того, что мы увидим в ближайший уикенд на «Матче вех звезд».

«Новый месяц. Новые дела начинаются в новом месяце, — улыбался Картер. – Прошлое осталось в прошлом. У меня были тяжелые месяцы – вот и все. Знаю, что от меня ждут многого, и поэтому я пахал очень много, чтобы получить хорошее резюме. Я слышал, как еще недавно свистели в мою сторону. Но это не проблема. Я продолжал тренироваться и играть, и вот я засиял».

В третьем матче дня «Даллас» обыграл «Голден-Стэйт» — 127:117.