Ковальчук потерялся среди остальных

«Нью-Джерси» Ковальчука проиграл «Филадельфии»

Илья Ковальчук не сумел уберечь «Нью-Джерси» от поражения в матче с «Филадельфией», так и не открыв счет голам за новую команду. «Дьяволы», выигрывая по ходу, уступили в своей второй встрече подряд. Вратарь Евгений Набоков стал героем в противостоянии своего «Сан-Хосе» с «Торонто», а его коллега по сборной России Илья Брызгалов отразил 33 броска в выигранном матче против «Эдмонтона».

Февраль «Нью-Джерси» начал с перепадами, что было видно и в последних трех матчах. Сначала последовал проигрыш «Торонто», у которого затем подопечные Жака Лемэра взяли реванш. И не без помощи только что перешедшего в стан «дьяволов» Ильи Ковальчука, сделавшего две передачи. А «Дэвилз» во второй встрече у «кленовых листьев» вырвали победу в концовке. Однако затем последовало поражение от «Рейнджерс», когда соперника сумел остановить вратарь нью-йоркцев Хенрик Лундквист, отразивший 41 бросок.

С «летчиками» «Нью-Джерси», как и с «Торонто», проводили спаренные матчи. «Дьяволы» в начале первой встречи особо не стремились перебросать соперника. Игра с акцентом на оборону и, конечно же, на великолепного Мартина Бродо поначалу оправдывала себя. Первое же удаление у «Филадельфии» было использовано гостями – отличился форвард олимпийской сборной США Паризе. «Нью-Джерси» выстоял, а в начале второй 20-минутки первый же бросок гостей в исполнении перешедшего с Ковальчуком в команду финна Салмелы оказался точным.

Ложкой дегтя для «Дэвилз» в том моменте стало то, что защитника, забросившего шайбу, потом пришлось уводить со льда.

В момент своего точного броска финн пропустил в лицо удар плечом от форварда хозяев Картера.

Ближе к середине периода опять здорово выручил Бродо, распластавшийся в шпагате, когда дважды бросали по его владениям. Тогда гости попытались отодвинуть игру от своих ворот. Если кто-то, смотря этот матч, еще находился под впечатлением от прошедшей игры «Вашингтона» с «Питтсбургом» и хет-трика Александра Овечкина, то игра в Филадельфии могла показаться скучной. «Дьяволы» вперед шли не так часто и ловили соперника на контратаках. Сзади их по-прежнему выручал Бродо, чья форма перед Олимпиадой мало у кого вызывает сомнения. Ближе к концу второго периода голкипер опять совершил выдающиеся сейвы после двух подряд бросков Брира и Картера, а затем и вратарь хозяев Лейтон в шпагате поймал шайбу, пущенную в контратаке чешским олимпийцем Элиашем.

Отметим, что не так ярко выделялся у гостей Ковальчук, который отмечался бросками, но опасности они в себе не таили.

А хозяева тем временем все-таки пробили Бродо. Причем не с «пятачка», а после среднего броска ван Римсдика, который умело бросил из-под оппонента. Около двух минут спустя гости, увлекшись атакой, сами пропустили выпад два в один, и Картер опять расстрелял Бродо. В третьем периоде гости не смогли реализовать двойное численное преимущество. Вслед за этим инициативу перехватила уже «Филадельфия». И подопечные Питера Лавиолетта свой шанс при игре в неравных составах использовали. Жарко пришлось у ворот Бродо, который продолжал выручать своих партнеров. Но все же с одним броском он не справился. Хозяев же вперед вывел Ричардс, который воспользовался передачей из-за ворот. В последней пятиминутке основного времени отлично проявил себя Лейтон, не дав забить тому же Элиашу. К сожалению, Ковальчук на фоне чеха потерялся. Лишь в самой концовке матча, когда «Дэвилз» получили возможность сыграть в большинстве и использовать последний шанс сравнять счет, россиянин вышел реализовывать численное преимущество с Элиашем и Заяцем.

Илью несколько раз выводили на бросок от синей линии, но на пути шайбы вставал здорово сыгравший в этот день Лейтон, удержавший эту победу для «летчиков».

В Торонто сошлись команды с двумя отличными вратарями – «Сан Хосе» с Евгением Набоковым и «Мэйпл Ливз» с Жаном-Себастьяном Жигером. И, что приятно в преддверии Олимпиады, победу одержал наш вратарь, который пропустил на гол меньше своего коллеги. В первых двух периодах хозяева нанесли по 13 бросков, из которых россиянин отбил 11. «Акулы» же, проигрывая после первой 20-минутки, после шайб Бойла и Павелски вышли вперед. Не смутила их и пропущенная шайба на последней минуте от Кессела в большинстве. Как и в Филадельфии, исход матча решил один точный бросок – в исполнении Клоу, принесший победу «Шаркс» (3:2). А Набоков стал первой звездой матча.

Здорово отыграл и Илья Брызгалов. Страж ворот «Финикса» был близок к очередному «сухарю», но в конце третьего периода при счете 6:0 все же пропустил гол от «Эдмонтона», который в этом сезоне сделал своей главной целью получение первого номера драфта. Именно этим и можно объяснить, что команда играет не слишком удачно.

Помимо прошедших в лиге матчей знаковой новостью стал уход с поста генерального менеджера «Монреаля» Боба Гейни. 56-летний экс-капитан «Канадиенс» неполных семь сезонов проработал в качестве генменеджера клуба (с 2003 по 2010 годы). Гейни займет пост специального советника при новом генменеджере Пьере Готье, который до этого занимал пост его директора скаутской службы клуба.